Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Берут ли взятки кадровики?

Article Thumbnail

На практике деньги HR-директорам предлагают не так уж редко. Специалисты по управлению персоналом различных компаний действительно берут взятки. Взяткодателями являются в основном рекрутинговые, страховые, тренинговые компании. Берут с них деньги HR-специалисты обычно за сотрудничество с их компаниями. Например, рекрутинговое агентство обычно берет за кандидата 15%, но договаривается с HR-директором компании-работодателя о том, чтобы взять 20–25%, после чего рекрутер и HR делятся образовавшейся дополнительной прибылью.

В рекрутинговой компании может быть один сотрудник, который хочет получить дополнительную прибыль, но бывает и так, что все агентство заинтересовано в «распиливании» денег.

Для страховщика небольшой организации (200–300 человек) страховые премии не очень высоки, а в компании, где работает больше 1000 человек, премии действительно большие. Поэтому страховщику очень выгодно привести такого клиента — за это они и предлагают деньги. В страховой среде так принято.

Иногда бывают случаи купленного, нечестно проведенного или не проведенного вообще тендера. Вообще очень удобно наживаться на корпоративных мероприятиях. Ведь невозможно оценить, сколько стоит креатив в отличие, скажем, от стоимости туалетной бумаги. На этом обычно зарабатывают бонусы тренинговые компании.

Страховые компании частенько предлагают HR-директору взятку за сотрудничество. Для них вполне приемлемо предлагать деньги за совместную работу. Но есть также взяточники в среде специалистов по управлению персоналом, которые и сами горазды вымогать. Те рекрутеры, что предлагали взятки лично мне, сразу же попадали в черный список — мы к ним больше не обращались. Теоретически я допускаю такую возможность, что кандидат может предложить кадровику взятку за место работы в компании, но в реальной жизни я никогда с таким не встречалась. Такие слова, как «устрой на работу» — из советских времен. Как правило, это выполняется не за взятку, а как услуга за услугу. Своего рода бартер. С такими просьбами ко мне обращались.

От коллег я тоже никогда не слышала, чтобы им за трудоустройство предлагали деньги. Взятка — это воровство. А украсть можно везде — и у работодателя, и у партнера. Это вопрос нравственного императива. Если рекрутинговое агентство переплачивает клиенту, то это воровство у нанимателя. Воровать можно и у своей компании, и у компании-клиента. Только интуиция может застраховать от такой ситуации. Некоторые профессии сами по себе провоцируют воровство.


Источник: hr-portal.ru