Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Банковские сотрудники: что предлагает рынок труда

Article Thumbnail

По данным сайта, ситуация на рынке труда банковских сотрудников не слишком оптимистична. За прошедшие месяцы количеству вакансий так и не удалось достичь уровня января 2014 года, а январь-февраль нынешнего года показали уровень почти вполовину меньший. Март и апрель, впрочем, показали позитивную динамику – остается надеяться на удержание этого позитивного тренда.

Динамика вакансий и резюме. Данные за январь 2014 года приняты за точку сравнения (100%)

Проанализировав структуру предлагаемых вакансий, можно констатировать, что наибольшим спросом пользуются специалисты по кредитованию, залоговым операциям, финансовые консультанты и кассиры. «Внутренние» банковские вакансии – IT-системы, методология, операционное сопровождение – занимают незначительную часть общего количества вакансий.

Структура вакансий и резюме в банковской сфере по направлениям

Если говорить о заработных платах, рост показали специалисты по корпоративному бизнесу, риск-менеджменту, бухучету, IT-специалисты (здесь видно активное влияние зарплаты на IT-рынке) и финансовые консультанты. Активная конкуренция за сотрудников call-центров тоже прибавила им зарплату. Тем не менее, остальные специалисты довольствуются или той же заработной платой, или вынуждены констатировать ее уменьшение.

Средние зарплаты в банковской сфере из вакансий, размещенных на портале 

Подводя итог, можно констатировать, что ситуация на банковском рынке хоть и имеет положительную тенденцию, далеко не оптимистичная. Впрочем, банковский сегмент является индикатором общего состояния экономики страны. Остается надеяться на глобальное улучшение.


Источник: hr-portal.ru