Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Adecco: Как работает кадровое агентсво

Article Thumbnail

Мы занялись подбором персонала в Днепре в 2001 году, именно тогда возникло наше рекрутинговое агентство. То есть уже 15 лет для различных украинских компаний мы решаем одну и ту же типовую задачу — заполняем вакансии эффективными сотрудниками. И время от времени я задаюсь вопросом: почему руководители, а иногда и HR-менеджеры компаний обращаются в рекрутинговые агентства? Ведь если задуматься, то что такого военного или волшебного мы делаем? Ведь нет же никаких фокусов, алгоритм очень понятен, методы известны. Ведь все так могут…

И вот нам на глаза попалась статья с сайта фирмы Adecco. Называется незатейливо: ‘How recruitment agencies work’ (Как работает кадровое агентство). То есть сеанс магии с последующим разоблачением – как у классика.

А вот подзаголовок – не так прост: ‘Are you ready to start working with a recruiter?’ (Готовы ли вы начать работу с кадровым агентством?) – здесь как бы спрашивают, а дорос ли ты до какого-то стандарта…

В общем, довольно интересно как одно из крупнейших в мире рекрутинговых агентств позиционирует и объясняет свои услуги.

Возможно, у вас есть опыт работы с рекрутерами, но все еще не уверены в том, что знаете, как работают кадровые агентства? – любезно спрашивает автор статьи.

Если так – читайте дальше, чтобы узнать всю подноготную о работе фирмы по подбору персонала, а также как работать с такой солидной фирмой, как, например, Adecco, и как с ее помощью заполучить лучшего, талантливого специалиста, причем, наименее затратным способом.


Рекрутинговые агентства – такие, как Adecco – могут стать вашим партнером «полного цикла» на каждом из этапов процесса найма персонала, причем как постоянного, так и «контингента» — то есть того персонала, который с большой вероятностью участвует в постоянной ротации.

Adecco имеет большой опыт в области выявления и предоставления заказчику квалифицированных работников для удовлетворения как краткосрочных, так и долгосрочных потребностей в персонале – для различных отраслей и для различного функционала.

Опытные рекрутинговые агентства – и тут я полностью согласен — имеют значительный и постоянно пополняемый кадровый резерв, наполняемый кандидатами как с помощью традиционных методов (таких, как ярмарки вакансий, дни открытых дверей, печатные и вещательные рекламы, организация партнерских отношений), а также более современные источники пополнения кадрового резерва (на основе онлайн объявлений о вакансиях, размещения информации на досках рабочих мест и в социальных сетях). Мобильные приложения в настоящее время увеличивают преимущества этих источников, предоставляя сведения о сотнях тысяч рабочих мест в руки лиц, ищущих работу.

После того как кандидаты идентифицированы, как правило, проводится первичное собеседование и оценка навыков и знаний. Это нужно, в первую очередь, для лучшего понимания возможностей, опыта и карьерных интересов личности. Здесь еще один интересный момент: рекрутинговое агентство изучает вопрос реальной возможности получения работы кандидатам из других стран.

После того, как кандидаты оценены и готовы рассмотреть вакансию, кадровое агентство работает в тесном сотрудничестве с работодателем, чтобы найти лучшее соответствие как для кандидата, так и для клиента, а затем наблюдает за процессом размещения и адаптации.

Чем занят специалист по подбору персонала?

Специалист по подбору персонала является стратегическим партнером в процессе удовлетворения постоянно меняющихся потребностей в персонале. В дополнение к идентификации и поиску потенциальных кандидатов, рекрутер часто помогает клиенту разработать план, помогающий оценить текущие и будущие потребности в персонале.

Сотрудник кадрового агентства также может помочь HR-специалистам компании клиента подготовить правильные описания должностей, изучить резюме и отобрать потенциальных кандидатов, которые будут наилучшим образом соответствовать требованиям компании клиента.

И, наконец: почему я должен работать с кадровым агентством?

Во-первых, эффективность. Подбор, проверка и интервьюирование кандидатов самой компанией – непроизводительная потеря времени и средств. Лучше направить эти ресурсы на развитие собственно своего бизнеса.

Во-вторых, лучший доступ к талантливым специалистам.

В-третьих, надежная поддержка и снижение уровня риска.

Поразмыслив, можно прийти к выводу:

Масштаб компании по подбору персонала значения не имеет. Сейчас все имеют одинаковый доступ к информации и к кандидатам. Алгоритмы поиска и технологии отбора также аналогичны у всех. И решающим является ответственность рекрутера за выполнение поставленной задачи.


Источник: ucg.in.ua