Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Бизнес-аналитик: связующее звено

Article Thumbnail

Профессиональное моделирование бизнес-систем становится все более актуальным способом повышения конкурентоспособности компании. Востребованность аналитиков на современном рынке растет прямо пропорционально с увеличением числа законопослушных собственников, которые в полном объеме выплачивают налоги государству и зарплату персоналу.

Перемены в экономике
«Бизнес, существовавший в России до недавнего времени, во многом поддерживался переделом собственности и большим количеством «зазоров» в законодательстве. В этих условиях фактически любой, сколь угодно плохой менеджмент был позволителен», — считает Вадим Перекрестов, директор программы Школы IT-менеджмента АНХ. Но период «дикого капитализма» уходит в прошлое, и наступает новый этап, когда отношения между предпринимателями переходят в правовое поле. Это время характеризуется тем, что смена собственника происходит либо после совершения сделки, либо по наследству. «Старшее поколение бизнесменов постепенно начинает отходить от дел, а новые собственники, как правило, приглашают наемных топ-менеджеров», — подчеркивает г-н Перекрестов.
Следствие перемен — каждый владелец бизнеса, доверившийся «чужаку», заинтересован в эффективном бюджетировании, вычислении коэффициента финансовой устойчивости. «К сожалению, в России пока нет «длинных» денег, большинство компаний стоит на «тоненьких финансовых ножках», — продолжает Вадим Перекрестов. — Если допустить, что кто-то из топ-менеджеров уведет часть оборотного капитала или обострится конкурентная борьба, то фирме будет трудно удержаться на рынке». В активах предприятий оптовой торговли, например, оборотные средства составляют до 75%.

«Лавинообразный рост объема информации и обострение соперничества заставляют компании выявлять все возможные резервы в управлении бизнесом. Управление должно основываться на оперативно полученных и достоверных результатах комплексного анализа данных. Избыток информации, нехватка времени, высокая конкуренция и большие риски — это сегодняшние реалии бизнеса», — говорит Александр Олейник, директор Высшей школы бизнес-информатики ГУ-ВШЭ.

Все эти факторы определяют потребность в услугах аналитиков. С одной стороны, такие специалисты способны количественно оценить существующее положение дел в компании, а с другой — предложить пути усовершенствования бизнес-процессов в рамках действующего законодательства и без привлечения новых ресурсов.

Программы обучения
В настоящее время специальность «Бизнес-аналитик» не входит в программы российских вузов. Однако отсутствие прямого пути получения данной профессии, скорее, расширяет, а не сужает диапазон возможностей для желающих работать в выбранной сфере. «В основном, в эту область приходят специалисты с базовым экономическим или техническим образованием, — говорит Максим Иванов, ведущий специалист учебно-методического отдела Открытого университета бизнеса и технологий. — Их дебют в решении различных аналитических задач, как правило, начинается с участия в проектах совместно с более опытными коллегами».

Специфика деятельности бизнес-аналитика такова, что необходимо владеть как статистическими методами обработки информации, современными информационными технологиями анализа, так и основами экономики, финансов для профессионального обоснования экономических и управленческих решений. Кроме того, необходимо достаточно хорошо знать особенности анализируемого сегмента рынка. По мнению Александра Олейника, такая комплексная подготовка слушателей является труднореализуемой для программы обычного академического вуза. Вадим Перекрестов также считает, что развивать  аналитические способности легче у студентов, уже имеющих некоторый опыт практической работы.

Фундаментальную базу можно получить на программах профессиональной переподготовки. Например, в Школе IT-менеджмента существует программа «IT-менеджер: менеджер проектов и бизнес-аналитик». В Высшей школе бизнес-информатики ГУ-ВШЭ — «Менеджер в сфере бизнес-информатики», а также программы второго высшего образования «Прикладная информатика в экономике» со специализациями «Информационная бизнес-аналитика» и «Моделирование и оптимизация бизнес-процессов». В Государственном университете управления и в Академии АйТи действуют программы MBI — Master of Business Information.

