Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Аттестация педагогических работников: новый порядок

Article Thumbnail

24 марта 2010 г. Приказом Минобрнауки России N 209 был утвержден Порядок аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений (далее — Порядок N 209), который вступает в действие 01.01.2011. В связи с этим с указанного времени будет признан утратившим силу Приказ Минобразования России от 26.06.2000 N 1908. В настоящей статье рассмотрим новый Порядок аттестации, укажем, на что следует обратить особое внимание.

Формирование аттестационной комиссии

В п. 1.2 Положения о порядке аттестации (далее — Порядок 2000 г.) от 2000 г. основной целью проведения аттестации было определение соответствия уровня профессиональной компетентности педагогических и руководящих работников требованиям к квалификации при присвоении им квалификационных категорий. В отличие от него, в новом Порядке названы две цели проведения аттестации:

— установление соответствия уровня квалификации педагогических работников требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям (первой или высшей);

— подтверждение соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности.

В зависимости от цели различается порядок проведения аттестации. В обоих случаях формируется аттестационная комиссия, но есть разница. Рассмотрим данный вопрос подробно.

Комиссия для аттестации педагогических работников образовательных учреждений субъекта РФ и муниципальных образовательных учреждений формируется органом исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющим управление в сфере образования. Для аттестации педагогических работников федеральных государственных образовательных учреждений аттестационная комиссия формируется федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых находятся эти учреждения (п. 5 Порядка N 209). Персональный состав аттестационной комиссии утверждается распорядительным актом федерального органа исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющего управление в сфере образования. Аттестационная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.

Если проводится аттестация с целью подтверждения соответствия педагогического работника занимаемой должности, в состав комиссии включается представитель выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации образовательного учреждения, в котором работает данный работник, или иной уполномоченный первичной профсоюзной организацией учреждения профсоюзный представитель.

Если же аттестация проводится с целью установления соответствия уровня квалификации педагогического работника требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям, аттестационной комиссией создаются экспертные группы для осуществления всестороннего анализа результатов профессиональной деятельности работника и подготовки экспертного заключения для аттестационной комиссии. Графики работы аттестационных комиссий утверждаются ежегодно распорядительным актом федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющего управление в сфере образования.

Для признания заседания аттестационной комиссии правомочным необходимо присутствие на нем не менее двух третей ее членов. Педагогический работник вправе присутствовать при его аттестации на заседании комиссии, однако об этом необходимо письменно уведомить комиссию. Если работник без уважительной причины не явился на заседание аттестационной комиссии, аттестация может быть проведена без него.

Решение принимается в отсутствие аттестуемого открытым голосованием большинством голосов присутствующих на заседании членов аттестационной комиссии. При равном количестве голосов считается, что работник прошел аттестацию. Если аттестацию проходит педагогический работник, являющийся членом аттестационной комиссии, он не участвует в голосовании по своей кандидатуре. Результаты аттестации сообщаются работнику после подведения итогов голосования.

Решение комиссии оформляется протоколом, который вступает в силу со дня его подписания председателем, заместителем председателя, секретарем и членами аттестационной комиссии, принимавшими участие в голосовании, и заносится в аттестационный лист педагогического работника. Также в аттестационный лист в случае необходимости аттестационная комиссия заносит рекомендации по совершенствованию профессиональной деятельности педагогического работника, повышению его квалификации с указанием специализации и др. При наличии в аттестационном листе указанных рекомендаций работодатель не позднее чем через год со дня проведения аттестации представляет в аттестационную комиссию информацию о выполнении ее рекомендаций. Новым Порядком не предусмотрена форма аттестационного листа, поэтому считаем, что после вступления в силу нового Порядка и до утверждения новой формы аттестационного листа можно будет использовать формы, применявшиеся ранее.

Решение аттестационной комиссии о результатах аттестации педагогических работников утверждается распорядительным актом федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющего управление в сфере образования. Педагогическим работникам, в отношении которых аттестационной комиссией принято решение о соответствии уровня их квалификации требованиям, предъявляемым к первой (высшей) квалификационной категории, квалификационная категория устанавливается указанным распорядительным актом.

Аттестационный лист и выписка из распорядительного акта федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющего управление в сфере образования, направляются работодателю педагогического работника в срок не позднее 30 календарных дней с даты принятия решения аттестационной комиссии для ознакомления с ними работника под роспись и принятия решений в соответствии с ТК РФ и в дальнейшем хранятся в личном деле педагогического работника. Результаты аттестации работник вправе обжаловать.

Подтверждение соответствия занимаемой должности

Особенностям проведения аттестации педагогических работников с целью подтверждения соответствия занимаемой должности посвящен разд. III Порядка N 209. Согласно п. 17 Порядка N 209 проведение аттестации с указанной целью осуществляется один раз в пять лет в отношении педагогических работников, не имеющих квалификационных категорий (первой или высшей). Данному виду аттестации не подлежат:

— педагогические работники, проработавшие в занимаемой должности менее двух лет;

— беременные женщины и женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Аттестация работников данных категорий возможна не ранее чем через два года после их выхода из такого отпуска.

Для проведения аттестации необходимо представление работодателя, содержащее:

— мотивированную всестороннюю и объективную оценку профессиональных, деловых качеств работника, результатов его профессиональной деятельности на основе квалификационной характеристики по занимаемой должности;

— информацию о прохождении педагогическим работником повышения квалификации, в том числе по направлению работодателя, за период, предшествующий аттестации;

— сведения о результатах предыдущих аттестаций.

