Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

АЗС «Фаэтон» банкротят так, что не нравится банкирам

Article Thumbnail

Банкротство компании «Фаэтон-аэро», которой принадлежит сеть автозаправок пошло по сценарию ее владельца Сергея Снопка. Банкиров, которым компания должна пять миллиардов рублей, такой исход не устраивает.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти ввел процедуру внешнего управления в ООО «Фаэтон-аэро» (сеть АЗС, входит в холдинг «Фаэтон» Сергея Снопка). Теперь у компании есть 1,5 года на то, чтобы вернуть кредиторам долги в объеме 5,1 млрд рублей с процентами в размере ставки рефинансирования Центробанка (сейчас она составляет 7,75 %).

Банкиров, среди которых активнее всех действуют Юникредитбанк, «Россия», СЭБ, «Уралсиб», «Санкт-Петербург» и Росевробанк, такой исход не устраивает.

«Анализ дел в компании и перспектив топливной отрасли, которая демонстрирует рост, дают нам уверенность, что это решение — единственно верное», — заявляют в «Фаэтоне». Сам владелец холдинга Сергей Снопок вчера не отвечал на звонки.

Первое собрание кредиторов «Фаэтон-аэро» состоялось 27 мая 2010 г. В нем приняли участие 18 компаний. Из них 12 банков с требованиями на общую сумму около 1,8 млрд рублей и пять дружественных «Фаэтону» компаний с требованиями на 3 млрд рублей. Банки голосовали за введение конкурсного производства и продажу активов банкрота, но дружественные кредиторы были в большинстве.

По мнению эксперта, партнера коллекторского агентства «Сезам» Владимира Полякова, внешнее управление невыгодно банкирам и крайне выгодно должнику, который сохраняет контроль над активами.

Несколько банков уже оспаривают в суде итоги собрания кредиторов. «За внешнее управление голосовали кредиторы, чьи требования сейчас оспариваются, поэтому мы будем настаивать на отмене результатов голосования», — говорит управляющий петербургским филиалом банка «Петрокоммерц» (требования на 343 млн рублей) Павел Лавров.

Тем временем ВТБ подал иски о банкротстве головной структуры холдинга — ООО ХК «Фаэтон», а Россельхозбанк требует деньги с сельхозпредприятий Сергея Снопка — ЗАО «Копорье» и ОАО «Остроговицы».


Источник: hr-portal.ru