Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

7 признаков того, что вас скоро уволят

Article Thumbnail

Боитесь потерять работу? Узнайте признаки того, что вас хотят уволить, чтобы перестать волноваться понапрасну или уже сейчас начать подыскивать новое место работы!

1. Изменения в отношениях с руководством

Раньше вы могли перекинуться шуткой со своим боссом, но с недавних пор стали чувствовать определенную неуместность такого поведения? Возможно, сейчас у вашего руководителя появились дополнительные заботы, а может быть, он таким образом пытается дистанцироваться от работника, с которым расстанется в скором времени.

Общение с каждым разом приобретает все более официозный оттенок, а былая непринужденность постепенно сходит на нет. Если ваш шеф стал затягивать с ответами на ваши электронные письма, то это лишь подтверждает ваши опасения. Кстати, можете бить тревогу, если шеф потерял интерес к вашей работе и практически не проверяет результаты вашей деятельности. Вряд ли он будет относиться с таким невниманием к сотруднику, на которого у него далеко идущие планы.

2. Отсутствие перспективных проектов

Конечно, вряд ли дополнительные задания руководства способны вызвать восторги у подчиненных, но все же вы бы не отказались от поручения перспективного проекта именно вам. Сотрудники, чаще других получающие от руководства возможность заниматься ключевыми проектами компании, имеют больше шансов на повышение зарплаты и быстрый карьерный рост. Соответственно, их позиции в компании довольно прочны и уволить их сложнее, чем их менее выдающихся коллег.

Если же в последнее время вы стали наблюдать, как перспективные проекты достаются вашим сослуживцам, стоит срочно разобраться в причинах ситуации. Возможно, вам надо экстренно подтянуть свой уровень профессионализма и проявлять больше инициативы, а может быть, руководство компании больше не видит в вас перспективного сотрудника и планирует в скором времени расстаться с вами.

3. Пристальное внимание к вашей работе

Обычно лояльный и тактичный руководитель начал проявлять несвойственное любопытство именно к вашей работе? Возможно, вы стали жертвой моббинга и сплетен в коллективе, а может, на вас поступила жалоба от клиентов компании.

Впрочем, есть и другая причина такого пристального внимания шефа именно к вашей работе. Ваш начальник сомневается, стоит ли оставлять вас в компании или лучше подыскать вам замену. А чтобы принять правильное решение, за вашей работой теперь ведется более тщательное наблюдение. Так что если шеф стал необычайно придирчиво проверять именно ваш отчет, постарайтесь разобраться в мотивах его поведения.

4. Равнодушие к вашим предложениям

Раньше вы с полным правом высказывались на совещаниях и предлагали свои идеи и стратегии. Однако с недавних пор каждое ваше предложение воспринимается либо с равнодушием, либо негативно. Вам не дают высказаться, предпочитая выслушивать идеи других сотрудников компании.

Если у вас не было конфликтов с руководством или другими сотрудниками, то, скорее всего, шеф потерял интерес к вашим предложениям. Такое случается нередко и не всегда бывает прямым признаком грядущего увольнения. Если после нескольких совещаний отношение к вам не поменяется в лучшую сторону, начинайте подыскивать другую работу. Отсутствие интереса к предложениям подчиненного говорит о том, что его позиции в компании сильно пошатнулись.

5. Сотрудники держат дистанцию

Любая информация (в особенности сплетни) распространяется достаточно быстро. Если у шефа в отношении вас далеко не самые радужные планы, то об этом будет известно и в коллективе. Кулуарные разговоры, домыслы и предположения – все это так или иначе отразится на изменившемся отношении некоторых коллег к вам.

Если некоторые сотрудники стали общаться с вами гораздо меньше, хотя объективных причин для этого нет, возможно, они хотят дистанцироваться от коллеги, ставшего кандидатом на увольнение. Конечно, здесь стоит исключить собственные домыслы – возможно, сейчас компания переживает трудные времена и многим стало не до пустой болтовни с коллегами. Однако вас должны насторожить сочувственные взгляды других коллег, как бы прощающихся с вами

6. Поручение невыгодной работы

В каждой компании есть целый фронт работ, браться за который не хочется никому. Еще вчера вы занимались интересной работой, отчет о которой выгодно подчеркивал ваши профессиональные достижения. Однако сегодня руководство поручает вам то, что никак не может быть вменено в ваши карьерные заслуги. Тем обидней приниматься за чистку «авгиевых конюшен», наблюдая, как в это время ваши же коллеги обходят вас стороной.

Конечно, здесь можно выгодно подать свои достижения, ибо не каждому сотруднику под силу разобраться с рутинной работой или навести порядок в запутанных делах фирмы. Но работа, не приводящая к росту и шлифовке ваших профессиональных навыков, может серьезно навредить вашей карьере. А значит, вы становитесь кандидатом на увольнение.

7. Понижение в должности и зарплате

рудные времена переживают не только люди, но и целые корпорации. Если сейчас в вашей компании период временного затишья, то решение руководства урезать зарплаты большинству сотрудников может вызвать возмущение, но не удивление. Гораздо хуже, если зарплату урезали именно вам. Понижение в должности – еще один признак того, что следующим шагом руководства станет решение о вашем увольнении.

Возможно, истинная причина таких мер кроется не в вашем уровне профессионализма. Вы можете прекрасно выполнять свою работу, но ваш шеф может посчитать, что сама должность, которую вы занимаете – убыточна и нуждается в определенной оптимизации. То же можно сказать и о внезапной идее вашего руководителя уменьшить ваши объемы работы. В этом случае самой лучшей тактикой с вашей стороны будет немедленный поиск новой работы или источника дополнительного заработка.

***

Известие об увольнении чаще всего бывает довольно серьезным шоком для сотрудника, который еще накануне не подозревал об этом. Однако если вы не хотите в спешке подыскивать новую работу, постарайтесь проявить наблюдательность и вовремя распознайте признаки грядущего увольнения.


Источник: hr-portal.ru