Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Бесплатно не значит даром

Article Thumbnail

Работа является источником средств к существованию — это общеизвестный и неоспоримый факт. Однако что делать, если трудоустроиться не получается? Разумеется, сидеть дома и лить слезы, ругая собственное невезение, — не вариант для целеустремленного человека. Во время простоя можно повысить квалификацию, получить новую профессию или… поработать бесплатно.

«Но зачем тогда трудиться?» — наверняка удивятся соискатели. Попробуем разобраться в этом вопросе…

Повод для активности

Конечно, для того чтобы работать бесплатно, нужно, во-первых, обладать определенным складом характера, отзывчивостью, а во-вторых, иметь иные стимулы, кроме материальных. Многие активные последователи волонтерского движения приходят в эту сферу под влиянием душевных порывов. Так, одна из моих знакомых, став мамой и увидев в роддоме детей, от которых отказались родители, решила посвятить свое время участию в акциях по привлечению средств в дома малютки и организации мероприятий для таких малышей. Есть и иные причины, почему люди выполняют какие-либо обязанности не за зарплату. Для выпускников учебных заведений волонтерство является шансом приобрести начальный профессиональный опыт, завести полезные знакомства в деловой среде, а представители старшего поколения, помогая другим, обычно стремятся забыть о своих проблемах и болезнях, избавиться от одиночества, заполнить свободное время, вновь почувствовать себя кому-то нужным. По тем же причинам, как правило, занимаются благотворительностью и граждане с ограниченными физическими возможностями.

В конце концов, даже бескорыстное участие в интересном деле может доставлять радость, дарить положительные эмоции, поэтому не стоит жалеть тех, кто предпочел такую работу ничегонеделанию.

Место под солнцем

В добровольцах сегодня нуждаются очень многие учреждения (медицинские, социальные). Как правило, большинство таких организаций являются некоммерческими, государственными. Среди них — больницы, персоналу которых нужна помощь в уходе за пациентами (особенно лежачими), дома престарелых, детские дома, хосписы, реабилитационные центры для страдающих онкологическими заболеваниями, наркоманией и алкоголизмом и т. д. Казалось бы, вряд ли кто-то по своей воле пойдет работать в подобные заведения, ведь даже профессионалы со стажем вкладывают сюда много труда и тратят здесь душевные силы. Однако такая деятельность способна обогатить бесценным опытом будущих педагогов, психологов, врачей разных специальностей и наглядно продемонстрировать, что отсутствие оплачиваемого места в какой-либо компании еще не самое страшное в жизни.

Приюты для бездомных животных всегда рады бескорыстной поддержке, поскольку, как правило, не располагают значительными средствами. Если вы ветеринар (или только намерены стать им) либо просто любите братьев наших меньших, то вам прямая дорога сюда. Необходимо отдельно отметить экологическое направление движения волонтеров. Зачастую к помощи тех, кто хочет потрудиться на свежем воздухе и получить представление о работе садовника или ландшафтного дизайнера, прибегают в государственные учреждения, разбивающие парки, клумбы, цветочные композиции на улицах. Организаторов субботников и акций под лозунгами типа «Сделаем наш город чистым!» нельзя сбрасывать со счетов — работа для желающих здесь тоже найдется.

Кроме того, не стоит ограничивать круг работодателей только перечисленными учреждениями. В добровольных помощниках нуждаются и устроители различных спортивных мероприятий. Для обслуживания Олимпиады-2014 в Сочи, по мнению российских властей, понадобится аж 25 тыс. человек! А значит, есть шанс пройти подготовку и получить опыт в отраслях оказания лингвистических услуг, обслуживания делегаций и команд, работы со зрителями, организации сервиса, административной деятельности и пр. Несомненно, подобные знания весьма пригодятся волонтерам и по окончании Олимпийских игр!

Условия труда

Нельзя сказать, что абсолютно во всех случаях волонтер оплачивает свои насущные потребности из собственного кармана. Например, студенты, которые бесплатно работают в детских лагерях (скажем, для детей-сирот), получают бесплатное питание и проживание, также обычно проезд организует и оплачивает принимающая сторона. А добровольцам, трудящимся в лечебных, реабилитационных и других подобных учреждениях, как правило, помимо перечисленного предоставляют и медицинскую страховку.

Надо сказать, многие люди настолько проникаются идеей благотворительности, что начинают строить карьеру в рамках волонтерского движения и даже становятся организаторами добровольческой деятельности.

Это интересноВолонтерство широко распространено в странах Европы, США, Японии и т. д. На Западе давно сложилось мощное идеологическое и финансовое обеспечение разных форм благотворительности. Простой пример: во Франции и Великобритании при трудоустройстве в солидную компанию часто предпочтение отдают тем кандидатам, которые указывают в анкете серьезный опыт волонтерской работы.Кстати, первые добровольные отряды появились вскоре после окончания Первой мировой войны. Молодые французы и немцы, чьи отцы и старшие братья безжалостно убивали друг друга под Верденом, прибыли в эту местность восстанавливать разрушенные в боях фермы под лозунгом: «Лучше работать вместе, чем воевать друг против друга». Денег за свой труд юноши и девушки не получали…

Источник: hr-portal.ru