Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Азбука деловой одежды: самые известные дресс-код обозначения

Article Thumbnail

Дресс-код прочно вошел в наш обиход. Все мы понимаем значение этого слова, и не придем на светский раут в рваных джинсах — скорее выберем вечернее платье, хотя и оно не всегда допустимо. У дресс-кода есть своя классификация, о которой стоит знать.

На пригласительных нередко можно лицезреть какие-то сокращения, и лучше все же знать, какой именно деловой дресс-код они означают.

Вb (business best) — это образ для личностей, что занимают руководящие должности, и у которых предвидится чрезвычайно важная деловая встреча. Для бизнес-леди это означает синий, молочный или серый костюм и белая блузка. Возможен галстук. Также есть ограничение для обуви — только туфли-лодочки, и только с каблуком в пределах 3–5 см.

Вt (business traditional) — традиционный деловой образ. Другими словами, платье-жакет или брючный костюм.

Bt (black tie) — комбинация для официальных мероприятий в вечернее время. Для женщины этот деловой дресс-код означает вечернее либо коктейльное платье, по желанию — бижутерия (в меру!). Ни в коем случае не стоит брать шляпку и обувать сапоги — лишь туфли.

Cb (casual baseline) — простой, привычный для нас повседневный деловой стиль.

Сm (сasual mainstream) — то же самое, но чуть более строгие требования: пастельные тона одежды, традиционные модели.

Ce (executive casual) — стиль для руководителей. Его суть заключается в том, что носить необходимо только дорогую, качественную одежду, при этом обязательна комбинация разных вещей (проявление безупречного вкуса).

С (casual) — обыденная одежда для носки за пределами офиса. Вещи, в которых комфортно, исключая гламур и пафос.

Wt (white tie) — также деловая одежда для серьезных мероприятий. Для женщин это обязательно вечернее, сдержанное платье и перчатки, скрывающие руки. Обязательно наличие маленькой сумочки — клатча или ридикюля — и туфлей. Прическа — классическая укладка.

A5 (after 5) — деловой дресс-код для мероприятий «после пяти». Обычно бизнес-леди выбирают деловой, элегантный костюм или коктейльное платье.

Вообще работая в офисе, даже если начальство открыто не говорит о дресс-коде, стоит придерживаться нескольких правил:

  • выбирать стильную, элегантную, не откровенную одежду;
  • полный образ с учетом аксессуаров должен состоять из одного-трех тонов;
  • придерживаться модных тенденций.

Источник: hr-portal.ru