Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

7 вещей, которые могут разрушить вашу карьеру

Article Thumbnail

Работу можно потерять из-за множества самых разных факторов. Допущенные ошибки иногда могут стоить престижной должности, зарплаты и прочих благ. При этом, большинство людей допускают оплошности абсолютно случайно, даже не подозревая об этом.

Согласно недавнему опросу компании VitalSmarts, 83% опрошенных респондентов признались, что имели возможность наблюдать, как коллеги по работе допускали ошибки и платили за это собственной карьерой. 61% участников анкетирования отметил, что собственные оплошности тоже стоили им повышения по службе (31% случаев), отношений в коллективе (27% случаев), репутации (11% случаев).

Эти цифры сами по себе говорят о том, что вы в состоянии своими руками разрушить профессиональное положение, если не будете вести себя аккуратно и осторожно. Даже самые неприметные, на первый взгляд, мелочи, могут превратиться в большие неприятности.

Портал Forbes собрал несколько типичных ошибок, которые сотрудники часто допускают на своих рабочих местах. Помните о них и никогда не совершайте, если хотите уверенно шагать вверх по карьерной лестнице.

Игры в политику

Выстраивать хорошие отношения в коллективе совсем не означает плести интриги или провоцировать скандалы. Не пускайтесь в разного рода политические игры, а постарайтесь быть самим собой. Придерживайтесь той стратегии и тактики общения в коллективе, за которую вам не будет стыдно.

Слишком большие обещания

Выполняя какую-то работу или задание начальства, не давайте несбыточных обещаний, даже если вам кажется, что это по силам. Не обещайте сделать все раньше срока, если на 100% не уверены в этом. Даже небольшие задержки не пойдут вам на пользу и репутация будет безнадежно испорчена. Чтобы люди вам доверяли, всегда принимайте взвешенные решения.

Чрезмерное спокойствие

Когда вы в последний раз улучшали свои профессиональные навыки, переделывали резюме или занимались обучением? В современном мире очень важно не отставать от общего движения вперед. Если же вы просто слишком заняты для того, чтобы узнавать что-то новое, это означает только одна — неправильную расстановку приоритетов. Самосовершенствование должно быть в списке ваших ежедневных дел.

Страх перемен

Еще одна ошибка, которую допускают многие сотрудники. Теряясь в рабочей рутине, мы очень часто забываем о том, что вокруг все меняется. Если вас приводит в состояние шока факт того, что нужно менять подходы к работе или перечень выполняемых заданий, задумайтесь, в том ли направлении вы двигаетесь? Постоянные изменения — это залог успеха. Опросы показали, что, по мнению 91% респондентов, успешными являются те сотрудники, которые хорошо приспосабливаются к меняющимся рабочим условиям.

Самоуверенность

Как только вы решите, что уже достигли многого и можете отдыхать, скорее всего, именно в этот момент начнутся все неприятности. Никогда не опускайте руки и продолжайте работать, а почивать на лаврах можно позже.

Низкий уровень эмоционального интеллекта (EQ)

Не допускайте вспышек гнева на работе, независимо от ситуации. Низкий уровень сдержанности и эмоционального интеллекта может стоить вам карьеры. Даже если вы уверены в своей позиции, раздражены и больше не можете держаться, всеми силами стремитесь сохранить свое лицо. В некоторых случаях это может быть важнее собственной правоты.

Лесть начальству

Конечно, все мы хотим иметь хорошие отношения с боссом. Тем не менее, не стоит выстраивать их за счет коллег и подчиненных. Никогда не идите на подлость и коварство, не подставляйте никого, чтобы выслужиться перед руководителем. Вместо пользы это принесет только вред.


Источник: hr-portal.ru