Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Аттестация педагогических работников

Article Thumbnail

В N 9 журнала «Отдел кадров бюджетного учреждения» за 2009 г. была опубликована статья об аттестации гражданских служащих, в которой подробно рассказано о целях и порядке ее проведения. 6 августа 2009 г. Приказом Минобрнауки России N 284 (далее — Приказ N 284) утверждено Положение о порядке проведения аттестации работников, занимающих должности научно-педагогического состава (далее — Положение), вступившее в действие 16.10.2009. В связи с этим ряд ранее действовавших норм отменен. Рассмотрим подробно новый порядок проведения аттестации научно-педагогических работников образовательных учреждений высшего профессионального образования.

Частью 10 ст. 332 ТК РФ предусмотрено проведение аттестации научно-педагогических работников с целью подтверждения их соответствия занимаемым должностям на основе оценки их профессиональной деятельности. Аттестация призвана способствовать рациональному использованию образовательного и творческого потенциала работников, повышению их профессионального уровня, оптимизации подготовки, подбора и расстановки кадров (п. 2 Положения). Согласно п. 86 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 14.02.2008 N 71, положение о порядке проведения аттестации работников, занимающих должности научно-педагогического состава, утверждается Минобрнауки.

Принятое в августе 2009 г. в соответствии с указанными нормами Положение распространяется на научно-педагогических работников образовательных учреждений высшего профессионального образования и работников образовательных учреждений дополнительного профессионального образования (повышения квалификации), имеющих факультеты и кафедры (п. 1 Положения). С момента вступления в силу Приказа N 284 не применяются нормы Положения о порядке аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, утвержденного Приказом Минобразования России от 26.06.2000 N 1908 (далее — Положение, утвержденное Приказом N 1908), в части проведения аттестации педагогических работников образовательных учреждений высшего профессионального и дополнительного профессионального образования (п. 2 Приказа N 284). Однако в части проведения аттестации руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений названное Положение продолжает действовать. Рассмотрим подробно нормы права, установленные вновь принятым Положением.

Согласно п. 1 Положения должности научно-педагогических работников включают:

1) профессорско-преподавательский состав, к которому относятся должности декана факультета, заведующего кафедрой, профессора, доцента, старшего преподавателя, преподавателя, ассистента;

2) научных работников, к которым относятся должности главного научного сотрудника, главного государственного эксперта по интеллектуальной собственности, ведущего научного сотрудника, ведущего государственного эксперта по интеллектуальной собственности, старшего научного сотрудника, государственных экспертов по интеллектуальной собственности I и II категорий, научного сотрудника, младшего научного сотрудника, государственного эксперта по интеллектуальной собственности.

В отношении работников, занимающих должности научно-педагогического состава, аттестация может проводиться (п. 2 Положения):

— если заключен договор на неопределенный срок — до истечения срока избрания по конкурсу, проводимому раз в пять лет (ч. 3 ст. 332 ТК РФ);

— в период действия срочного трудового договора.

Аттестации не подлежат (п. 4 Положения):

— работники, проработавшие в занимаемой должности менее двух лет;

— беременные женщины, женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам; работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Аттестация этих работников возможна не ранее чем через два года после выхода из указанных отпусков.

Порядок аттестации

Для проведения аттестации в учреждении необходимо создать аттестационную комиссию. В случае большой численности аттестуемых работников или в связи со спецификой их деятельности, а также при наличии в учреждении обособленных структурных подразделений возможно формирование нескольких аттестационных комиссий.

Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии из числа заведующих кафедрами, руководителей других структурных подразделений, высококвалифицированных научно-педагогических работников, представителей кадровой, юридической служб и выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации. При формировании состава аттестационной комиссии необходимо исключить возможность конфликта интересов. Персональный состав аттестационной комиссии утверждается приказом ректора учреждения (п. п. 5, 6 Положения).

Для заседаний аттестационной комиссии не установлено определенного времени, они проводятся по мере поступления аттестационных материалов (п. 7 Положения). Принятие работодателем решения о проведении аттестации должно быть выражено в соответствующем приказе. В нем указываются дата, место, время проведения аттестации, список работников, в отношении которых она проводится. Об этом решении работники должны быть уведомлены не позднее чем за месяц до начала аттестации (п. 8 Положения).

На каждого аттестуемого работника кафедра (другое структурное подразделение) подает в аттестационную комиссию представление, содержащее мотивированную оценку профессиональных, деловых и личностных качеств аттестуемого, а также результатов его профессиональной деятельности. Представление подготавливается на основании объективной и всесторонней оценки деятельности работников, исходя из квалификационных характеристик по занимаемой должности, содержащих должностные обязанности и требования, предъявляемые к уровню знаний и квалификации соответствующих категорий работников, а также из положения о соответствующем структурном подразделении и/или устава учреждения (п. 9 Положения). С представлением работник должен быть ознакомлен под расписку не позднее чем за две недели до дня проведения аттестации. Кроме того, работник вправе представить в аттестационную комиссию обоснованное заявление о своем несогласии с представлением, а также сведения, характеризующие его трудовую деятельность за период с даты предыдущей аттестации (при первичной аттестации — с даты поступления на работу) (далее — аттестационный период). В числе таких материалов в п. 10 Положения названы:

1. Список научных трудов по разделам:

— монографии и главы в монографиях;

— статьи в научных сборниках и периодических научных изданиях, патенты (свидетельства) на объекты интеллектуальной собственности;

— публикации в материалах научных мероприятий;

— публикации в зарегистрированных научных электронных изданиях;

— препринты;

— научно-популярные книги и статьи.

