Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Арифметика МВА

Article Thumbnail

Когда эфемерная мечта примерить магистерскую мантию и повесить на стенку в офисе свой диплом МВА обретает реальные очертания, неизбежно возникает вопрос: где достать необходимую сумму.

Любящее руководство

На самом деле, учеба на программе МВА потребует не только финансовых, но временных и трудовых затрат. Придется пересмотреть привычные дневные графики, перепрограммировать семейные обязательства, ограничить общение с друзьями. Но понимание подобных нюансов придет позже. На стадии поступления намного актуальнее найти свободные средства и сделать так, чтобы плата за управленческое образование не стала тяжелым бременем.

Вопрос может быть снят сразу, если работодатель готов вкладывать деньги в развитие своих сотрудников. Вероника Топчиашвили, руководитель учебно-информационного центра компании «Ново Нордиск А/С Дания», выпускница-2007 программы ЕMBA ИБДА-UAMS , так описала свою ситуацию: «Я работаю в западной фармацевтической компании, и люди, которые меня окружают, обладают определенными лидерскими качествами. В этой среде для того, чтобы быть успешным, необходимо развиваться». За Веронику, как и за многих других менеджеров, заплатила компания.

Такой вариант оптимален, но существенно повышает как уровень ответственности самого слушателя, так и степень внимания к нему работодателя. «Это довольно сложный и избирательный процесс. Более того, компания, как правило, обязывает работника заключить срочный контракт на отработку, либо возврат денежных средств по определенной схеме. В каждом конкретном случае условия соглашения будут разные», – комментирует Максим Воронкин, директор по развитию бизнеса в России, Mayr-Melnhof GmbH, Austria, Vienna, выпускник-2006 программы МВА Института бизнеса и делового администрирования .

Преобладающему же большинству абитуриентов приходится реально оценивать собственную финансовую состоятельность и ориентироваться исключительно на личный бюджет.

В рассрочку

Самый простой и, с некоторых пор, вполне доступный способ подготовить необходимую сумму предполагает обращение в банк за кредитом. В этом случае необходимо понимать, что деньги придется возвращать в срок плюс выплачивать по нему проценты. «Арифметика очень проста, – делится своим опытом Максим Воронкин. – Сумма кредита делится на количество месяцев выплаты – это сам кредит. Проценты начисляются двумя способами: дифференцированно, только на остаток суммы и аннуитетно, равными долями на весь срок. Соответственно, второй вид кредита дороже. Я выбрал первый вариант, потому что так меньше процентов, безопаснее и сохраняется независимость. Кредит окупился за 1 год».

Еще одним способом внутреннего кредитования можно считать предоставляемые школами рассрочки платежей. Обычно слушателям предоставляется возможность производить оплату по кварталам, семестрам или полугодиям. Например, выложить сразу 320 тыс. рублей за программу «МВА-Финансы» бизнес-школы МГТУ им. Н.Э. Баумана весьма проблематично, но если разложить эту сумму по семестрам (80 тыс.), ситуация значительно упрощается. Путем несложных арифметических действий можно подсчитать, что в месяц надо откладывать примерно 13,5 тыс. Этот же период в Международном институте государственной службы и управления РАГС стоит 99 тыс., следовательно, из одной зарплаты придется вычитать уже 16,5 тыс. рублей.

Капитализация

С кредитом, в рассрочку или благодаря финансированию руководства все менеджеры учатся с одной целью – повысить свою стоимость на рынке труда. Одним удается окупить вложенные средства за год-два – это оптимальный срок. Возврат инвестиций происходит у каждого по-разному, но алгоритм «Получил диплом — повысили оклад» практически никогда не работает. Главная капитализация менеджера – это его управленческий багаж, опыт, практические навыки. Именно они, а не диплом, в конечном счете, определяют уровень денежной компенсации.

С этой точки зрения стартовые позиции являются определяющими. Уровень доходов – отличный индикатор готовности к получению МВА-образования. Можно ли оценить свое текущее состояние по этому параметру? «Сумма ежемесячного платежа и процентов должна составлять не более половины ежемесячной заработной платы, в противном случае есть риск невыплаты кредита в срок, получения штрафа от банка и плохой кредитной истории», – считает Максим Воронкин.

Со своей стороны Владимир Туровцев, исполнительный директор компании Smartus, выпускник-2006 программы МВА Института «МИРБИС» , утверждает, что по самым грубым подсчетам, стоимость обучения не должна превышать более 25% от уровня дохода. «Если у человека не выплачен кредит за машину или есть ипотечные обязательства, поступать в бизнес-школу он, конечно, не будет. Но если у него твердый доход, который позволяет тянуть и кредиты, и обучение, тогда это возможно. В любом случае зарплата должна превышать $2000 в месяц».

Резюме. Наивно ожидать стопроцентный рост доходов после получения степени МВА при зарплате в $1500. Для того чтобы реализовать данный сценарий, нужно быть одиноким человеком, ориентироваться на скромный прожиточный минимум, не иметь обременяющих финансовых обязательств, обладать большими амбициями и титаническим трудолюбием. Но если ваша зарплата превышает $2500 и управленческий опыт наличиствует, возможно, пришло время начать поиск своей бизнес-школы?


Источник: hr-portal.ru