Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

7 самых неудачных ответов на собеседовании, которые испорят все

Article Thumbnail

Зачастую во время собеседования соискатели нервничают, и на вопросы работодателя отвечают стандартными фразами. Последние могут негативно отразиться на итогах собеседования. Мы выяснили, каких шаблонных ответов нужно избегать и почему.

1. «Я – командный игрок»

То, что вы командный игрок, эчайр уже наверняка прочитал в вашем резюме. А на собеседование о ваших умениях и навыках хотят узнать больше. Если вам действительно важно рассказать работодателю о том, как вы хорошо умеете работать в команде, поделитесь успешным примером командной работы из вашего профессионального прошлого (например, вы координировали групповой проект).  Тогда ваши слова будут выглядеть более правдоподобно.

2. «Я – идеальный кандидат на эту должность»

Дайте работодателю самому составить о вас такое мнение. Ваша же задача – доказать (!), что обладаете необходимым опытом и навыками, чтобы быть эффективным и полезным компании. Например, вы можете предложить свой вариант того, как можно улучшить ту или иную ситуацию в компании. Так эйчар  увидит, что вы в курсе специфики ее работы. Но говорить, фразы а ля ««я гуру, на мне держится вся отрасль в стране», хвастаться своими связями, вместого того, чтобы говорить о достижениях – это изначально проигрышная стратегия.

Читайте еще:О чем у вас точно спросят на собеседовании

3. «Открыт к любым предложениям»

Чрезмерное рвение к работе насторожит работодателя. Такой ответ демонстрирует, скорее, отчаяние соискателя, стремление найти любую работу, чем искреннее желание получить работу в той или иной компании. Если вы хотите продемонстрировать свою заинтересованность в той или иной вакансии, тогда расскажите, что знаете о компании, покажите, что сами понимаете, какая именно работа вам нужна в зависимости от ваших профессиональных навыков и умений. Также никогда не спешите говорить «да» и рассыпаться в благодарностях. Хорошенько подумайте перед окончательным утвердительным ответом, чтобы хорошенько все обдумать (хороший работодатель пойдет на встречу и подождет вашего решения).

Читайте еще:Чтобы запомнили: 15 советов, как выделиться на собеседовании

4. «Я – перфекционист»

Стоит начать с того, что так говорят 90% соискателей. Кроме того, такой ответ как минимум звучит неискренне. Давайте подумаем: перфекционист убежден, что несовершенный результат работы неприемлем. Казалось бы – это, наоборот, хорошее качество сотрудника. Но в то же время перфекционисты отличаются завышенными требованиями к окружающим, повышенным вниманием к мелочам, концентрацией на ошибках, регулярными сомнениями в качестве и т.д. Вряд ли вы, говоря о себе как о перфекционисте, имеете это в виду.

5. «Я – трудоголик»

Каждый эйчар отлично знает эту фразу. Безусловно, то, что вам нравится работать, – это похвально. Но в то же время, умеете ли вы приоритизировать свои задачи и правильно распоряжаться своим временем? Если вы хотите показать, что умеете и любите работать, сделайте акцент на грамотном тайм-менеджменте, своевременном выполнении работы и т.д.

Читайте еще:8 фраз, из-за которых вы можете провалить собеседование

6. «Я – лидер»

Фраза «я – лидер» не впечатлит работодателя. Сегодня каждый человек хочет назвать себя лидером. Быть лидером сегодня модно. Будьте конкретны – на примерах из своего опыта продемонстрируйте свои лидерские качества. Показывайте не амбиции, а то, что вы реально можете.

7. «Меня недооценили на прошлой работе»

Жалобы на предыдущую работу покажут вас с очень плохой стороны. Даже если про «недооценили» – это правда, вы все равно будете выглядеть человеком, который постоянно недоволен и на все жалуется. С такими людьми работать не хотят. Независимо от того, почему вы ушли с предыдущей работы, есть немало способов корректно высказаться об обстоятельствах ухода, даже если вам надоели плохие условия труда (невыносимый начальник, зарплата, коллеги и т.д.).


Источник: hr-portal.ru