Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Авторитет силы и сила авторитета руководителя

Article Thumbnail

Существует выражение об авторитете силы и силе авторитета, которое иногда толкуется в смысле противопоставления, якобы может быть или одно, или другое. Но на практике сила руководителя, действующего с умом, представляет комбинацию авторитета силы, который в основном определяется собственно должностью, позицией и возможностями этого поста в иерархии управления компании, и силой авторитета самого руководителя, его профессиональными, творческими, моральными, волевыми и другими личностными факторами.

Умение использовать оптимальные сочетания и комбинации этих видов управленческой мощи является одним из важнейших условий успешной карьеры руководителя.

Новому начальнику изначально обеспечена сила авторитета его новой должности, тем более, что иногда она может быть поддержана и авторитетом тех людей на более высоких менеджерских позициях, которые протежируют новичку. В сложных случаях и непростых управленческих обстоятельствах, нередко возникающих на начальном периоде, у нового руководителя при принятии управленческих решений, возникает соблазн опереться именно на этот вид авторитета и с позиции силы добиться таки своего. Иногда даже с привлечением этих вышестоящих сил, над целесообразностью чего надо особенно серьезно поразмышлять новому руководителю.

Не смотря на очевидные преимущества такого рода силы, все же желательно в первую очередь задействовать собственные возможности, способности и таланты для разрешения возникающих коллизий, что будет служить также источником для наработки персонального авторитета и роста искреннего уважения в среде сотрудников.

Такой путь созревания руководителя может оказаться более длительным и непростым для новичка, но положение, основанное на совокупной силе его должности, его собственных компетенций и делового уважения в коллективе, будет более прочным и устойчивым, чем если бы этот процесс происходил только под воздействием авторитета его должности. Это же качество послужит условием роста эффективности по всей иерархии управления, обеспечивая повышение эффективности компании.

При этом, безусловно, в случае необходимости, новый руководитель просто обязан воспользоваться своими должностными полномочиями и «власть употребить», принимая управленческие решения, не уговаривая и не выжидая избыточно, что ситуация сама каким-то образом разрешится, без его вмешательства.

По мере наработки опыта, для руководителя будут понятны пределы его реальных полномочий, задаваемые присущей ему силой собственного авторитета и возможностями занимаемого должностного положения. Однако, в случае длительного пребывания в должности, учитывая человеческую натуру, в руководителях начинает преобладать склонность все большего использования в руководстве той или иной структурой полномочий своего поста, при постепенном замораживании и последующей деградации собственного профессионального, морального, личностного авторитета.

Что непременно скажется на дальнейшей карьере самого начальника и возглавляемой им организации (подразделения), особенно если руководитель недостаточно критичен и позволит окружить себя льстецами и подхалимами, которые возникают немедленно, только почуяв эту слабину.


Источник: hr-portal.ru