Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Антикризисные менеджеры

Article Thumbnail

Антикризисный управляющий — универсал, дженералист, способный увидеть проблему в целом и заниматься частными вопросами, не теряя конечную цель из виду. Он очень хорошо понимает все функции бизнеса, финансовые и юридические аспекты. Это в первую очередь организатор реструктуризации, нежели стратег и бизнесмен — предприниматель, с точки зрения продаж, маркетинга и пр. Тем не менее без знания стратегии и маркетинга тоже не обойтись, просто для него они в любом случае на втором плане. Умение изучать и анализировать ситуацию, понимать ее — это реальный бэкграунд с точки зрения бизнеса: как он организован, какие взаимоотношения, структура собственности, кто кому должен, кредитная история и т.д. Необходима компетенция ведения переговоров со всеми и вся — внутри со старыми акционерами, с появляющимися новыми, кредиторами, т.е. это человек, умеющий убеждать, вести за собой. Это не обязательно харизматичный лидер. Может быть, даже закрытый, суровый, внешне не очень обаятельный человек. Но он четко формулирует позицию, умеет работать с аргументами, вести и выигрывать, эффективно проводить серьезные переговоры, от которых принципиально зависит жизнь актива, компании и пр.

Сегодня на рынке таких ярких, заметных людей не много. Как правило, это все-таки не очень публичная роль. Антикризисные управляющие, имеющие какие-то уникальные достижения, единичны.

Откуда берутся?

Нельзя сказать, что какая-то определенная сфера народного хозяйства готовит потенциальных антикризисных менеджеров. Есть понятие внешних управляющих, назначение которых включает определенный согласовательный процесс, корпоративное управление, имеющийся юридический и экономический бэкграунд. Это есть. Но с точки зрения именно менеджмента не могу сказать, что какая-то сфера плодит и размножает таких людей. Собственно кризисная ситуация способствует появлению подобных менеджеров. Они появляются благодаря накопленному управленческому, дженералистскому, универсальному опыту и таким человеческим качествам, как способность четко ставить цели, договариваться, вести переговоры.

Чем займутся по окончании кризиса?

Если антикризисный управляющий вытащит актив за волосы, и он продолжит существовать, то кто как не он реально претендует на роль будущего руководителя, одного из членов ключевой команды. Это может быть не только схема найма, возможно и долевое участие. Действительно, актив может находиться в плачевном состоянии, и если кто-то вытаскивает его — это серьезное достижение, и будущее такому человеку обеспечено. Но повторюсь еще раз, у антикризисного менеджера не обязательно сильны компетенции стратегии развития бизнеса. Когда начнется созидательная посткризисная работа с активом на рынке, надо будет укреплять команду подобными специалистами. Но человек с таким опытом вполне может сойти за будущего рулевого. Наверное, ментальность таких людей скорее проектная. Их может возбуждать сложность задачи, но тут уж каждый сам решает с точки зрения своей мотивации и интересов. Кризис не вечный, но даже на очень хорошем рынке возникают сложные ситуации и всегда можно найти применение таким антикризисным компетенциям.

Есть ли спрос?

Спрос есть, но он, скорее, неосознанный. Актив может находиться в сложном положении не один месяц, но веры в то, что кто-то один придет и все разрулит, — нет. Есть понимание необходимости, но это не формулируется в поиск конкретного человека на рынке. Возможно, и потому, что вокруг все находятся в сложном положении, и нет ощущения, что рушится мир. Пока это скорее точечная работа с активами, людьми. Потребность в любом случае надо формулировать в какую-то задачу и не отвергать возможности того, что сложную проблему может решить один человек. У акционеров и топ-менеджмента должна быть вера в то, что привлечение независимого талантливого управляющего способно спасти бизнес.


Источник: hr-portal.ru