Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Автоматизация процессов HR

Article Thumbnail

Лена Ленсу в рамках своей темы «Автоматизация процессов hr» рассказала о возможностях officevibe, как системе оценки удовлетворенности и вовлеченности сотрудников, о том, как использовать продуктовый подход в работе и что не нужно быть программистом, чтобы создать бот, когда у тебя есть Form.one.

Лена в первую очередь отметила, что роль hr в современном мире значительно трансформировалась. Сегодня hr-менеджер — это в первую очередь лидер изменений, который меняет всю рутину на системном уровне, подтягивая бизнес к технологиям. Лена убеждена, что люди должны заниматься творчеством, а всю текучку надо автоматизировать. И с этим сложно поспорить.

С чем сталкивается HR при автоматизации той или иной деятельности?

  • Преодоление сопротивления. Лена рекомендует не бороться, а предварительно искать боли и потребности сотрудников, отвечать на их запрос. Тогда это сопротивление перейдёт в конструктив
  • Непосредственно само внедрение изменений

На примере автоматизированных опроса вовлечённости и программы адаптации Лена дала общие рекомендации внедрения изменений:

  1. 1. Подобрать способы коммуникации непосредственно с вашей аудитории. То, что хорошо пойдёт в ИТ-компании с сотрудниками возраста 22+, «не выстрелит» в продуктовой или производственной организации.
  2. Собирать контрольную группу для сбора обратной связи. В идеале это должны быть амбассадоры вашей компании, люди, которые активно топят за изменения, позитивно настроены. Маленький лайфхак. Если вы не знаете, кто является бренд-амбассадором вашей компании, то собрать первое количество можно с помощью корпоративного конкурса. Перед каким-либо внутренним мероприятием запустите внутренний опрос среди сотрудников в номинациях «Знает больше всех о компании», «Палочка-выручалочка» и т.д. Люди будут голосовать, и вы сразу увидите, кто является лидером мнений.
  3. Оценить риски и проработать возражения контрольной группы. Это позволит либо снизить какие-либо негативные последствия, либо более гибко реагировать на процесс внедрения изменений.
  4. Непосредственно сама реализация. Станьте активным участником внедрения изменений. Например, можно проводить обучения по всем новым процессам, что вы внедряете в компании. Присутствуйте при командных встречах, на которых линейный руководитель транслирует информацию своим сотрудникам. Не все менеджеры достаточно опытны, окажите им поддержку. Транслируйте информацию через корпоративные каналы коммуникаций (Интранет, чаты и т.д.).

Общее правило при автоматизации hr-процессов – перестаньте запускать то, что вам кажется важным и правильным, а запускайте то, что решит проблему.


Источник: marhr.ru