Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

БЕЗРАБОТИЦА — 2017: ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ

Article Thumbnail

Официальная статистика по рынку труда конечно же не дает точной картины о реальном положении дел по понятной причине — эта статистика базируется только на официальных данных. А мы все знаем что в нашей стране далеко не все процессы в бизнес-сфере отражаются в официальных данных. Именно поэтому в наших обзорах зарплат мы стараемся держаться подальше от официальных данных и поближе к реальным людям, которые ищут работу или ищут сотрудников.

Тем не менее, если рассматривать официальные статистические данные в динамике, то мы можем увидеть как меняется картина и понять какие есть тенденции и куда мы движемся. Именно так нужно воспринимать и «читать» официальные данные. Поэтому мы следим за этим и эта статья родилась после прочтения такой официальной новости:

По состоянию на 1 августа 2017 года количество безработных в Украине сократилось на 14% по сравнению с соответствующей датой 2016 года. И по состоянию на 01.08.17 в Украине насчитывается 320 тысяч безработных.

Естественно, мы понимаем, что эти данные – показывают количество официально зарегистрированных в государственной службе занятости соискателей.

Если говорить о количестве вакансий, предоставленных работодателями в украинскую службу занятости, то по сравнению с июлем 2016 года их количество увеличилось на 54% и достигло 65 000. Это — только те вакансии, которые непосредственно попали в базу данных службы от работодателей; кроме них, еще более 45 000 предложений работы были занесены из других источников.

В результате, соотношение между предлагаемыми вакансиями и претендентами на них существенно изменилось, в сравнении с предшествующим годом:

По официальным данным, если на 01.08.16 на одну вакансию претендовали 9 человек, то в августе 2017 года это количество составило 5.

Эти тенденции еще в прошлом году – по косвенным признакам — наблюдались нами при обработке данных для наших коммерческих обзоров зарплат.

Наряду с этими сведениями, полученными с подачи государственной службы занятости, имеется еще статистика от национального статистического ведомства (по итогам года), которая говорит о двух тенденциях:

С одной стороны, наблюдается снижение численности работоспособного населения и, с другой стороны – по итогам 2016 года расчетный среднегодовой показатель численности безработных несколько вырос. Хотя в 2015 году он показал существенное снижение.

Так что на основании статистических данных можно сделать вывод о том, что показатель безработицы (в соответствии с методикой Международной Организации Труда) по итогам 2016 года несколько вырос (2016 год – 9,7%, против 9,5% по 2015 году). Данный тезис можно проиллюстрировать следующей диаграммой, подготовленной на основе официальных данных Государственной службы статистики Украины.

Источник: Державна служба статистики України
Источник: Державна служба статистики України
И все же, в том числе — исходя из наших наблюдений при выполнении проектов по обзору зарплат и при текущей работе рекрутингового подразделения компании – можно сказать, что сейчас доминирует тенденция на снижение фактического уровня безработицы. Уже второй год кряду гораздо труднее стало помочь работодателям найти нужных специалистов – особенно в реальном секторе экономики. Можно сказать, что наложение одной тенденции на другую – с одной стороны, восстановление экономики Украины и рост потребности в кадрах, с другой – никуда не исчезнувшие негативные демографические тенденции, в особенности, отток рабочей силы за границу, приводит к сложностям с обеспечением предприятий персоналом.

Пока что мы можем уверенно говорить, что эти тенденции сохранятся и в ближайшие несколько лет. Поэтому очень важно держать руку на пульсе рынка труда и быть уверенными что, вы делаете все возможное для снижения текучести персонала и увеличения привлекательности вашей компании на рынке труда. Именно поэтому систематическое проведение обзоров зарплат должно войти в практику менеджмента вашей компании.


Источник : ucg.in.ua