Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Анкета: первое знакомство

Article Thumbnail

Недоумение, граничащее с раздражением, — такова первая реакция многих кандидатов на предложение менеджера по персоналу выполнить перед собеседованием небольшую письменную работу. Действительно, к чему разводить бюрократию, если вы уже презентовали себя с помощью резюме и готовы на интервью устно ответить на оставшиеся вопросы нанимателя?

Объективный контроль

Особенно часто анкетирование применяют при массовом наборе персонала, когда необходимо из большого числа претендентов быстро отобрать обладателей подходящих качеств. Впрочем, даже редкие специалисты и управленцы высшего класса порой вынуждены скрупулезно расписывать на бланке этапы своей биографии.

В отличие от советских времен, когда целые НИИ трудились над производством опросных листов для конкретных отраслей и задач (например, для профессионального отбора летчиков или машинистов), сегодня каждая фирма создает собственный продукт. Но при этом почти всегда за основу принимают классические образцы данного документа. Нередко анкеты включают блоки вопросов, разработанных в интересах юридического департамента компании или ее службы безопасности. Задача корпоративных особистов — проверить достоверность предоставляемых кандидатом сведений, оценить лояльность потенциального сотрудника и выяснить его намерения относительно работы в этой организации. В некоторых случаях содержание документа целиком заточено под определение личностных и деловых качеств новичка.

Примечательно, что даже хорошие специалисты, уверенные в собственной выдержке и красноречии, часто спотыкаются именно на анкете. Почему так происходит? Ответ прост: если в резюме можно приукрасить какие-то факты, а на собеседовании ловко уйти от нежелательной темы, то при заполнении подобного бланка на четко сформулированные вопросы необходимо давать столь же однозначные ответы. И здесь вам вряд ли удастся покривить душой!

С помощью психологических методик кадровик способен вытянуть из незнакомого человека именно ту информацию, о которой тот старается умолчать. Соискателю полезно знать, что зачастую вполне невинные на первый взгляд вопросы относятся к так называемому проективному тестированию и позволяют выявить мотивационные предпочтения человека, особенности его характера, манеру строить отношения с коллегами и руководством. Поэтому лучше заранее продумать свой рассказ о привычках, карьерных планах, жизненных приоритетах и прочем.

Дополнительная информация

В руках настоящего профессионала анкета превращается в очень эффективное оружие. Помимо ответов кандидата рекрутер оценивает множество факторов. Допустим, при предложении заполнить опросник соискатель выказал раздражение или вовсе отказался проходить процедуру. Это может свидетельствовать о его неуправляемости, повышенной конфликтности, неустойчивости к стрессовым ситуациям. Если речь идет о специалисте, который будет ежедневно иметь дело с клиентами компании, вести сложные переговоры, принимать серьезные решения в условиях цейтнота, то подобная слабость дорого обойдется фирме!

Опытный психолог обращает внимание на любые нюансы. Так, помарки и исправления в документе могут свидетельствовать о профнепригодности специалиста, если ему предстоит работа с бумагами. Поэтому постарайтесь подойти к процедуре анкетирования с позитивным настроем, будьте внимательны и отвечайте на вопросы не спеша, аккуратно заполняя все графы.

Еще рекомендации

По закону вы вправе отказаться от анкетирования при трудоустройстве. Однако вряд ли стоит так поступать, если вам действительно нужна эта работа. Другое дело, если у вас запрашивают информацию конфиденциального характера, разглашение которой связано с потенциальной угрозой для вашей безопасности, финансового и морального благополучия. В такой ситуации можно усомниться в адекватности и благих намерениях нанимателя. Не следует соглашаться и на платное анкетирование, ибо это старая уловка мошенников, обирающих безработных граждан.

В остальных случаях необходимо честно отвечать на вопросы, не забывая о том, что часть представленной вами информации, вполне вероятно, будут проверять. Не стоит оставлять незаполненными какие-то графы, даже если вы считаете их несущественными. Это может быть истолковано работодателем как привычка небрежно относиться к порученным заданиям или желание что-то утаить. Постарайтесь ясно излагать свои мысли, однако, не зная предпочтений будущих боссов, избегайте категоричных высказываний.

Кстати, из самой процедуры анкетирования и содержания выданного вам документа можно многое узнать о принятых в организации стандартах корпоративной культуры, профессиональных требованиях и отношении к новым сотрудникам. Отнеситесь к опросному листу как к источнику важной информации о компании — это поможет вам во всеоружии предстать перед нанимателем на следующем этапе трудоустройства!

Профессионал в профиль

Многие компании размещают на корпоративных сайтах так называемые профили кандидатов — формы, которые может заполнить любой посетитель ресурса. Такая технология имеет свою специфику: отбор соискателей на собеседование обычно осуществляет компьютерная программа.

Основные правила работы с такой анкетой аналогичны заполнению ее бумажного аналога. Дополнительно рекомендуем насыщать текст ключевыми словами, например терминами. Это необходимо, чтобы осуществляющая отсев кандидатов машина случайно не отправила ваше резюме в архив.


Источник: hr-portal.ru