Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Автоматизация системы KPI на базе SAP SuccessFactors для Группы ЧТПЗ

Article Thumbnail

В 2018 году FORMATTA разработала систему KPI для Группы ЧТПЗ — металлургического комплекса, одного из крупнейших российских производителей трубной продукции. Мы сформировали методологию системы управления целями, разработали регламент их постановки и оценки. Предстояло подобрать техническое решение под эту методологию.

IT-решение для реализации новой системы управления целями

С помощью IT-продукта можно было чётко выстроить процесс и тиражировать новую систему на все предприятия металлургического комплекса. Кроме того, автоматизация экономит время на обучение сотрудников: IT-решение, как правило, настраивается таким образом, что помогает пользователям быстрее разобраться в новой системе. 

Мы предложили автоматизировать процесс управления целями на базе SAP SuccessFactors и начали проект внедрения модуля «Постановка целей и оценка эффективности» (Performance & Goals Management)

Внедрение SuccessFactors на базе уже реализованного консалтингового проекта облегчает процесс работы: освобождает от этапа аудита HR-процесса. Консультантам не пришлось разбираться, как устроена система постановки целей в ЧТПЗ, поскольку мы сами её разрабатывали. Оставалось настроить решение SuccessFactors, которое позволило бы её реализовать.

Как устроена система KPI

В компании разработана система годовой постановки KPI, в рамках которой сотрудникам уровня ГД-4 и выше ставится 4 типа целей:

1.  Корпоративные, например, EBITDA Группы. В их постановке не участвуют ни сотрудник, ни его руководитель, они назначаются Советом директоров, а технически добавляются в систему HR-менеджерами.

2.  Проектные — ставятся для понимания загрузки человека, оценки по ним не выставляются.

3.  Индивидуальные цели — их ставит сам сотрудник, а согласуют функциональный руководитель, административные руководители более высоких уровней и ответственный HR-сотрудник. Например, повышение качества оказываемых IT-услуг.

4.  Индивидуальные KPI. Их сотрудник выбирает из библиотеки KPI. Например, индекс вовлечённости персонала. У всех целей библиотеки есть уникальный номер — система позволяет выгрузить данные о том, какие цели выбирают сотрудники и с какой динамикой работают над ними.

Маршрут согласования целей включает руководителей разных уровней и представителя HR. На каждом этапе согласующие могут оставлять комментарии или отправлять список целей на шаг назад. После согласования сотрудник начинает работать по целям.

В системе несколько подготовленных шаблонов шкал оценки, сотрудники могут выбрать их и при необходимости скорректировать целевые значения, а также могут написать с нуля.

В середине года есть возможность организовать промежуточный обзор работы по целям — скорректировать их до конца года. Промежуточный обзор инициируется самим сотрудником, если он чувствует необходимость корректировки. В конце года проводится оценка по целям.

Как настраивали IT-решение под новую систему KPI

Уже на первую встречу с заказчиком мы пришли с настроенным прототипом итогового процесса, поскольку методология была готова. Дальше начались итерации по корректировке и настройке системы в соответствии с потребностями ЧТПЗ.

Мы сделали стандартную интеграцию SuccessFactors с 1С и SAP ERP HCM — благодаря этому в систему передавались все данные по сотрудникам. Настроили SSO — технологию единого входа, которая позволяет заходить в SuccessFactors без повторной аутентификации.

На каждой встрече с заказчиком по доработке решения мы демонстрировали готовый процесс в системе SuccessFactors, а заказчик отмечал, какие моменты нужно скорректировать, какие настройки понятны и удобны, а какие из них скорее всего вызовут у пользователей трудности.

Кроме того, мы настроили дашборды: наглядно представляли данные. Они позволяют увидеть статусы согласования целей сотрудников в разных разрезах, например, сколько руководителей уровня ГД-3 начали согласовывать цели подчинённых, сколько уже согласовали, а у кого этот процесс ещё не запускался.

Через 4 итерации мы получили финальный вариант системы KPI, настроенный в SuccessFactors.

Оксана Тихонова, директор по организационному развитию и персоналу Группы ЧТПЗ: «Formatta разработала систему KPI для ЧТПЗ и автоматизировала процесс управления целями на базе SAP SuccessFactors. Глубинное понимание HR-процессов и IT-экспертиза консультантов Formatta — думаю, именно это сочетание стало ключевым фактором успеха проекта».


Источник: formatta.ru