Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

7 качеств творческой личности

Article Thumbnail

Человек креативный умеет оригинально мыслить. Этот талант можно развить, как и умение петь, но при отсутствии природных данных вы никогда не станете оперным певцом. Креативный человек разбирается в области, в которой специализируется. Креативность профанов и новичков — это в большинстве своем миф. Креативны самые опытные. Новички иногда могут выдать гениальную мысль, но в большинстве случаев они предлагают либо банальное, либо нереализуемое. Важно не только придумать идею, но и отстоять ее — чем она хороша. Ведь другие люди воспринимают ваши слова не так, как вы.

Выделяют два вида мышления — конвергентное и дивергентное, вертикальное и латеральное соответственно. Первое отвечает за логику. Второе — за креатив, за все новое и неожиданное. Гибкость ума — это одна из его базовых характеристик.

Какими же качествами обладает творческая личность?

Эмпатичность

Креативный менеджер чувствует настроение, он может выделять главное в разговоре с людьми, определить для себя особенности и ожидания аудитории.

Гибкое мышление

Быстро переключается с одного режима мышления на другой. Например, точно знает, когда нужно прекратить свободную дискуссию и принять четкое решение. Или, наоборот, от структурированного общения перейти к неформальному свободному разговору. Умеет вовремя отказаться от идеи, которая ему нравится, но не нравится руководителю и коллегам, и начать думать «в другом направлении».

Оригинальность

Человек креативный умеет оригинально мыслить. Этот талант можно развить, как и умение петь, но при отсутствии природных данных вы никогда не станете оперным певцом. С этим ничего не поделаешь.

Умение получать удовольствие от работы

Известно, что денежная мотивация далеко не лучшая с точки зрения креативности. Оригинальные идеи живут в атмосфере свободы и удовольствия.

Глубокое знание предмета

Креативный человек разбирается в области, в которой специализируется. Креативность профанов и новичков — это в большинстве своем миф.

Работоспособность

Креативный человек знает, что иногда, чтобы придумать по-настоящему хорошую идею, нужно потратить большое количество времени — на сбор информации, на обсуждение, на анализ и т.д.

Уверенность в себе

Важно не только придумать идею, но и отстоять ее. Не просто отстоять, но и донести идею, объяснить, чем она хороша. Ведь другие люди воспринимают ваши слова не так, как вы.

Наблюдения о креативности

  • Креативны самые опытные. Да, новички иногда могут выдать гениальную мысль. Но в большинстве случаев они предлагают либо банальное, либо нереализуемое. Лишь с опытом у них появляется внутреннее «чувство банального».
  • Самое сложное — это запрет на критику. Но это непреложный закон. Мы бьем себя по рукам, когда начинаем критиковать чужие идеи во время обсуждения.
  • Хорошие идеи нужно использовать повторно. Внесите коррективы, добавьте новые элементы, но некоторые идеи просто глупо не использовать еще раз. Это могут быть целые блоки или отдельные решения.
  • Признак настоящей идеи — «цепная реакция». Мы всегда проверяем идеи, которые вышли «в финал». Стоит позвать нового человека в переговорную и описать ему идею. Если он скажет: «Ну отличная идея», — думайте дальше, у вас нет идеи. Если он скажет: «Да, здорово, и знаете, еще можно сделать это и это», — а через 5 минут вернется и добавит еще пару идей — у вас есть то, что надо.
  • Работает смена места. Нет идей? Все грустят? Отправляйтесь из офиса в парк или соседнее кафе. Работает в 100% случаев. Или добавьте приятный элемент в обсуждение — например, свежую клубнику.
  • Если идеи не появляются — нужно отложить их разработку и вернуться к ней в другое время, в другом составе, с другими вводными. Так бывает. Игра не пошла. Силы на спаде. Переждите и вернитесь к обсуждению через небольшой промежуток времени.

Источник: hr-portal.ru