Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Акт об отказе работника в получении трудовой книжки

Article Thumbnail

В день, когда между работником и его работодателем происходит разрыв трудовых отношений, работник может забрать из отдела кадров свою трудовую книжку. В некоторых случаях, если бывший сотрудник не желает получить документ на руки, работодатель вправе оформить акт об отказе в получении трудовой книжки.

Правила хранения и возврата

Согласно действующим нормам, работодатель не имеет права отказывать увольняющемуся сотруднику в выдаче его трудовой книжки. Однако работник может не явиться в свой последний день на работу. В таком случае Правилами ведения трудовых и предусмотрено хранение книжки в архиве данной организации на протяжении 50 лет.

Если в течение определенного времени владелец трудовой книжки не явился на предприятие, чтобы ее забрать, его бывший работодатель обязан уведомить его о необходимости забрать документ или получить от данного лица разрешение направить книжку по почте.

Бывший работник предприятия может решить по истечении определенного срока вернуть свою трудовую, хранящуюся в архиве. У работодателя не может быть оснований для отказа в выдаче владельцу этого документа. Это не зависит ни от срока нахождения книжки в архиве, ни от условий увольнения. В случае отказа выдать работнику его трудовую после увольнения, работодателя ждут серьезные последствия.

Работник может получить книжку, если представит на имя директора предприятия заявление с просьбой о ее выдачи. С момента получения такого заявления работодатель должен выполнить данную просьбу не позднее 3 дней с момента его подачи.

Причины несвоевременного получения документа на руки

Причины того, что работник своевременно не забрал свою трудовую книжку, могут быть разными. Вот самые распространенные:

  • несогласие работника с фактом его увольнения}
  • плохие отношения между работодателем и его бывшим работником}
  • ошибка в оформлении записи об увольнении}
  • отсутствие работника в день получения трудовой книжки}
  • заочное увольнение}
  • смерть владельца.

В любом случае несвоевременное появление на работе с целью забрать книжку приводит к составлению такого документа, как акт об отказе получить трудовую книжку. 

Выдача вследствие организационных перемен

На предприятии в любой момент может произойти реорганизация. Чтобы осуществить выдачу трудовой книжки, необходимо направить уведомление, согласно которому владелец данного документа должен за ним явиться. Стоит отметить, что трудовое законодательство РФ не предусматривает конкретную форму уведомления и порядок его направления. Чтобы у работодателя не возникло проблем с законодательством, он должен сам позаботиться о данном уведомлении. Желательно, чтобы оно имело письменную форму.

Если реорганизации на предприятии несущественные, например, касаются изменения его названия, то договор, заключенный между работником и владельцем предприятия, не требует изменений. Уведомление в таком случае не направляется.

В некоторых случаях прекратить свою деятельность может отдельно действующий филиал компании, не являющийся юридическим лицом. В таком случае происходит сокращение сотрудников согласно действующему законодательству. Уведомление об этом должно быть направлено за два месяца до закрытия филиала только в письменной форме. Если после закрытия филиала какой-либо работник не явился на предприятие за своими документами, составляется акт об отказе забрать трудовую книжку.

Нарушение условий договора

В случае нарушения стабильности договора между работодателем и сотрудником данной организации директор обязан уведомить об этом своего работника заранее. При этом уведомление о выдаче должно быть направлено за два месяца до предусмотренных на предприятии перемен.

Оповещение должно содержать сведения, согласно которым договорные условия потребовали изменений. Должна быть указана и новая точная формулировка этих условий. Работник вправе согласиться с предложенными директором условиями либо отказаться от них. В случае принятия сотрудником новых условий к договору прилагается дополнительно соглашение, которое заключается между работником и его работодателем. Если он отказывается, то договор разрывается, а работнику направляется уведомление о необходимости забрать трудовую книжку.

Также рекомендуется передать все соответственные документы, которые принадлежат работнику, в день его увольнения. Эксперты советуют не затягивать с выдачей трудовой книжки, поскольку подобная задержка может привести к таким нежелательным для компании последствиям, как выплата денег за весь период задержки выдачи документов. Это еще одна из причин оформления акта об отказе получения трудовой книжки.


Источник: hr-portal.ru