Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Автопортрет: как посмотреть на себя со стороны с помощью рисунка (упражнение)

Article Thumbnail

Рисование может быть не только отличным хобби или способом времяпрепровождения. Выражение своих эмоций с помощью арт-техник, в частности, рисования – это еще и творческий способ найти и нейтрализовать проблему, а также увидеть оригинальное решение. Рисование помогает увидеть себя со стороны, понять свои истинные желания и стремления, определить, на что обратить внимание. Перенося свои переживания на бумагу, вы уже смотрите на них более объективно.

Мы подобрали для вас простое упражнение, которое часто дают своим «подопечным» арт-терапевты. Его прелесть в простоте и свободе ассоциаций. Оно подходит для человека любого возраста, каждый может интерпретировать свой рисунок, не имея никаких специальных знаний, и при этом найти верное решение. Периодически повторяйте сеансы арт-терапии – так вы увидите, движетесь ли вы в выбранном направлении и как меняются ваши приоритеты.

Сам себе арт-терапевт: упражнение «Автопортрет»

1. Нарисуйте себя

Нарисуйте себя, то, как вы себя чувствуете на данном этапе вашей жизни. Не имеет значения, нарисуете вы себя сидя или стоя, частично или во весь рост, в виде животного или исторического персонажа, себя одного или с кем-то, с фоном, в какой-то конкретной одежде и т.д. Выберите любой визуальный образ и окружение, которое кажется вам подходящим. Передайте бумаге свои ощущения себя.

2. «Говорите» с рисунком

Опишите вслух словами, кого и что вы нарисовали. Почему именно это и именно так? Что означает каждый из элементов рисунка? Какие основные качества и свойства у каждого из них?

Читайте еще:Как научиться мыслить нестандартно и решать любые проблемы

Отвечая на эти вопросы, вы сами трактуете нарисованное – находите свое место «под солнцем» и описываете свои отношения с окружающим миром. Зачастую именно в момент словесного описания человек более глубоко понимает то, что он нарисовал, то есть свою проекцию видения себя. В итоге вы найдете на рисунке ту часть, которая отображает именно вас, определите самые важные элементы своей жизни и их значение для вас.

3. Определите, что нравится в  рисунке

Ответьте на вопрос, что вам нравится в вашем рисунке. Так вы настраиваетесь  на поиск позитива, концентрируетесь на том, что вас устраивает в этом мире, что в себе или окружающем мире дает силы и вдохновение. Зачастую данная словесная интерпретация помогает углубить, добавить «объемности» в значениях.

4. Определите, что не нравится

Ответ на вопрос «что не нравится?» показывает личную оценку человека своих качеств. Даже если вы оцениваете только аккуратность линий и ровность штрихов, вы, проговаривая вслух, все равно сумеете понять, чего вам не хватает на этом рисунке. И дело не только в технке. Объясняйте себе, почему вас смущает та или иная деталь или образ на рисунке. Постарайтесь спроецировать сказанное на вашу жизнь и найти те или иные параллели. Глубинные смыслы конкретного вашего образа придут к вам естественным путем.

Иногда ответом на вопрос может быть простое «Ничего». Это означает, что человек, скорее всего, не часто занимается самоанализом, поэтому ответ придет позже после определенных усилий. В любом случае стоит переходить к следующему вопросу.

Читайте еще:Повседневное искусство: 5 техник креативного рисования

5. Улучшите нарисованное

Ответьте на вопрос, что бы вам хотелось улучшить, дорисовать или изменить в своем рисунке: размытость штрихов, выбранный цвет, второстепенные элементы, размеры и т.д. После этого ответа по возможности добавьте на рисунок уточняющие детали. Все это окончательно определяет для вас объект фокуса на рисунке и действительно важные характеристики. Ваше творение становится законченным – т.е. ваш автопортрет превращается в такой, каким вы хотели бы себя ощущать и быть.

6. Объясните изменения

Как вы объясните изменения рисунка и как это можно применить в жизни? Как правило, во время ответа на этот вопрос всплывают нюансы – человек понимает, чего ему не хватает в жизни (например, четкости целей, ответственности за решения, ясности) и какие сферы нуждаются в проработке.  Это и будет вашим новым состоянием, которое стало ясным с помощью арт-терапии, и которое вы хотите достичь на самом деле.

Теперь, зная, каким бы вы хотели стать, что нужно исправить или улучшить, вам остается определить для себя алгоритм, как достичь того, что вы сами нарисовали. Вполне возможно, вам нужно просто сменить цвет волос или гардероб, чтобы достичь большей гармонии. Но может случиться и так, что вы захотите сменить профессию, место жительства и т.д.


Источник: hr-portal.ru