Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Биографический метод психодиагностики

Article Thumbnail

Биографический метод – метод, в ходе которого изучаются особенности жизненного пути одной личности или группы людей.

Учёт биографии изучаемого лица имеет свое обоснование в принципе историзма. Суть принципа историзма заключается в том, что при оценке любого явления надо исследовать его возникновение, развитие и настоящее состояние.

Структура жизненного пути имеет свои фазы и генетические переходы между ними. Именно на этих переходах и стыках происходят важнейшие жизненные перемены.

Установление времени переходов от фазы к фазе в истории жизни изучаемого лица и наложение этих периодов на события жизни нации (группы) может способствовать пониманию особенностей психологии этого лица, к объяснению его поведения.

Изучение жизненного пути человека целесообразно начинать с трёхлетнего возраста. Личность человека в огромной мере  формируется  на  протяжении первых трёх-пяти лет жизни.

Трёхлетний возраст связан с наиболее  ранними  переживаниями детства, сначала с осознания своего «Я». В этот период человек впервые «встречается» с самим собой, у него начинает складываться отношение к себе.

Здесь большую роль оказывают родители, которые, находясь в условиях независимой от них социальной ситуации, закладывают в ребёнка определённые идеальные «программы», которые у личности  становятся  «мостом» от  прошлого к будущему.

Эти программы преломляются через эмоциональный мир детей на восприятие мира в детском саду, ВУЗе, в повседневной жизни.

В соответствии с этими программами формируются черты характера.

Подобное характерно и для других периодов, особенно для стыков между этими периодами. Здесь полезно руководствоваться данными генетической психологии.

Из многих схем, получивших признание научной общественности, целесообразно рассмотреть схему Э.ЭРИКСОНА

Согласно ЭРИКСОНУ человек в своём психическом развитии проходит 8 фаз:

1. ПЕРВЫЙ ГОД — (доверие – недоверие). В зависимости от ухода у ребёнка формируется отношение к обстановке, хаосу, враждебности.

2. ВТОРОЙ и ТРЕТИЙ ГОДЫ — (самостоятельность – зависимость). Формируются навыки и качества самостоятельности, адекватности в реакциях и  самоконтроля. Усиленная опека ведёт к формированию чувства стыда и сомнений.

3. ЧЕТВЁРТЫЙ и ПЯТЫЙ ГОД — (инициатива – чувство вины). Отношение родителей к самостоятельности в действиях ведут к формированию инициативы или полнейшей безынициативности.

4. ШЕСТОЙ –  ОДИННАДЦАТЫЙ ГОД — (трудолюбие – комплекс  неполноценности). Стремление ребёнка к познанию общих  закономерностей  бытия, овладение техническими умениями и навыками ведёт его к воспитанию трудолюбия. Если же всему ставятся всяческие препятствия, активность ребёнка классифицируется как глупость, и от него отмахиваются, то создаются условия для культивирования комплекса неполноценности.

5. ДВЕНАДЦАТЬ – ВОСЕМНАДЦАТЬ ЛЕТ — (идентификация личности–смещение ролей). В этот период подросток начинает смотреть на мир с разных сторон. При неблагоприятных условиях подросток переживает смятение в ролевом поведении, не находя себе места в социальном окружении.

6. РАННЯЯ ВЗРОСЛОСТЬ — (интимность – изоляция). Взаимодействие  с противоположным полом ведёт к воспитанию интимности, неудачи – к развитию одиночества.

7. СРЕДНИЙ ВОЗРАСТ — (коллективизм – эгоизм). Жизненная активность может вылиться далеко за пределы личности. Человек может ориентироваться на семью, общество, будущее.

8. СТАРОСТЬ — (чувство исполненного  долга – отчаяние). В эту последнюю стадию жизни человек оценивает пройденный путь. Один может удовлетвориться своими делами и спокойно ждать смерти, другой от сознания напрасно потраченных лет, может прийти в отчаяние.

Получил широкое распространение в психологии личности, психологии творчества и исторической психологии.


Источник: hr-portal.ru