Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

7 секретов продуктивного работника

Article Thumbnail

Признайтесь, вы устали? Ну еще бы – зима на носу, сократился световой день, конец года – отчеты, текущие задачи, авралы…Силы на исходе, но кругом только и слышно «давай-давай, работай, покажи результат!». Мы собрали для вас ценные лайфхаки, которые помогут сохранить продуктивность и не растерять последнее здоровье. Никаких занудных указаний – только научные факты и это работает (мы проверили!)

Давайте начистоту: вы успели переделать все дела, запланированные на вчера? А на позавчера? К сожалению, нам далеко не всегда удается быть настолько продуктивными, как нам бы того хотелось (или как того требует наша высокоскоростная реальность).

Но ведь дело не только в том, что в сутках всего 24 часа – большинство из нас просто не умеет их разумно использовать! Хотите научиться? В этой статье собраны лучшие лайфхаки для повышения личной продуктивности. Светила поведенческой экономики, психлогии и физиологии делятся своими научно обоснованными советами.

Адам Грант, специалист по организационной психологии, автор бестселлера «Брать или Отдавать».

  1. Прокрастинируйте

ЧТО?! Ведь прокрастинация – это бич рода человеческого, склонность откладывать все на потом неизбежно оборачивается серьезными проблемами! А вот и не всегда. Адам Грант считает, что лучший способ выполнить важную задачу – это начать и отложить.

«Психологические исследования показали, что наша память отлично удерживает именно незавершенные задачи, а выполненное – «стирает», – объясняет Грант. – Ум обычно отодвигает сложные задачи на задний план – особенно творческие». Попросту говоря, если надо выдать креативную идею или разрешить какую-то проблему – лучше всего дать мозгу время на обработку входящего запроса».

Вот как это делает сам Грант. «Я начинаю работать над задачей, откладываю ее в сторонку – и наутро просыпаюсь с уже готовым решением, а иногда оно приходит во время тренировки. Даже если я не закончил предложение, как правило, у меня получается буквально нырнуть в ту же мысль, на которой я остановился».

Итак, чтобы успешно справиться с задачей – отложите ее!

  1. Помните, зачем вы это делаете

Чарльз Дахигг, автор книг «Умнее, лучше, быстрее» и «Сила привычки».

Чтобы стать продуктивнее, обратитесь к своей мотивации. Для этого привяжите свои текущие дела к более крупной и важной цели. «Как только задаешь себе вопрос «Зачем?» (я делаю то-то и то-то), маленькие задачи становятся составляющими значимых проектов, целей и ценностей», – говорит Дахигг в своей книге «Умнее, лучше, быстрее». – Самомотивация просто взлетает, когда мы осознаем, что дела относительно неважные – скажем, ответить на электронное письмо или помочь коллеге – на самом деле очень важны. Ведь это часть большого результата, которого мы хотим достичь».

Как же создать такую мотивацию? Дахигг объясняет это на живом примере ученого – исследователя онкологии, который ненавидит возню с письменными работами студентов. Всякий раз, усаживаясь за эту рутину, он произносит мантру: «Если я проверю эту контрольную, университет получит от студента плату за обучение, а значит, сможет выделить деньги на мои исследования, а значит, я смогу глубже изучить проблему рака, а значит, смогу спасти людям жизнь. Следовательно, когда я проверяю студенческие работы, я спасаю человеческие жизни».

Если хорошенько подумать, для каждого маленького дела есть большое «зачем?» – так из кирпичиков складывается целый дом.

  1. Доверьтесь своей интуиции

Малколм Гладуэлл, автор книг «Озарение», «Переломный момент» и других.

Нам повезло – мы способны принимать блестящие решения в мгновение ока. Гладуэлл придумал этому феномену название – «тонкий срез» и посвятил ему свою книгу «Озарение».

Многочисленные исследования автора доказали – лучшие решения принимаются на основе минимальной информации. И они вовсе не улучшаются по мере накопления информации, чаще всего наоборот – только усложняются. Это объясняется тем, что в процессе эволюции человеческий мозг научился быстро обрабатывать огромный объем входящих данных – так, мы моментально действуем в случае опасности.

При чем здесь продуктивность? Только представьте себе – какую уйму времени можно сэкономить, зная, что самыми верными, правильными и удачными оказываются именно спонтанные решения, полученные из тончайшего среза жизненного опыта. Эксперт советует в следующий раз, когда вы начнете сомневаться и подумаете о необходимости провести всесторонний анализ – попробуйте прислушаться к своему внутреннему голосу.

  1. Будьте на позитиве

Шон Ачор, психолог, автор книги «Преимущество счастья».

