Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

7 рисков при смене места работы

Article Thumbnail

Если Вы собрались менять работу, то нужно отчетливо понимать, что это серьезный и трудный процесс. Я призываю всех, кто все-таки собрался с духом, проанализировать, смогут ли они действительно уйти от того, что их не устраивает на текущем месте работы, и не вернутся ли они к тем же проблемам на новом поприще.

Если конкретное понимание ситуации уже сложилось, то необходимо задуматься над следующими вопросами:

  • В чем Ваша ценность как сотрудника?

Я прошу всех, посмотреть на себя как на продукт. Каждый кандидат обязан четко представлять, почему его должны «купить», в чем состоит его дополнительная ценность. Именно об этом и следует говорить во время интервью.

  • Каково состояние рынка труда?
  • Готовы ли Вы менять место жительство ради работы?
  • В какой компании Вы хотите работать: российской или иностранной?
  • Компании какого размера Вам интересны?
  • Какой индустрии Вы отдаете предпочтение?
  • Каковы Ваши цели и задачи?
  • Какие функции Вы хотите выполнять?
  • Какое вознаграждение Вас устроит?

При ответе на последний вопрос, я советую определить вилку, минимальным значением будет та сумма, ниже которой Вы никогда не будете готовы опуститься, а максимальным – комфортное для вас вознаграждение.

Уже в самом начале процесса поиска работы необходимо учитывать определенные риски. Главное – определить их наличие до подписания предложения о работе.

№ 1. Описание вакансии

Работодатели не всегда отчетливо представляют, какой специалист им необходим. В таких случаях описание вакансии носит несистемный характер, и предъявляемые требования далеки от реальности. Случается, что одним из критериев отбора оказывается наличие у кандидата опыта подготовки компании к IPO, при этом сама компания не собирается проводить публичное размещение.

Я рекомендую на первом интервью обсудить с работодателем, насколько требования соотносятся с предполагаемыми функциями.

№ 2. В ожидании чуда

Некоторые компании верят, что, наняв высококвалифицированного специалиста с богатым опытом, они разом решат все свои проблемы. До того, как принимать предложение о работе, необходимо убедиться, что будущий работодатель не возлагает на Вас слишком большие надежды.

№ 3. Change manager

Осуществлять в компании внедрение изменений – интересная и непростая задача, которая привлекает многих опытных специалистов. Однако прежде, чем стать основным проводником политики изменений, обязательно следует удостовериться, что все перемены одобрены собственниками и другим руководством, так как это очень болезненный процесс. Кроме того, Вы обязательно заранее должны донести до работодателя, что Вам понадобится не только непосредственная поддержка руководства, но и дополнительные ресурсы.

№ 4. Неоправданные обоюдные ожидания

Этот риск иногда трудно предугадать, так как ничто не предвещает его возникновения, поэтому я проиллюстрирую его на примере из собственной практики.

Во время интервью кандидат на должность финансового директора и генеральный директор произвели очень приятное впечатление друг на друга. У обоих сложилось ощущение, что они понимают друг друга с полуслова. Уже к вечеру кандидат получил предложение о работе и сразу же согласился. В тот день, когда новый руководитель финансового направления приступил к своим обязанностям, генеральный директор уехал в командировку и отсутствовал две недели. По возвращению он обнаружил, что финансовый директор за это время ничего существенного не сделал, и принял решение с ним расстаться.

Проблема кроется в том, что изначально генеральный директор и финансовый директор не договорились. Либо будущий руководитель недостаточно хорошо разъяснил кандидату, что от него требуется, либо кандидат его не понял. Подобных ситуаций Вам помогут избежать отсутствие недосказанности и прозрачные коммуникации.

№ 5. Генеральный директор = Собственник

Ситуация, когда генеральный директор является собственником бизнеса, нередко несет в себе большие риски. К сожалению, не все собственники оказываются профессиональными руководителями. Часто их модель управления основывается на подходе «кто платит, тот и музыку заказывает», и в таком случае уже и речи быть не может о стратегическом планировании или оптимизации.

№ 6. Акционерный конфликт

Этот риск нужно постараться идентифицировать заранее, чтобы в дальнейшем не оказаться между нескольких огней. Перед тем как принимать окончательное решение, я рекомендую постараться вникнуть в структуру собственности и познакомиться с акционерами, если они доступны для общения.

С настороженностью следует отнестись к ситуации, когда финансового директора нанимает западная компания, только что купившая бизнес в России, особенно если она приобрела пока только долю с правом последующего довыкупа. Нередко так начинаются акционерные войны.

№ 7. Денежная мотивация

Если Вас интересует только материальная составляющая, то это очень большой риск, в первую очередь, для Вас самих. К вознаграждению Вы быстро привыкнете, а работа Вам нравится так и не начнет. Очень тяжело каждый день приходить и проводить по 8, 9 или даже 10 часов на работе, которая совершенно не нравится.


Источник: hr-portal.ru