Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Береги репутацию смолоду, или как сформировать позитивный образ компании

Article Thumbnail

Репутация вашей компании – это то, что говорят о ней и продукте, который она производят, ваши клиенты, сотрудники и контрагенты. Другими словами, это сложившееся мнение о вашей компании: можно ли доверять вашей компании, качественен ли ваш продукт. Репутацией можно и нужно управлять. Давайте рассмотрим практические правила, как это лучше сделать!

Самым важным здесь, конечно, является мнение клиентов, а самым управляемым – мнение собственных сотрудников. Поэтому начинаем со второго пункта. Золотое правило для него – сначала «продайте» компанию своим собственным сотрудникам и контрагентам, а затем своим клиентам. Сумел продать компанию и продукт – глаза у людей горят, они искренне уверены в том, что им говорит руководство, они начинают обсуждать, гордиться, артикулировать свою веру в презентации клиенту – значит, мы достигли своей первой цели. Если ваш персонал не верит в то, что ваш продукт качественный, а на вашу компанию можно положиться, то и клиентов будет сложно в этом убедить.

Когда мы говорим о дополнительных улучшениях и развитии, как например, о репутации сейчас, мы всегда подразумеваем, что мы на эти улучшения тратим ресурсы. Первоочередной задачей всегда является достижение определенного эффекта при минимальных затратах. Так, например, мы хотим упрочить репутацию нашей компании как четкого и надежного поставщика и укрепить репутацию нашего продукта как исключительно качественного и оправдывающего цену, которую мы за него назначили.

Правило второе: вы должны о себе говорить то, что впоследствии хотите о себе услышать. Какие бы слова, сказанные клиентами, контрагентами и сотрудниками, вас устроили? Запуская продвижение, начните оттачивать данные формулировки, запишите их в свои стратегии, затем в буклеты и презентационные тексты. Не стесняйтесь, говорите прямо и буквально. Ваши клиенты и иное окружение с удовольствием подхватят интересные, обкатанные фразы и лозунги. В наш перегруженный информацией век людям сложно сочинять свое – легче умело пользоваться уже созданными идеями и удобно упакованными в слова.

Третье: слова не должны расходиться с делами. Основа – это всегда качество, надежность и другие ценности, которые должны, по вашему мнению, ассоциироваться с вашей компанией и не должна противоречить тому, что вы говорите о компании. Здесь, как раз, вспоминаем о пиаре как о некой ретуши реальности. Пиар может лишь немного приукрасить действительность, но нельзя говорить то, чего еще нет! Ведь существует четвертое правило: мнение формируемо! Пока вы не говорите о том, что ваш товар инновационный или обладает уникальными свойствами или качеством, а компания четкая в сервисе и щепетильная в исполнении обязательств, внимание целевой аудитории тоже не акцентируется на этом. Но, как только вы запустили информации, люди начинают говорить и обсуждать ее.

Пятое. Чтобы правильно и легко управлять репутацией, необходим глубоко продуманный и четко сконструированный бренд. Говорят, что бренд – это торговая марка плюс обещание, динамика, интрига, некая живая история о предлагаемом продукте и компании, имеющая отношение к нашему «я». Торговая марка – это основа бренда. Торговая марка указывает для «кого» (позиционирование) и «что особенное» (дифференцирование) мы делаем и предлагаем. Бред создает наше собственное лицо на рынке, нашу индивидуальность. Не может быть репутации у субъекта с отсутствующей индивидуальностью.

Важным этапом создания и укрепления бренда является создание его метафоры. То есть совокупность ценностей бренда, упакованных в одну идею, представленную и в визуальных образах, и в тексте, и во всех коммуникационным точкам: звуки, запахи, ключевые слова и т.д. и т.п. Метафора, воздействуя на подсознание целевой аудитории, вызывает доверие к бренду и правильное (запланированное) его восприятие. Конечно, у вашего бренда должна быть история. Вы должны рассказывать о личностях своей команды – то есть должна быть персона, олицетворяющая ваш бренд. Бренд должен пропагандировать идеалы.

Ничего не ждите. Развивайтесь интенсивно. Управляйте своим бизнесом и, конечно, управляйте своей репутацией. Инструменты управления качеством, стратегического управления по целям и результатам, новые замечательные инструменты пиара и продвижения, такие как, интернет-продвижение, события (ивенты) – все это эффективные и необходимые методы и технологии управления репутацией и формирования правильного мнения о вашей компании.

Коротко об авторе: Островский Игорь Мариович, Старший партнер КСК групп. Более 24 лет занимается успешной предпринимательской деятельностью и вот уже 19 стоит у руля консалтинговой компании. Карьеру начал в банковской сфере еще будучи студентом, пройдя путь от стажера до Председателя Правления. В 1994 году окончил Философский факультет МГУ им М.В. Ломоносова по специальности «Социальная философия». Все время обучения Игорь занимался вопросом эффективных коммуникаций, а дипломную работу защитил на тему «Информационно-коммуникативные процессы в социальной среде». Родился в 1971 году в Тверской области.


Источник: hr-portal.ru