2. Наименования опубликованных учебных изданий или учебных изданий, в подготовке которых аттестуемый принимал участие.

3. Список учебно-методических пособий, учебных планов, рабочих программ учебных курсов, дисциплин, модулей, контрольно-измерительных материалов, электронных образовательных ресурсов, в разработке которых аттестуемый принимал участие.

4. Сведения об объеме педагогической нагрузки, включая руководство курсовыми и дипломными проектами, практиками, научное руководство аспирантами (адъюнктами), консультирование докторантов.

5. Список грантов, контрактов и договоров на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, в выполнении которых участвовал работник, с указанием его конкретной роли.

6. Сведения о личном участии работника в научных мероприятиях (съезды, конференции, симпозиумы и иные научные мероприятия) с указанием статуса доклада (приглашенный, пленарный, секционный, стендовый) и уровня мероприятия (международное, всероссийское, региональное).

7. Сведения об участии работника в редакционных коллегиях научно-педагогических периодических изданий.

8. Сведения об организации воспитательной работы с обучающимися.

9. Сведения о работе в государственных аттестационных комиссиях, советах по защите докторских и кандидатских диссертаций, экспертных советах Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки, иных советах или комиссиях, формируемых федеральными органами исполнительной власти.

10. Сведения о премиях и наградах за научную и педагогическую деятельность.

11. Сведения о повышении квалификации.

Для подтверждения соответствия работников занимаемым должностям, а также оценки профессиональной деятельности аттестационная комиссия должна оценить (п. 3 Положения):

— результаты научно-педагогической деятельности в их динамике за период, предшествующей аттестации, в том числе наличие ученых степеней и ученых званий;

— личный вклад в повышение качества образования на основе совершенствования основных и (или) дополнительных профессиональных образовательных программ;

— личный вклад в развитие науки, решение научных проблем в соответствующей области знаний;

— участие в развитии обучения и воспитания обучающихся, в освоении новых образовательных технологий.

Заседание аттестационной комиссии проводится с приглашением аттестуемого. В случае его неявки без уважительных причин заседание аттестационной комиссии может быть проведено в отсутствие работника. Если же причины неявки уважительные — временная нетрудоспособность, оплачиваемый или иной отпуск, служебная командировка и т.п., аттестационная комиссия может или назначить новый срок проведения аттестации, или провести аттестацию в отсутствие работника, если на то имелось его письменное заявление (п. 13 Положения).

Для признания заседания аттестационной комиссии правомочным необходимо присутствие не менее двух третей ее членов и представителя выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации. Решение принимается в отсутствие аттестуемого открытым голосованием простым большинством голосов. В случае равного количества голосов работник признается соответствующим занимаемой должности. Если аттестуется работник, являющийся членом аттестационной комиссии, он не участвует в голосовании по своей кандидатуре (п. 14 Положения). В ходе заседания аттестационной комиссии ведется протокол (п. 16 Положения) и принимается одно из следующих решений:

— соответствует занимаемой должности;

— не соответствует занимаемой должности.

В решении могут быть отмечены положительные и (или) отрицательные стороны профессиональной деятельности аттестуемого, вынесены мотивированные рекомендации о профессиональной деятельности работника, в том числе о необходимости повышения квалификации (п. 15 Положения).

Непосредственно после подведения итогов голосования результаты аттестации сообщаются работнику (п. 14 Положения), а также заносятся в аттестационный лист, с которым аттестованный должен быть ознакомлен под расписку в трехдневный срок со дня аттестации. Пока не издано иных правовых актов, рекомендуем применять форму аттестационного листа, утвержденную Приложением 2 к Положению, утвержденному Приказом N 1908.

Представление кафедры (другого структурного подразделения) за аттестационный период и аттестационный лист хранятся в личном деле работника (п. 16 Положения). Кроме того, аттестационный лист работника при каждой последующей аттестации представляется в аттестационную комиссию (п. 12 Положения).

Не позднее пяти рабочих дней после завершения аттестации материалы передаются работодателю для принятия решений (п. 17 Положения). Если в ходе аттестации было выявлено, что работник не соответствует занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации, трудовой договор с ним может быть расторгнут по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Следует помнить: согласно ч. 3 ст. 81 ТК РФ расторжение трудового договора по указанному пункту возможно лишь в случае, если невозможен перевод на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Работодатель обязан предлагать все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности, а если предусмотрено коллективным договором, соглашениями или трудовым договором, то и в других местностях. Такой перевод возможен только с письменного согласия работника. Если по результатам аттестации увольняется работник, являющийся членом профсоюза, необходимо учесть мотивированное мнение выборного органа первичной профсоюзной организации в соответствии со ст. 373 ТК РФ.


Источник: hr-portal.ru