Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Антикризисные идеи для бизнеса. Бойтесь ножа в спину!

Article Thumbnail

Когда наступает спад в экономике, особенно важно предупредить возможное предательство, воровство, угрозы, идущие изнутри фирмы. Любые проблемы в тылу болезненно отразятся в ситуации на передовой. Хотите победить? Позаботьтесь о тыле, прикройте спину.

Приглядываем за людьми в организации

Русские люди — особенные люди. «В драке не выстоят — в войне победят»: то есть вы можете рассчитывать на героизм в особенно редких, исключительных, чрезвычайных случаях. В остальное время средний россиянин предельно расслаблен по отношению к работе. И то, что его зовут не Емеля, а обычные печи сменились микроволновыми, на которых не покатаешься и не полежишь, не должно вас успокаивать.

1. Задумайтесь о ваших соучредителях или владельцах вашего бизнеса.

Если американцы, например, разводятся, а у них есть совместный бизнес, они сделают все, чтобы этот бизнес сохранить. Это будет, по их выражению, «win-win situation», то есть исход конфликта — «выиграл-выиграл». Наш средний человек не таков: уж если «пилить» бизнес, или хотя бы квартиру, так на мелкие опилки, чтоб ни кусочка не осталось. Доминантная стратегия: пусть я ничего не получу, но и тебе ничего не достанется. «Так не доставайся же ты никому», в общем. Это любимый нами исход «проигрыш-проигрыш». Отсюда любимые пословицы и анекдоты нашего народа: «Если мне что-то достанется, а соседу достанется то же, но вдвое больше — выколите мне глаз». В каждой шутке, как известно, большая доля правды.

Так что если у вас есть владельцы или совладельцы бизнеса, не сомневайтесь: в какой-то момент главным негативным фактором вашего бизнеса могут оказаться они сами. Подумайте, в какой форме это может произойти? Что вы будете делать в этом случае? Как это можно предотвратить?

Ключевая идея: русские соучредители и совладельцы бизнеса склонны делить, а то и рушить его по поводу и без повода. Это одна из самых типичных угроз для бизнеса, и трудные времена обостряют ее еще больше.

2. Демотивация навсегда!

Вы, наверное, прочли очень много книг по мотивации, знаете много забавных теорий. Тогда узнайте и о специальном русском феномене — демотивации. Мотивировать нашего человека очень трудно, зато демотивируется он от чего угодно. Поэтому думайте больше о том, как уберечь хрупкую душу вашего сотрудника от демотивации. Не говорите ничего лишнего. Не делитесь своими сомнениями и опасениями. Не сравнивайте его с коллегами. Всегда вычитайте из года выпуска вашей машины 10 лет. Рассказывая о своем доме, делите количество комнат на 3 и, никогда, никогда не говорите им, сколько вы реально получаете.

Ключевая идея: ваши сотрудники завистливы! Будьте осторожны!

3. Бойтесь молчащих сотрудников.

Есть две категории сотрудников — одни пытаются решать все вопросы сразу и немедленно выказывают недовольство, если что-то, по их мнению, идет не так. Другие демонстрируют полную лояльность. Опасайтесь их. Лояльность — абсолютно нетипичная черта для русского бунтарского характера. Эти люди все равно недовольны, только они считают нужным скрывать это, а вы сделаете большую ошибку, если будете считать, что и вправду все нормально. В лучшем случае такой сотрудник придет через год и хлопнет на стол заявление, в худшем — уйдет к конкурентам со всей базой или пойдет на вас жаловаться в правоохранительные органы. Помните, имя таких сотрудников — Герасим бен Ладен.

Ключевая идея: если люди молчат, они все равно недовольны. Вам нужно опасаться того, что они думают.

4. Ищите дублеров.

Даже если вы считаете, что такой-то сотрудник — расчудеснейший человек и вы проработаете с ним всю жизнь, подумайте, что может случиться после его ухода, какой вред это нанесет фирме? Какие компетенции на нем сосредоточены? Когда, вы думаете, он соберется покинуть вашу фирму в поисках лучшей жизни? Кто сможет его заменить? Что, никто не сможет? Это недопустимо! В отношении каждого сотрудника у вас должен быть план замены на случай его ухода. А также предусмотрены меры защиты, чтобы он не смог унести с собой хоть что-нибудь стоящее: материальные ценности, интеллектуальную собственность, базу данных.

Ключевая идея: любой сотрудник может уйти. У вас должна быть замена, и он не должен иметь возможность унести что-либо ценное.

5. Смело реструктуризируйте ЧР.

Часто, для того чтобы изменить организационную культуру в плохо работающем отделе, недостаточно ограничиться полумерами, этаким косметическим ремонтом. Плохая бизнес-культура уходит только вместе с людьми. Если вы чувствуете, что это необходимо, смело расставайтесь с целыми отделами. Старую собаку новым фокусам не выучишь. Помните это.

Ключевая идея: носителями плохих традиций в бизнесе являются люди. Хотите избавиться от плохих традиций, избавьтесь от их носителей.


Источник: hr-portal.ru