Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Аттестация персонала коммерческих банков

Article Thumbnail

Аттестация персонала представляет собой мероприятие, проводимое с целью профессионального роста сотрудников, определения соответствия знаний и навыков каждого из них занимаемым должностям, стимулирования производительности труда и создания кадрового резерва. Аттестация работников банка – это кропотливая и большая работа, к которой привлечены многие руководители и специалисты практически всех подразделений финансового учреждения. Далее в статье ознакомимся с некоторыми особенностями этой процедуры в данной сфере.

Цели аттестации персонала коммерческого финансового учреждения

При проведении процедуры проверки соответствия профкачеств банковских служащих создается комиссия, которую возглавляет управляющий организации, в которой они трудоустроены. В состав комиссии входят, помимо председателя, представители кадровой службы и заместитель директора по управлению персоналом.

Во время заседания комиссии прослушиваются и отбираются лучшие проекты служащих по развитию учреждения в интересующих предприятие направлениях. Проведение данного мероприятия способствует поддержанию гармоничного равновесия между свободой инициатив служащих и жесткими стандартами регулярной деятельности, между оригинальностью новых решений и требованиями к коммерческой эффективности процессов. Создание условий для проявления инновационных инициатив, даже если для этого нужно будет и несколько пересмотреть требования к работникам банка, —} главная цель аттестации персонала банковских учреждений.

Также подобные проверки позволяют определить актуальность кадровых перестановок, как на момент произведения контроля, так и в перспективе.

Условия аттестационных контролей

Аттестационным проверкам подлежат все служащие банковской организации, которые проработали в ней более 6 месяцев. 

Порядок проведения аттестации работников коммерческих банков в РФ следующий:

  1. создание комиссии}
  2. подготовка необходимой документации}
  3. проведение оценочных процедур.

После оценки профессиональных знаний и навыков сотрудник банка может получить одну из таких оценок:

  • соответствует должностному разряду и замещаемой должности}
  • соответствует замещаемой должности, но при этом нет соответствия должностному разряду —} рекомендуется произвести понижение должностного разряда}
  • не соответствует должностному разряду и занимаемой должности.

Итоги оценочной проверки фиксируются в аттестационной карте и в протоколе заседания комиссии, подписываемом председателем, секретарем и членами совета, которые присутствовали на заседании. Ознакомление сотрудника с данной картой осуществляется под расписку. Аттестационная карта, протокол заседания комиссии, опросный лист сотрудника, анкета «Аттестация» прикрепляются к личному делу работника банка.


Источник: hr-portal.ru