Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

7 советов о том, как HR-Директору искать работу

Article Thumbnail

1. HH не работает, ни одной вакансии на которые я общалась, там нет

Но иметь резюме на хх полезно, тк потенциальный работодатель может услышать / заинтересоваться и поискать вас там. 

2. Чётко знать что ищешь — какая компания, какие задачи, какой функционал, какой руководитель

И тут важный пункт — задачи. Что тебе хочется сделать, от чего горят глаза, и внутри все поёт? Я несколько серьёзных компаний отсекла именно по причине не интересных задач. Это же один из способов выбраться из тупиковой карьеры директора по персоналу — когда ты делаешь на каждом следующем месте новое, более масштабное, более стратегичное. Если вы собираетесь делать на новом месте тоже самое — зачем менять шило на мыло ? Тоже самое относится к рекрутерам — мне кажется брать надо людей в зону ближайшего развития по Выготскому, иначе человек идёт на заведомо не интересные условия. Хотя тут очень тонкая грань — если брать на вырост человека, надо с очень высокой вероятностью понимать, что он точно справится. 

3. Экспертиза и доказанная результативность

Вас должны продавать ваши результаты на старых местах. Ещё важно учиться, образовываться, расти. Используйте этот перерыв в работе как отличное время набраться новых знаний. Учите других, делитесь кейсами — это лучший способ структурировать и систематизировать свой опыт. Беритесь помогать коллегам — не выпадайте из корпоративной жизни. Набирайтесь экспертности, выделяйтесь на фоне остальных. 

4. Ценности

Вы никогда не сделаете успешную карьеру и не будете чувствовать себя счастливым на работе в компании, где другие ценности чем у вас. Для меня важная метафора — » они такие же как я», значит это мои, моя компания. Важно осознавать свои ценности, понимать их, что важно для вас.

5. Стейкхолдеры / Амбасадоры

Ваши знакомые должны знать : А) что вы ищете работу, Б) что вы из себя представляете как специалист, что можете дать работодателю. В) что вы ищете / хотите от новой работы. Ко мне вакансии вели 2 путями: мои подчинённые / коллеги / руководители находясь на собеседовании рассказывали обо мне и моих результатах и рекрутер брал это себе на заметку или мои коллеги, которым звонили и предлагали вакансию говорили — о, эта задача уровня этого человека. И тут важна истинная, а не распиаренная экспертность и результативность. Если коллега был на твоём обучении / выступлении на конференции / слышал твои кейсы — он понимает и может оценить твой уровень.

У многих есть большой блок признаться близким и знакомым в том, что ищет работу . Или не дай бог написать в соцсети — но мне кажется важным транслировать в комфортном для себя формате внешнему миру — что хочу ? Что ищу ? Что могу ? И сам внешний мир будет встраиваться в эту картину. Ведь важно, чтобы вы и ваша новая работа встроились друг в друга как пазл — и тогда win-win будет у обеих сторон. 

6. Заранее продумать свою финансовую стратегию

Думать ещё когда работаете о резерве денег, о пассивном доходе. Это даст вам возможность быть свободными в своих решениях, не принимать первое же предложение, не выглядеть просящим о работе (это все легко считывается на собеседовании).

7. Личный бренд

Тоже сильно зависит от того, в каких компаниях готовы и хотите работать. Если готовы в маразматических, боящихся собственной тени и сильных спецов — то да — надо быть тихим и не отсвечивать. Если хотите современного менеджмента, адекватного руководства, понимающего, как можно использовать сильный бренд эксперта на пользу бренду компании — то наверное стоит вкладываться в это. Но основа всего конечно это профессионализм и результативность.


Источник: hr-portal.ru