Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Бесполезные совещания влетают работодателям в копеечку

Article Thumbnail

Обилие бесполезных совещаний дорого обходится экономике Великобритании. Согласно недавнему исследованию, из-за неэффективного использования рабочего времени британский бизнес теряет до €710 млн всего за неделю. Столь внушительную сумму убытков аналитики рассчитали исходя из размера средней годовой зарплаты в стране и общего числа трудоустроенных граждан. Цифра, конечно, приблизительная, но заставляет задуматься, пишет Fresh Business Thinking.

Исследование проводили эксперты компании Altodigital. В ходе опроса 1000 офисных сотрудников в Великобритании большинство респондентов (95%) признались, что посещают совещания, которые постоянно затягиваются, а больше половины опрошенных (53%) согласились, что встречи с коллегами могли бы быть более продуктивными.

Две трети респондентов участвуют в совещаниях регулярно, как минимум пять раз в неделю, а у 70% опрошенных встречи с коллегами зачастую затягиваются минимум на полчаса. При этом непродуктивность такой практики очевидна и самим сотрудникам: 28% опрошенных ответили, что регулярно участвуют в «ненужных» встречах, а 43% признались, что не внесли никаких предложений на своем последнем совещании.

Были и более откровенные признания: каждый десятый респондент инициирует встречу с коллегой, чтобы не выполнять другую работу, 15% сотрудников посещали совещания с похмелья, а каждый четвертый сотрудник признал, что треть времени на «летучке» тратят на пустую болтовню, наслаждаясь прохладительными напитками.

В ходе опроса респонденты также определили лучшие способы сделать совещания более продуктивными:

— проводить встречи за столом, а не в конференц-зале (29%)
— установить таймер, чтобы придерживаться установленного графика (24%)
— отказаться от прохладительных напитков на встречах (23%)
— последовать примеру Марка Цукерберга и проводить совещания стоя, а не сидя (18%)

Читайте еще:5 главных правил результативных офисных встреч


Источник: hr-portal.ru