Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Банки: вакансий стало больше, но средние зарплаты не превышают 5000-6000 грн

Article Thumbnail

Банковская сфера одной из первых пострадала на фоне общей ухудшавшейся экономической ситуации на рынках Украины. Соответственно, и рынок труда банковских работников оказался в плену негативных тенденций: сокращения общей численности и фонда оплаты труда, закрытие региональных представительств, которые были открыты из расчета на растущий рынок или под возможную продажу бизнеса иностранным инвесторам и т.д. Сайт узнал, что происходит сейчас в банковской сфере.

Динамика вакансий

С начала 2015 года банковская сфера начинает восстанавливать утраченные позиции на рынке труда: в течение года здесь наблюдался устойчивый позитивный тренд роста вакансий. Конечно, «чистка рядов», затронувшая многие банки, коснулась сотрудников этих проблемных учреждений, тем не менее, коллеги по бизнесу демонстрируют устойчивое желание пополнить свои ряды профессионалами, что видно из исследования.

Динамика количества вакансий в банковской сфере на сайте
Данные за январь 2015 года приняты за точку сравнения (100%)

Самые востребованные специалисты

Конечно, большая часть вакансий принадлежит подразделениям, работающим с клиентами – кредитование, финансовое консультирование и кассовые операции. Популярны среди работодателей залоговые операции, взыскание задолженностей и розничный бизнес. К сожалению,  доля вакансий сфер бухучет и отчетность и риск-менеджмент занимают не более 2% каждая, зато доля резюме желающих – в несколько раз больше.

Структура вакансий в банковской сфере по направлениям

Ситуация в регионах

Региональная структура  банковских вакансий, по вполне понятным причинам, достаточно неоднородна – больше трети вакансий находятся в Киевской области, где сосредоточены главные офисы многих банков. Тем не менее, и в регионах есть сильные игроки, поэтому второе место у Днепропетровска целиком закономерно. Далее следуют города-миллионники, а также Херсон и Винница.

Структура вакансий в банковской сфере по регионам

Средние зарплаты в отрасли

Что касается банковских зарплат, большинство ожиданий специалистов, отраженных в их резюме, к сожалению, пока не сбываются. Только банковские программисты, руководители отделений и бухгалтера/кассиры могут рассчитывать на щедрость работодателей. Остальным придется идти на компромисс по зарплате или ждать более выгодных предложений.

Средние зарплаты из вакансий и резюме в банковской сфере

Итог аналитики банковских вакансий неоднозначен. С одной стороны, вакансий стало гораздо больше – за последние 30 дней на сайте размещено почти 3000 банковских вакансий. Причем работа в банковской сфере есть как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах. Но ожидать повышения заработных плат или больших карьерных перспектив не приходится.


Источник: hr-portal.ru