С данным представлением работника необходимо ознакомить под роспись не позднее чем за месяц до дня проведения аттестации. После этого работник вправе представить в аттестационную комиссию собственные сведения, характеризующие его трудовую деятельность за период с даты предыдущей аттестации (а при первичной аттестации — с даты поступления на работу), а также заявление с соответствующим обоснованием в случае несогласия с представлением работодателя.

Также не позднее чем за месяц до начала аттестации до педагогических работников, подлежащих аттестации, должна быть письменно доведена информация о дате, месте и времени проведения аттестации.

Непосредственно аттестация включает в себя квалификационные испытания в письменной форме по вопросам, связанным с осуществлением педагогической деятельности по занимаемой должности. По результатам аттестации комиссия принимает одно из следующих решений:

— соответствует занимаемой должности (указывается должность);

— не соответствует занимаемой должности (указывается должность).

Обратите внимание! Личная карточка работника (форма N Т-2), утвержденная Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, содержит разд. IV «Аттестация», в котором необходимо указать результат проведенной аттестации.

IV. АТТЕСТАЦИЯ

Дата
аттестации
Решение комиссииДокумент (протокол)Основание
НомерДата
12345
14.05.2010Соответствует
занимаемой должности
учителя начальных
классов
514.05.2010Приказ от
11.04.2010
N 12

Если в результате проведенной аттестации работник был признан не соответствующим занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации, трудовой договор может быть расторгнут с ним в силу п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Напомним, согласно ч. 3 ст. 81 ТК РФ увольнение по данному основанию допускается, если невозможно перевести педагогического работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как на вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Обратите внимание! При увольнении работника по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ рекомендуем вносить следующую запись в трудовую книжку: «Трудовой договор расторгнут в связи с несоответствием работника занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, пункт 3 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации». Слова «занимаемой должности» могут заменяться на слова «выполняемой работе» в зависимости от должностных обязанностей работника.

Установление соответствия уровня квалификации требованиям,

Предъявляемым к квалификационным категориям

Аттестация педагогического работника с целью установления соответствия уровня его квалификации требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям (первой или высшей), проводится согласно разд. IV Порядка N 209. В п. п. 30 и 31 данного Порядка указаны критерии установления педагогическим работникам той или иной квалификационной категории. В частности, первая квалификационная категория может быть присвоена педагогическим работникам, которые:

— владеют современными образовательными технологиями и методиками и эффективно применяют их в практической профессиональной деятельности;

— вносят личный вклад в повышение качества образования на основе совершенствования методов обучения и воспитания;

— имеют стабильные результаты освоения обучающимися, воспитанниками образовательных программ и показатели динамики их достижений выше средних в субъекте РФ.

Высшая квалификационная категория может быть установлена педагогическим работникам, которые:

— имеют установленную первую квалификационную категорию;

— владеют современными образовательными технологиями и методиками и эффективно применяют их в практической профессиональной деятельности;

— имеют стабильные результаты освоения обучающимися, воспитанниками образовательных программ и показатели динамики их достижений выше средних в субъекте РФ, в том числе с учетом результатов участия обучающихся и воспитанников во всероссийских, международных олимпиадах, конкурсах, соревнованиях;

— вносят личный вклад в повышение качества образования на основе совершенствования методов обучения и воспитания, инновационной деятельности, в освоение новых образовательных технологий и активно распространяют собственный опыт в области повышения качества образования и воспитания.

Для проведения данного вида аттестации необходимо заявление самого педагогического работника. С таким заявлением работник может обратиться в аттестационную комиссию не ранее чем через два года после установления первой квалификационной категории. Новым Порядком образец данного заявления не определен, вместе с тем он имеется в Приложении 1 к Порядку 2000 г. Поэтому, если до введения в действие Порядка N 209 форма такого заявления не будет установлена, считаем, можно оформлять заявление по форме, предусмотренной Порядком 2000 г. Согласно п. 25 Порядка N 209 заявление педагогического работника о проведении аттестации должно быть рассмотрено аттестационной комиссией не позднее одного месяца со дня его подачи.

Сроки проведения данного вида аттестации для каждого педагогического работника определяются аттестационной комиссией индивидуально в соответствии с графиком. При составлении графика должны учитываться сроки действия ранее установленных квалификационных категорий. Вместе с тем продолжительность аттестации для каждого педагогического работника с начала ее проведения и до принятия решения аттестационной комиссии не должна превышать двух месяцев.

Установленная на основании аттестации квалификационная категория педагогического работника действительна в течение пяти лет.

Обратите внимание! Согласно п. 2 Приказа N 209 квалификационные категории, присвоенные педагогическим и руководящим работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений до введения в действие нового Порядка, сохраняются в течение срока, на который они были присвоены.

По результатам аттестации комиссия принимает одно из следующих решений:

— уровень квалификации (указывается должность) соответствует требованиям, предъявляемым к первой (высшей) квалификационной категории;

— уровень квалификации (указывается должность) не соответствует требованиям, предъявляемым к первой (высшей) квалификационной категории.

Если было принято решение о несоответствии уровня квалификации педагогического работника требованиям, предъявляемым к высшей квалификационной категории, за ним сохраняется первая квалификационная категория до завершения срока ее действия.

Обратите внимание! Квалификационная категория сохраняется при переходе педагогического работника в другое образовательное учреждение, в том числе расположенное в другом субъекте РФ, в течение срока ее действия (п. 34 Порядка N 209).


Источник: hr-portal.ru