Счастье и успех в большинстве случаев идут рука об руку. Исследования доказали: когда мы в хорошем настроении – наш мозг получает «преимущество счастья». Это означает, что мышление будет работать гораздо лучше, чем у человека, настроенного «нейтрально», не говоря уже об угнетенном состоянии или стрессе. Так происходит потому, что гормон допамин не только включает чувство удовольствия, но и активирует мозговые центры памяти и знания. «Мы пришли к выводу, что благодаря преимуществу счастья улучшаются бизнес-результаты любой компании, – пишет Ачор. – Точнее, когда вам радостно – мозг работает продуктивнее на 31%. Эффективность продавцов улучшается на 37%. А врач в хорошем настроении работает быстрее на 19%».

Как достичь пика позитива (заметьте, речь вовсе не о ложном оптимизме и натянутой улыбке!) и удержать это состояние? Инкубационный период развития привычки – 21 день, и каждый день понадобится несколько двухминутных промежутков, чтобы настроить мозг на оптимизм и успех. Начните прямо сейчас, и в следующие три недели ежедневно выполняйте хотя бы одно из трех простых упражнений.

Вечером, перед сном, записывайте три момента, за которые вы благодарны
Медитируйте
Делайте добро для других – просто так.

  1. Составляйте списки быстрых дел

Карсон Тейт, психолог, специалист по системам продуктивности, основательница компании Working Simply («Работай легко») и автор одноименной книги

У каждого из нас накапливаются всякие противные мелочи, засевшие как ржавый гвоздь в списке задач, и мы уже не надеемся хоть когда-нибудь от них избавиться. Эксперт по продуктивности Карсон Тейт предлагает отличный рецепт: составьте особый список дел, с которыми можно справиться за 15 минут. Держите его под рукой и просматривайте во время вынужденных пауз – например, стоя в длинной очереди в супермаркете или сидя под кабинетом врача. Таким образом, вместо того чтобы просто убивать время, вы сделаете что-нибудь полезное.

«Этот список вытащит вас из трясины прокрастинации, – уверяет Карсон. – Вы быстренько расправитесь с одним мелким делом и получите импульс, который подтолкнет к более сложным задачам». Как правило, нам достаточно небольшого заряда энергии, чтобы взяться наконец за крупный и важный проект.

  1. Делайте то, что любите

Дэн Ариэли, профессор поведенческой экономики, автор книги «Предсказуемая Иррациональность» и других работ

Иногда нет ни сил, ни желания браться за дела, но браться все-таки надо и чувствуем мы себя при этом отвратительно. В общем, вы в курсе, как оно бывает. Известный эксперт поведенческой экономики Дэн Ариэли предлагает объединить какой-то приятный ритуал с настройкой на продуктивную работу. Вот как он это делает: «Я связываю то, что доставляет удовольствие – например, чашечку кофе, с работой, которую в целом тоже люблю, но не всегда хочу делать – писать статьи и книги. Так вырабатывается условный рефлекс: я приступаю к работе, одновременно наслаждаясь бодрящим ароматным напитком».

Чтобы добиться волшебного эффекта, очень важно сосредоточиться на любимом занятии. Вместо того чтобы совершать действия «на автомате», старайтесь получить максимум удовольствия. Таким образом ваш мозг «свяжет» приятный ритуал с началом работы, и вам будет проще и легче ее сделать. «Я слушаю, как гудит кофе-машина, перемалывая зерна, вдыхаю аромат свежесмолотого кофе, смотрю, как горячий напиток льется в чашку, беру ее в руки, ощущаю тепло – все делаю очень осознанно. И для меня это совершенно особенная чашка кофе – я помню об этом, когда ставлю ее на свой рабочий стол» – делится Ариэли. Вы любите капучино, рэп, или мороженое? Прекрасно! Создайте свой любимый ритуал, и пусть он вдохновляет вас на продуктивную работу.

  1. Замеряйте уровни своей энергии

Рон Фридман, психолог, автор книги «Лучшее место для работы»

Нет, ну в самом деле, никто же не способен оставаться бешено продуктивным целый день. В какие-то часы мы готовы свернуть горы, а потом хочется только доползти до дивана и уткнуться в сериалы. Не лучшие моменты для работы, правда? «Важно не столько то, чем вы занимаетесь, а когда вы этим занимаетесь, – объясняет Фридман. – На протяжении суток когнитивные функции мозга работают с переменной активностью. Это так называемый «циркадный ритм», биологические часы, которые влияют на способность воспринимать информацию, планировать и сохранять сосредоточенность».

Как показывают исследования, биоритмы большинства людей совпадают с суточным циклом. Поэтому можно вывести общие рекомендации:

с утра до полудня уделите внимание самым трудоемким и энергозатратным делам
после обеда, часов до трех дня займитесь рутиной – чем-то менее ответственным и срочным
с трех дня до шести вечера выполняйте намеченные планы.


Источник : hrdocs.ru