Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Аутсорсинг — для оптимизации бизнеса

Article Thumbnail

Развивая свое дело и ставя амбициозные задачи по завоеванию новых рынков, предприятию стоит помнить о дополнительных возможностях, которые открывает перед бизнесом аутсорсинг.

Прежде всего, нужно четко определить задачи, с которыми компания может справиться самостоятельно наилучшим образом, а остальные — лучше передать аутсорсеру. Это позволит высвободить не только дополнительные временные и кадровые ресурсы, но и интеллектуальные.

О преимуществах аутсорсинга, а также о возможных подводных камнях при применении этой бизнес-технологии шла речь на встрече Санкт-Петербургской Предпринимательской группы «Аутсорсинг как двигатель роста: опыт управления рисками и повышения эффективности», которую провел Центр Предпринимательства США-Россия.

Рынок

Передача на аутсорсинг финансовых, кадровых, IT, производственных функций, а также охраны, уборки и организации питания — в России сегодня развита особенно широко. В целом интерес к рынку аутсорсинговых услуг постоянно растет, признали участники встречи. Большинство руководителей отечественных предприятий, по данным различных опросов и исследований, намерены использовать аутсорсинг в ближайшее время или в среднесрочной перспективе.

Своим опытом привлечения подрядчиков в инвестиционные девелоперские проекты поделился директор департамента управления проектами Reim SMT Евгений Бумагин. На заре своей профессиональной деятельности Евгений возглавлял департамент аутсорсинга в компании «Дарья», в обязанности которого входило тестирование новых товаров. Его отдел осуществлял пробные поставки продуктов питания из-за рубежа, а затем оценивал их популярность у отечественного потребителя. Те товары, которые пользовались особым спросом, российская фирма начинала производить самостоятельно, вкладывая средства в собственное производство.

У девелоперского бизнеса несколько иная специфика. Он предполагает работу со сложными и продолжительными проектами, связанными с крупными финансовыми вложениями и, соответственно, рисками. Именно поэтому для оптимизации бизнес-процессов девелоперам постоянно требуется множество аутсорсеров. «Любая компания выбирает для себя набор ключевых компетенций, в том числе и наша, — поясняет Евгений Бумагин. — Мы ищем, в чем мы более успешны, и движемся в эту сторону. А поскольку быть лучшими во всем нельзя, то существует ряд процессов, которые стоит отдать на аутсорсинг фирмам, преуспевающим именно в этом направлении».

Ключевые моменты выбора

Выбор партнера-аутсорсера — вопрос стратегический. Средняя продолжительность контракта, в частности, по финансовому аутсорсингу составляет 5—10 лет, как отмечает, опираясь на собственный опыт, управляющий директор в Санкт-Петербурге компании Intercomp Татьяна Модеева.

Определяющим фактором здесь является надежность. Татьяна советует, прежде всего, обращать внимание на опыт и послужной список аутсорсера, на разветвленность сети его региональных представительств. Не менее важны и стандарты работы будущего партнера, наличие у него собственных разработок и решений, корпоративная культура и уровень квалификации персонала, а также возможность страхования рисков.

Вопрос цены для многих остается определяющим при выборе аутсорсера. Однако передача бизнес-процессов на аутсорсинг далеко не всегда означает сокращение затрат, подчеркнула Татьяна. Скорее нужно смотреть на качество услуг аутсорсера, которое должно быть, как минимум, не ниже, чем у самого заказчика. При этом стоимость привлечения аутсорсера в идеале должна быть не выше, чем себестоимость этих же работ, выполненных силами заказчика.

Возможен вариант передачи функций аутсорсеру позадачно. В случае четкого соблюдения качества и сроков работ, аутсорсер получает на исполнение следующий блок задач.

Юридические «закавыки»

«В законодательстве, к сожалению, такого понятия, как аутсорсинг или аренда персонала, попросту нет. Поэтому приходится использовать то определение, которое сложилось в бизнес-среде. Аутсорсинг — это передача непрофильных бизнес-задач специализированным компаниям. Если одно из главных преимуществ аутсорсинга — повышение эффективности бизнес-процессов, то с точки зрения правовых преимуществ — это избавление от трудовых обязанностей, — отмечает Елена Рыжкова, старший юрист юридической компании “Пепеляев, Гольцблат и партнеры”. — Необходимости расчета заработной платы, приема и увольнения сотрудников, выплаты им зарплаты, предоставления отпуска… Целого ряда трудовых отношений аутсорсинг позволяет избежать». Однако ложкой дегтя в этой бочке меда оказываются риски, которые неизбежны при применении этой бизнес-технологии.

В частности, самый существенный риск — признание требования внештатного работника (привлеченного в рамках аутсорсингового партнерства) штатным сотрудником компании. Начиная партнерство со сторонней компанией-аутсорсером и привлекая ее рабочую силу, Елена рекомендовала заключать договор оказания услуг (договор об уборке, погрузо-разгрузочных работ и т. д.) или договор подряда — это наиболее безопасно с точки зрения правовых рисков. Стоит внимательно отслеживать, оформлен ли привлеченный сотрудник в штате аутсорсера. По результатам работ или предоставления услуг лучше оформлять акт приема-передачи. Для оценки качества услуг в договоре можно определить его как какую-то количественную единицу.

Другой немаловажный риск — возмещение вреда, причиненного третьим лицам. Если привлеченный сотрудник что-то сломает за время своей работы, то компания, которую он представляет, может получить внушительный иск о возмещении вреда. При заключении договора о предоставлении услуг, стоит учесть механизм переложения материальной ответственности на компанию-аутсорсера, именно она должна юридически нести ответственность за ущерб, нанесенный ее работниками, отмечает Елена. Если же материальную ответственность переложить на сотрудника, то он может апеллировать этим в суде, настаивая, что состоит в штате заказчика.

И, наконец, налоговые риски. «Поскольку законодательно понятия аутсорсинг нет, специалисты налоговой инспекции могут сказать о том, что такие механизмы не имеют никакой экономической оправданности. А главная цель их применения — избежание уплаты налогов или переход на упрощенную систему налогообложения, — добавляет Елена Рыжкова, — учитывая это, наверно, стоит иметь все необходимые расчеты, чтобы доказать, что не только фактор налоговой оптимизации послужил для вас решающим при принятии решения об аутсорсинге».


Источник: hr-portal.ru