Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Аттестационная комиссия и профсоюз

Article Thumbnail

Статьей 82 ТК предусмотрено, что в состав аттестационной комиссии в обязательном порядке включается представитель выборного профсоюзного органа. На нашем предприятии нет профсоюза. Вопрос: Значит ли это, что если аттестационная комиссия предприятия признает работника несоответствующим занимаемой должности и он будет уволен по подпункту б пункта 3 ст. 81 ТК, то это решение, принятое без участия профсоюза, будет незаконным и может быть отменено решением суда или инспекцией по труду? Ведь закон не обязывает работодателя создавать профсоюз, если работники сами не проявляют инициативы по его созданию. Можно ли в таком случае вообще проводить аттестацию работников на предприятии, где нет профсоюза? С уважением, В.А. Ларин (г. Волгодонск)

Ответ

Обратите внимание на название статьи 82 Трудового кодекса Российской Федерации – «Обязательное (!!!) участие выборного профсоюзного органа в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя».
Следовательно, если работодатель затевает увольнение работников по основаниям, предусмотренным этой статьей, то он должен четко следовать соответствующим нормам трудового законодательства. В противном случае возможно длительное судебное разбирательство, результаты которого, конечно, предсказать невозможно.
Надо добавить, что трудовое законодательство направлено на защиту и работников и работодателей. В данном случае защищаются интересы работников от возможного произвола работодателей при недостаточно обоснованном сокращении численности или штата, а также не совсем объективных результатов аттестации работников.


Источник: hr-portal.ru