Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Антикризисное управление и дистанционное образование.

Article Thumbnail


    Сегодня многие предприятия российской экономики переживают тяжелые времена, испытывают серьезные финансовые трудности и находятся накануне банкротства или уже признаны банкротами. Именно поэтому особо актуальна проблема подготовки антикризисных управляющих, арбитражных и конкурсных управляющих, управляющих предприятием-должником.
    Как уже было отмечено, ранее ни один вуз или учебный центр не готовил специалистов подобного рода. Это уникальные специалисты, обладающие знаниями в области экономики, финансов, права и оценки.
    В их подготовке можно выделить следующие учебные курсы:

  • разработка стратегии развития предприятия;
  • бизнес-планирование несостоятельных предприятий;
  • проблема финансовой устойчивости предприятия;
  • маркетинговая стратегия предприятия;
  • бухгалтерский учет и аудит;
  • управление персоналом в условиях банкротства;
  • формирование рациональной кадровой политики;
  • оценка недвижимости предприятий;
  • оценка доходности и риска инвестиций;
  • оценка привлекательности инвестиционных проектов;
  • оценка бизнеса предприятий;
  • система критериев определения неплатежеспособности и неудовлетворительной структуры баланса предприятия;
  • основы законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий;
  • обязательственное и договорное право;
  • процедуры принятия решений в отношении неплатежеспособных предприятий;
  • государственная финансовая поддержка неплатежеспособных предприятий;
  • продажа активов предприятия-должника, организация конкурсов и аукционов.

    До недавнего времени подготовка антикризисных управляющих осуществлялась на краткосрочных семинарах, но практика работы выпускников этих курсов на предприятиях показала, что этой подготовки явно недостаточно. Антикризисный управляющий должен сочетать качества экономиста-математика, экономиста-аналитика, аудитора, специалиста по финансовому управлению предприятием в условиях кризиса, менеджера, оценщика, конкурсного и арбитражного управляющего. Современные системы подготовки менеджеров, маркетологов, бухгалтеров-аудиторов не позволяют этим специалистам эффективно работать в области антикризисного управления.
    Все вышеперечисленные причины и привели к открытию новой специальности «Антикризисное управление , по которой в России начинается вузовская подготовка. Хотелось бы особо подчеркнуть, что создание специальности связано не с временными трудностями в экономике, не с конъюнктурными соображения, а с долговременными задачами управления процессами оценки, аудита, внешнего управления, финансового оздоровления или продажи несостоятельных предприятий. До недавнего времени эти процессы серьезно сдерживались по причине отсутствия профессионально подготовленных кадров.
    Первые дипломированные специалисты по специальности «Антикризисное управление» в рамках традиционной вузовской подготовки появятся только через пять лет, а потребность в них в российской экономике остро ощущается уже сегодня. Поэтому основной упор в подготовке антикризисных управляющих должен быть сегодня перенесен на второе высшее образование. Более того, основная часть потенциальных кандидатов, уже работая в государственном и коммерческом секторе российской экономики, не имеют возможности в традиционной форме пройти обучение. Поэтому единственная возможность на сегодняшний день насытить рынок требуемыми специалистами состоит в использовании дистанционного образования для подготовки специалистов по антикризисному управлению.
    Дистанционное образование особенно актуально для кандидатов из отдаленных регионов, не имеющих сегодня возможности получить качественное экономическое образование и диплом престижного московского вуза. Для решения данной проблемы Федеральное управление по делам о несостоятельности (банкротстве), Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ) и Московская высшая банковская школа разработали программу подготовки специалистов по антикризисному управлению в дистанционной форме. Эта программа даст возможность кандидатам для работы в качестве арбитражных и конкурсных управляющих получить второе высшее образование с использованием современных учебно-методических пособий и новейших информационных технологий без отрыва от своей работы, города и семьи.


Источник: hr-portal.ru