Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Адаптация удаленных сотрудников

Article Thumbnail

Адаптация на удаленке — такой же ответственный этап в воронке подбора, как и при работе в офисе. За время испытательного срока нужно не только оценить навыки человека, но и выполнить некоторые шаги, чтобы он смог комфортно перейти на удаленный формат и полноценно присоединился к удаленной команде.
Сегодня мы публикуем вторую часть опыта компании Skyeng. Александра Куликова, HR BP в команде разработки Skyeng, рассказала, как адаптировать нового сотрудника, если он вышел на работу в удаленную команду.
Чек-лист кандидата
Мы создаем на период испытательного срока чек-лист, где прописываем задачи, метрики и вспомогательные материалы для эффективной работы сотрудника.

Почему это важно? Когда человек на удаленке, ты не можешь подойти к нему и посмотреть, не заскучал ли он. Когда у сотрудника есть чек-лист, он не задает миллион вопросов. А поэтапно выполняет задания и уточняет только то, что непонятно. Поначалу в чек-листе преобладают адаптационные задачи, но затем они все больше замещаются должностными. Руководитель ставит и согласовывает метрики с сотрудником в формате видеовстреч до второй рабочей недели.

Пример чек-листа нового сотрудника:

Чек-лист рекрутера и тимлида
У рекрутера и тимлида также есть свои чек-листы по каждому сотруднику. При этом за весь процесс адаптации ответственен только рекрутер. Он следит за инициативностью нового сотрудника: выходит ли он сам на контакт с наставником и коллегами. Если нет — рекрутер намекает новичку, что нужно проявлять большую активность. Это очень важно на удаленке.

Менторство
Если у руководителя нет времени на наставничество сотрудника, то подключается ментор. Он ведет всю коммуникацию с новым сотрудником, следит за процессом выполнения задач, добавляет его во все чаты, представляет другим, ставит встречи с ключевыми коллегами.

Лайфхак
Как только вы выдадите сотруднику чек-лист, он увидит, что его ждет последующие 90 дней. Абсолютно прозрачный процесс.
Первый рабочий день
В первый рабочий день нового сотрудника руководитель проводит видеовстречу (до 11 часов утра): рассказывает про команду, вводные по задачам, отвечает на возникшие вопросы. Встреча должна пройти до выполнения первых рабочих задач сотрудником. Это важно для старта на удаленке.

Как выглядит первый рабочий день в офисе? Ты подписываешь все документы, тебе проводят экскурсию по офису, настраивают систему, доступы, ты знакомишься с коллегами.

Как выглядит выход на удаленную работу? Тебе приходят ссылки на оформление, доступы и чек-лист. Человек может двигаться по чек-листу, но ощущения, что он на работе — не будет. Ведь он оторван от рабочей среды.

Инструкция по удаленной работе
Сформируйте инструкцию по работе в удаленной команде. У нас есть страничка на Tilda “Welcome to Skyeng”. Там все про историю компании, миссию, первый рабочий день на удаленке, обустройство рабочего места и прочее. Инструктаж есть как для штатных единиц, так и для удаленщиков. И они отличаются. Ссылку на страницу высылаем кандидату за неделю до выхода на работу.


Источник : blog.potok.io