Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Алгоритм внесения нумерации во вкладыш, который вклеивается в трудовую книжку работника

Article Thumbnail

Трудовая книжка – важнейший документ сотрудников любой организации или предприятия. Ее ведение и заполнение должно быть точным и соответствовать Инструкции, утвержденной правительственным постановлением. Также некоторые данные следует сверять с Правилами, которые были утверждены аналогичным образом. Такие вопросы, как нумерация во вкладыше в трудовую книжку, должны решаться в соответствии с законодательными актами.

Правила хранения и ведения трудовых документов

Согласно Постановлению №225, ведение и хранение трудовых книг, изготовление бланков происходит на основании Правил. В разделе 5 этих Правил представлена информация в виде статей 38 и 39 о вкладыше в трудовую книгу.

Статья 38 гласит, что в случае заполнения всех страниц одного раздела книжки, в нее следует подшить специальный вкладыш. Он оформляется работодателем в том же порядке, что и трудовая книга. Также в статье есть указание, что без основного документа отдельный вкладыш не является действительным и не может предъявляться в Пенсионный фонд или в другие организации как часть определенной трудовой книжки.

Таким образом, если у вас случайно оторвался вкладыш из трудовой книги, действовать следует немедленно, чтобы в дальнейшем не доказывать в суде свое право на стаж на основании вкладыша.

При заполнении вкладыша в книжке нумерация идет последовательная от записей в трудовой: при внесении записи должен указываться следующий номер по порядку от последней записи. 

В статье 39 идет речь о том, что при выдаче каждого вкладыша в книге делают пометку в виде штампа с записью «Выдан вкладыш». При этом указываются серия и номер данного документа. Эти сведения являются индивидуальными, как серия и номер паспорта гражданина РФ.

Вкладыш

При выдаче вкладыша в трудовую книжку ставится штамп и производится проставление нумерации. Это происходит потому, что некоторые работники часто меняют место работы. В таком случае наступает момент, когда в раздел «Сведения о работе» невозможно добавить очередную запись по причине отсутствия свободного места. Что же нужно и чего нельзя делать в такой ситуации?

Нельзя выполнять следующие действия:

  • изменять заглавие первой страницы «Сведений о награждении» на «Сведения о работе» и продолжать вести учетные записи}
  • подшивать или приклеивать чистые листочки}
  • вырывать чистые страницы с пустых книг, чтобы сделать вкладыш в трудовую книжку, – в таком случае последующая нумерация будет признана недействительной.

Минтруда РФ выдало Постановление №69 от 10.10.2003, согласно которому была утверждена Инструкция. На ее основании ведется хранение и заполнение трудовых книг и вкладышей. В ней говорится, что в случае окончания одного раздела книги в отделе кадров предприятия оформляется вкладыш по форме в соответствии с Правилами, утвержденными в законодательном порядке. Во время выдачи вкладыша на титуле трудовой книги ставится штамп в соответствии с пунктом 3.2 Инструкции.

Титул вкладыша оформляется на основании паспорта и документа об образовании сотрудника. Далее ставится фактическая дата, когда вкладыш заполнялся. Перед тем как ставить штамп, необходимо заполнить вкладыш. Когда подшивается вкладыш в трудовую книжку, могут быть допущены ошибки. Нумерация должна происходить своевременно, чтобы на штампе можно было указать правильные данные.

Нумерация записей в подшитом вкладыше

Нумерация на вкладыше ведется в соответствии с записями трудовой книги. При этом ставится порядковый номер, следующий за тем, который был указан при внесении последней записи в книжку. Пункт 27 Правил предусматривает исправление во вкладыше в случае внесения неточных или неправильных данных. Делать это необходимо по месту работы.

Зачеркивание и взятие неверной записи в скобки не допускаются. При внесении неверного порядкового номера следует внести коррективы, допустимые Инструкцией: нужно сделать запись о том, что определенный пункт недействителен, и вписать новой строкой правильные данные.


Источник: hr-portal.ru