Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Бестолковый HR-разговорник :)

Article Thumbnail

Есть у эйчаров фразы, которые вылетают как бы сами собой, невзначай. Какой тайный смысл скрывается за ними? Переводим с эйчарского на человеческий 😉

1. Назовите ваши достижения на последнем месте работы.

Вопрос позволяет оценить фантазию и синонимический багаж кандидата.

2. Сейчас я провожу вас в переговорную.

Забота о кандидате? Вряд ли! Опыт, всего лишь опыт: надо быстрее изолировать претендента, иначе «дружелюбная» корпоративная культура сама о себе расскажет.

3. Подробности вы узнаете на следующем собеседовании — с руководителем подразделения.

Все как в кино: важно закончить серию на самом интересном месте, тогда есть шанс, что придут посмотреть следующую 😉

4. Сколько вы получали на последнем месте работы?

Вроде бы беспроигрышный способ оценить память кандидата. Хотя у 99% соискателей наблюдается странное расстройство: как бы по ошибке они прихватывают с собой вместо своей памяти — память бывшего босса. Вместе с воспоминаниями о его зарплате 😉

5. На какой доход вы претендуете сейчас?

Позволяет безошибочно определить, до каких чисел умеет считать кандидат. Бухгалтерам и финансовым менеджерам полезно задавать его дважды: иногда за время собеседования навыки счета прогрессируют.

6. На эту вакансию у нас много претендентов…

Хм… вполне возможно, что на эту сверхпопулярную вакансию вы получили полтора резюме (два из которых уже потеряли). Но если не распавлинить хвост — вы не эйчар.

7. Расскажите, почему вы хотите работать у нас.

Почти крик души. Уже который год эйчар пытается сам ответить на этот вопрос — ну какого черта он тут делает?! Авось, кандидаты подкинут идейку 😉

8. Сначала вы должны прислать нам резюме.

Так повелось испокон веков. Фраза бережно передается от одного поколения эйчаров другому, как рецепт бабушкиного яблочного пирога. Не нами установлено — не нам и менять. Так было десять лет назад, и пятнадцать… и в средневековой Англии, и в Древней Вавилонии. Наверное.

9. В случае положительного ответа мы вам перезвоним.

Ритуал, примерно как танец у фазанов. Смысл фразы давно утрачен, но не сказать ее нельзя — HR-боги разгневаются. Поговаривают, что секретом владели доисторические предки эйчара. А вот кроме этого секрета ничего-то у них и не было, даже письменности.

10. У нас анкеты даже топ-менеджеры заполняют! Таковы наши правила.

Урок смирения. Ну надо же хоть как-то оценить управляемость всех этих людей! Ведь желание работать в нашей компании само по себе подозрительно… А еще пока вы заполняете — я отдыхаю.

11. Нет, мы не можем встретиться для собеседования в ресторане.

Отчего же?! С удовольствием! — неизменно рад эйчарский мозг. Но язык по-прежнему живет своей личной жизнью…

12. Сейчас я расскажу вам, где мы находимся территориально.

Эйчару некогда думать, где еще можно находиться, кроме как «территориально»… А еще — во сколько встречаться «временно», и объяснять «причинно», почему «ищется» новый специалист.

13. Почему вы уволились с последнего места работы?

В этом классическом вопросе слышится еле заметный упрек: если б не уволились, мне бы сейчас на вас время тратить не пришлось.

Да какой там упрек — УПРЕЧИЩЕ! Как вы вообще посмели?! Если даже я до сих пор не уволился! Больше десятка собеседований в день, каждую неделю одно и то же, одно и то же. Скучно, безумно скучно…

Поэтому ответ слушаем с удвоенным вниманием. А вдруг что новенькое расскажут! Но… Снова, снова и снова… Нет перспектив, мало платили, проблемы у компании… И ведь все как с языка снимают, чертяки, как с языка… А я-то что тогда тут сижу?!


Источник: hr-portal.ru