Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

6 вопросов, которые непременно надо задать рекрутеру на собеседовании

Article Thumbnail

На собеседованиях важно не только отвечать на вопросы, но и самому интересоваться у рекрутера потенциальными должностными обязанностями, компанией и своим будущим начальником. Это не только покажет вас с лучшей стороны, но и избавит от лишних проблем в будущем.

Предлагаем шесть обязательных вопросов к рекрутеру и объясним, почему вы должны их задать.

1. Почему на эту позицию ищется новый человек? (если позиция новая — как раньше выполнялась эта работа?)

Вы должны знать о проблемах и историях, связанных с этой должностью. Например, был ваш предшественник уволен или, напротив, поощрялся. Временная ли эта позиция или постоянная? Ответ рекрутера подскажет вам ожидания руководства и прояснит момент будущего компании.

2. Почему рекрутер работает именно в этой компании? Что его здесь держит?

Как бы вы ни любили эту компанию и ни хотели в ней работать, вы, скажем так, посторонний человек, аутсайдер. А рекрутер может раскрыть вам некую инсайдерскую информацию. Кроме того, это позволит вам вывести рекрутера из его корпоративной роли и оценить его как работника и потенциального коллегу.

3. Какие задачи придется решать в первую очередь на новой позиции?

Вы должны проявить свои менеджерские качества, а также прояснить для себя ожидания руководства. Кроме того, это позволит вам не оказаться в заблуждении относительно рабочих требований, что в конечном счете может привести к перегруженности.

4. Что вы можете рассказать мне о будущем начальнике?

Неважно, насколько замечательна та компания, где вам предстоит работать. Ваше время будет потрачено, в основном, на конкретного менеджера, который будет контролировать вашу работу. Вы должны выяснить, кто этот человек и какой он менеджер. Это поможет избежать конфликтов в будущем.

5. Каковы продажи компании за пять лет и прогнозы по прибыли?

Вы должны знать о будущем компании, на которую планируете потратить несколько лет своей рабочей жизни. Это не обязательно должен быть некий вопрос в лоб. Можно спросить о новых продуктах и услугах и о планах по расширению. Такие вопросы могут показать, насколько серьезно вы относитесь к компании.

6. Каков наш следующий шаг?

Это последний и самый важный вопрос в интервью. Многие книги советуют просить принять на должность, но зачастую соискатели находятся в стрессовом состоянии, чтобы сделать это прямо. Да и компания не всегда может сделать предложение «здесь и сейчас», с учетом количества кандидатов и запланированных интервью. Вероятно, вам и самим еще нужно время, чтобы больше узнать о компании, взвесить все за и против. Вы можете взять на себя инициативу и озвучить план дальнейших действий. Не забудьте попросить телефонный номер вашего интервьюера и уточнить удобное время для звонка.

Помните, эти вопросы не только продемонстрируют всю серьезность ваших намерений, но и помогут лучше понять, какие вызовы и новые возможности могут ждать вас впереди.

Какие вопросы хотят слышать рекрутеры?

Для понимания должности эксперты советуют соискателям уточнить у менеджера по подбору персонала информацию о структуре компании в целом, структуре отдела, задачах отдела и роли внутри компании, должностной иерархии, количестве подчиненных (если таковые предполагаются). Важно узнать, какие задачи стоят сейчас перед новым сотрудником, какими методами компания планирует их достигать, как оцениваются результаты работы (KPI).

Узнать о причине возникновения вакансии: почему ушел предыдущий сотрудник и почему компания не продвигает по карьерной лестнице кого-то из внутреннего персонала.

Неуместно задавать вопросы о количестве кандидатов на данную позицию. Бывает, спрашивают: «А вы Blackberry выдаете?» — или вдруг признаются, что хотят работать, потому что рассчитывают взять ипотеку.

В свою очередь портал SuperJob провел опрос менеджеров по кадрам и выяснил, какие вопросы они хотят слышать от соискателей. Около четверти рекрутеров (26%) считают, что в первую очередь соискатель должен спрашивать о своих должностных обязанностях. 12% кадровиков считают, что потенциальный сотрудник обязан уточнить, чем именно занимается компания, какова история ее основания и т. п. Особенно импонируют рекрутерам кандидаты, которые накануне собеседования собрали информацию о компании. Вопросы о задачах, которые предстоит решать на данной должности, рекомендуют задавать 6% кадровиков. Почти столько же опрошенных (5%) считают, что соискателю следует задавать вопросы, «говорящие о том, что человек разбирается в своей работе и понимает, что важно для ее успешности», «по которым сразу видно, что человек разбирается в данной сфере деятельности». Еще 5% менеджеров по кадрам советуют спросить на собеседовании о том, каких результатов на конкретной должности ждет от кандидата потенциальный работодатель.


Источник: hr-portal.ru