Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

7 полезных привычек, которые помогут вам мгновенно завоевать доверие на работе

Article Thumbnail

Иногда кажется, что доверие к вам подорвано, как и ваш авторитет, и будущее предстает в мрачных тонах.

Вы были не до конца честны, недостаточно хорошо подготовились, не смогли отстоять свою позицию или провалили важные переговоры. Не теряйте надежды. Мы предлагаем вам семь способов восстановить подорванное доверие.

1. Следите за одеждой

Вы можете получить все, что пожелаете, стоит вам только одеться подобающим образом. Хотите, чтобы вам доверяли? Одевайтесь соответствующе. Изучите выбор одежды вашего начальника и тех, кто занимает руководящие позиции в компании. Если вы соответствуете принятым стандартам и одеваетесь, как тот, кто достоин доверия, вас будут воспринимать, как такового.

2. Смотрите в глаза

Когда вы говорите, смотрите на слушателей. Не в стену, не поверх голов, а на тех, кто внимает вашим словам. Если вы избегаете смотреть людям в глаза, вы теряете возможность установить с ними в контакт, узнать и заинтересовать их. Глядя глаза-в-глаза при разговоре, вы не только доносите свою мысль, но и делаете нечто большее — демонстрируете, что внимание слушателя важно для вас.

3. Слушайте и спрашивайте

Эгоизм и зацикленность на себе самом точно не завоюют вам доверия. Лидер слушает чаще, чем говорит и не делает вид, что знает все обо всем. Лидеру интересно, что думают окружающие, а они, в свою очередь, хотят быть услышанными. Умение слушать позволит вам добиться уважения, как и простые вопросы: «Что вы думаете по этому поводу?», «Что я мог упустить в данном вопросе?»

Именно способность выслушать человека поможет вам завоевать его доверие. Отведите время на личную беседу до или после группового обсуждения. В ней у сотрудника появляется возможность поделиться своими идеями, воспринять ваши и поделиться мнением по тем или иным вопросам. Показывая, что вы готовы выслушать своих подчиненных и коллег, вы завоевываете их доверие, а с ним придаете вес и своим собственным словам.

4. Опирайтесь на факты, оперируйте цифрами

Степень вашей готовности решает все. Будьте информированы настолько хорошо, насколько можете. Чем больше вы будете знать и понимать, тем разумнее будут ваши решения и ценнее ваши мнения. Если речь идет о цифрах, вы должны их знать, ведь именно обладание данными поможет вам подкрепить свои идеи и доказать собственный профессионализм.

5. Говорите правду

Всегда лучше признать, что вам неизвестны те или иные вещи, чем всеми силами скрывать свою неосведомленность. Не лгите. Это кратчайший путь подорвать доверие, солгав единожды, в дальнейшем вы потратите куда больше усилий, чтобы доказать свою правоту, чем если бы вы с самого начала сказали правду. Более того, лжецы быстро теряют уважение, а с ним — авторитет и способность руководить другими. Подумайте, что навредит вам больше — собственное незнание или попытки его скрыть? Не знаете ответа — отложите разговор до того времени, когда соберете всю необходимую информацию.

6. Держите козырь в рукаве

О чем бы ни шла речь, всегда держите наготове идею-другую. Если встреча обрывается неожиданным молчанием, то знайте, пришло ваше время, вам выпала возможность помочь всей своей команде. Предположим, речь идет о технологии, которая пока находится лишь в стадии тестирования и, судя по результатам, пока не оправдывает возложенных на нее ожиданий. У вас уже должна быть идея о том, как улучшить разработку, и способы внедрения своей идеи, будь они связаны с более детальным изучением рынка или кооперацией со специализирующейся в этой сфере компанией. Лидер должен всегда мыслить на несколько шагов вперед. Проявите себя единожды, и в будущем именно от вас будут ожидать указания к действию.

7. Будьте решительны

Не мнитесь, используйте все свои ресурсы, чтобы вынести обдуманное и обоснованное решение. Хватит перекладывать ответственность на других. Раз уж вы находитесь на ответственной должности, будьте готовы к тому, что от вас понадобится принимать решения и влиять на решения других. Только так вы сможете показать, что достойны полномочий, которыми обладаете.

И помните, вы можете повлиять на степень оказываемого вам доверия. Соберитесь и действуйте, ведь ваша карьера в ваших руках.


Источник: hr-portal.ru