Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Агробизнес: самые востребованные специалисты и их зарплаты

Article Thumbnail

Осень – время сбора урожая. Насколько урожайным является рынок труда для агроспециалистов в Украине – выясняли аналитики портала.

Динамика вакансий

Следует отметить, что спрос на специалистов АПК постоянно растет. Второй квартал 2015 года показал просто рекордный прирост количества вакансий в сельском хозяйстве. Даже в прошлом году, несмотря на небольшое «провисание» во втором квартале по вполне понятным политическим причинам, – динамика остается стабильно позитивной.

Динамика количества вакансий в АПК на портале
Данные за 1 квартал 2014 года приняты за точку сравнения (100%)

Самые востребованные специалисты

Сразу отметим, что наиболее востребованными и популярными в агросекторе являются, традиционно, специалисты по продвижению сельскохозяйственной продукции и сопутствующей продукции, необходимой аграриям (удобрения, семена, с/х техника и запчасти). На втором месте по востребованности – специалисты в сфере деревообработки, а далее – продажа сельскохозяйственной техники. Из узких агроспециальностей наибольшим спросом пользуются агрономы и ветеринары.

 Структура вакансий в АПК на портале в 2015 году

Чтобы набрать персонал, лидерам отрасли приходится рассматривать и привлекать продавцов из других сегментов, но они отмечают, что специфика сегмента провоцирует большую текучку привлеченных специалистов. Сложности возникают с привлечением специалистов в небольшие населенные пункты, особенно молодежь.

Зарплаты в агросфере

Поэтому в сегменте растет заработная плата. Тем не менее, есть специализации, которые в прошлом году зарабатывали больше – например, продавцы с/х продукции и геодезисты. В некоторых компаниях продавцам урезали окладную часть, но добавили /пересмотрели бонусную.

Средние зарплаты в АПК по вакансиям в 2014-2015 гг.

Если говорить о прогнозах на ближайшее время, осенью начинается традиционный бизнес-сезон. Уже сейчас мы отмечаем рост количества вакансий. Ближе к концу года компании подводят предварительные итоги – и уже по этим итогам будут принимать решение о повышении заработных плат. Но агрорынок достаточно зависим от госструктур, поэтому обычные экономические тенденции тесно связаны и с политическими тенденциями.


Источник: hr-portal.ru