Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Безопасность входной двери.

Article Thumbnail

Для обеспечения безопасности входа в дом или офис во всем цивилизованном мире используют дверные переговорные устройства, видеопереговорные устройства и отдельные телевизионные камеры, установленные снаружи или встроенные в дверь. Наиболее полный спектр такого переговорного оборудования выпускают фирмы Commax (Южная Корея) и Aiphone (Япония). Обе они представлены сегодня на рынке Санкт-Петербурга (эксклюзивный дилер Commax — фирма «РОССИ»).

Commax — один из крупнейших в мире производителей этого оборудования. Продукция Aiphone считается более респектабельной и она примерно в 2,5 — 3 раза дороже, чем у Commax. И то, и другое оборудование имеет международные сертификаты качества, в том числе ISO-9002 у Commax и ISO-9001 у Aiphone.

Ассортимент у обеих фирм близок, хотя и несколько более широк у Commax. Основные отличия — в дизайне, некоторых нюансах конструкции и, как уже было сказано, в цене. Поэтому далее будем иметь в виду аппаратуру Commax как пользующуюся наибольшим спросом.

Переговорное дверное устройство (чаще называемое домофоном — своеобразный перевод английского doorphone) известно давно и неплохо. Обычно оно включает в себя дверную панель с одной или несколькими кнопками и соответствующее количество телефонных трубок, установленных в квартирах или в кабинетах офиса. Дверь оборудуется дистанционно управляемым электромеханическим или электромагнитным замком, открываемым путем нажатия кнопки на трубке.

Это самый дешевый и, в принципе, неплохой вариант оборудования входной двери. Главное, что в данном случае осуществляется дистанционное управление входной дверью в здание, в подъезд.

Дверная панель может быть как накладной пластмассовой (для внутренних дверей), так и защищенной металлической, встраиваемой в дверь или в стену. Трубки устанавливаются на стену или находятся на столе. Простейший комплект DP-2R/DR-2D стоит всего $33.

Для дверей, через которые в день проходит не более 50-100 человек, рекомендуются электромеханические накладные или врезные замки стоимостью от $38 (DL-3) до $160. Они могут открываться как обыкновенным ключом, так и от кнопки, электрическим импульсом. Для дверей с потоком посетителей более 200-300 человек в день применяются электромагнитные замки с усилием удержания 500-700 кг, не имеющие подвижных частей.

Общая стоимость комплекта переговорного оборудования с ходовым замком DL-3 (без стоимости работ) составляет от $90 (для одного абонента) до $405 (для 20 абонентов, т. е. приблизительно по $20 с абонента). Такие цены делают домофоны доступными абсолютному большинству покупателей.

Видеопереговорное устройство (по аналогии с предыдущим называемое видеодомофоном) включает в себя дверную переговорную панель с кнопками и встроенной миниатюрной телевизионной камерой. На приемном конце используется малогабаритный настенный монитор с телефонной трубкой. Стоимость комплекта DPV-4ME/DRC-403F всего $328 — цена не самого дорогого телевизора. Более дорогие модели позволяют подключать дополнительную телевизионную камеру (DPV-4MT), имеют память изображений тех, кто звонил в дверь за время вашего отсутствия (DPV-4HP + VM-103), содержат встроенный телефон (APV-4ST) и многое другое.

Модель CH-911SV/DRC-403F ($580) — это целая автономная система домашней сигнализации, позволяющая дополнительно подключить еще одну камеру, датчики охранной и пожарной сигнализации, газовый датчик. Она включает в себя телефон и программируемый спич-процессор, сообщающий голосом по заданным телефонным номерам информацию о том, что произошло срабатывание того или иного датчика.

Наконец, нельзя не упомянуть цветной видеодомофон CDV-4H0/DRC- 403F стоимостью $980.

Уменьшение стоимости оборудования в варианте с ТВ-камерой возможно, например, путем установки многоквартирного видеодомофона. В этом случае цена за полный комплект оборудования, включая замок, снизится для каждого абонента до $250 (из расчета на 10-20 пользователей).

Еще один путь существенного уменьшения стоимости — отказ от возможности вести переговоры с посетителем и использование только телевизионного дверного глазка.

Телевизионный дверной глазок представляет собой телевизионную камеру, оснащенную специальным широкоугольным объективом, по виду ничем не отличающимся от обыкновенного дверного глазка. Такое решение проблемы безопасно не только для вас, но и для самой ТВ-камеры, а изображение можно видеть как на экране вашего телевизора, так и на отдельном телевизионном мониторе, наиболее популярный из которых — 5-дюймовый CCM-052C стоимостью $110. Сам же глазок, в зависимости от качества и угла поля зрения (от 110 до 180 градусов), стоит $180-220.

Если, положим, общую дверь, которой пользуются 10 человек, оборудовать телевизионным глазком и замком DL-3, то каждому из них придется заплатить за оборудование всего по $30!

Все рассмотренные выше варианты электронного оборудования двери, к сожалению, недостаточно защищены от вандалов (кроме, пожалуй, ТВ-глазка) и, увы, обнаруживают себя перед злоумышленником. Избежать этих недостатков можно, если использовать камеры повышенной защищенности, оснащенные специальными объективами типа Pine-hole, у которых плоскость апертурной диафрагмы вынесена перед передней линзой. Поэтому входное отверстие, через которое смотрит объектив, может иметь диаметр 1 мм и менее, если позволяет освещение. Поле зрения при этом не режется и его угол может достигать 110 градусов. Стоимость такого ТВ-глазка всего $265 — далеко не фантастическая.

Резюме

Во-первых, несложные размышления показывают, что современное электронное оборудование входной двери дома или офиса оправданно и доступно по ценам — если не всем, то подавляющему большинству наших сограждан.

Во-вторых, представленные на рынке варианты аудио и видеопереговорного и телевизионного оборудования способны полностью удовлетворить все фантазии заказчика.

И вот парадокс: множество людей мучается вопросом, как укрепить свою безопасность, а решение доступно и совсем рядом.


Источник: hr-portal.ru