Знания и навыки
Довольно трудно перечислить полностью все знания и навыки, необходимые бизнес-аналитику, ввиду того, что разные задачи требуют различных подходов и применения отдельных методик. По мнению г-на Олейника, прежде всего, они должны знать методологии и инструментальные средства моделирования, анализа и оптимизации процессов в компании, а также теоретические основы и закономерности функционирования рыночной экономики, методы принятия экономических и управленческих решений. «В настоящее время в бизнес-анализе существует три основные методологии: SADT, ARIS и RUP, с соответствующими приложениями — All Fusion Modeler (BPWin/ERWin), ARIS и Rational Rose 2003», — добавляет г-н Перекрестов.

В практической деятельности первое место занимает умение самостоятельно решать задачи. Это навыки внедрения изменений в процессах и опыт оценки их эффективности, умение проводить анализ бизнес-систем и формировать функциональные требования к ним, определять их качество. Данный список можно было бы продолжить, но лучше рассмотреть конкретный опыт построения конкретной модели.

Вадим Перекрестов рассказывает о применении методов моделирования в фирме, осуществляющей торговлю по каталогам и через интернет: «Интернет-направление стремительно развивается, тогда как деятельность отделения, занимающегося каталогами, требовала модернизации. В рамках методологии SADT была построена модель, выявившая участки «зацикливания», то есть места, где систематически происходили срывы сроков работ. Далее бизнес-модель была сопряжена с проектным управлением в MS Project, что позволило обнаружить участки перегрузки сотрудников. Соответственно было произведено выравнивание ресурсов. Итогом такой деятельности стало сокращение рабочего цикла примерно на 35%. Для собственника это означает соответствующее увеличение оборачиваемости капитала на треть без привлечения дополнительных ресурсов, а также повышение прозрачности бизнеса и его управляемости».

По словам Максима Иванова, бизнес-аналитик может столкнуться с решением широкого перечня задач: подготовкой периодической отчетности для руководства компании, финансовым анализом деятельности компании, разработкой требований к внедрению ERP-систем, описанием существующих бизнес-процессов в компании, разработкой математических моделей, поиском информации и т. д. Для успешного выполнения подобных задач внутри компании необходим человек, который будет отвечать за этот процесс. «Опытный специалист, как правило, имеет собственные разработки и методики, позволяющие решать аналогичные задачи в разных компаниях», — отмечает он.

Личные качества
«Уровень квалификации бизнес-аналитика характеризуется умением владеть методами обработки информации и математического моделирования, с помощью которых может проводить анализ, систематизировать данные, принимать решения, — говорит г-н Иванов. — Однако особенно хочется подчеркнуть умение искать информацию. Источники могут быть разными: интернет, периодические издания, СМИ либо неформальные каналы. Хотя, конечно основным все равно остается умение обработать исходные данные и выдать на основе их результатов правильное решение».

На этапе аккумулирования информации для бизнес-аналитика чрезвычайно важным является такое качество, как коммуникабельность. Во-первых, он должен общаться с заказчиком на доступном языке. Это позволяет выявить суть проблемы, получить максимальное количество исходных данных для дальнейшей работы. Именно способность качественно провести интервью с клиентом отличает опытного профессионала. В дальнейшем бизнес-аналитик сталкивается с необходимостью грамотно и понятно объяснять необходимость проведения тех или иных решений. Вторым немаловажным аспектом является умение плодотворно сотрудничать с коллегами, адекватно реагировать на критику с целью принятия оптимального решения.

Масштабы деятельности
По мнению экспертов, бизнес-моделирование востребовано прежде всего в крупных компаниях, но и средние компании все больше заинтересованы в применении новейших технологий. «Сейчас все шире внедряются ERP-системы, — рассказывает г-н Перекрестов. — Например, в Америке после принятия закона об ответственности первых лиц компаний реализация ERP-систем возросла в три раза, а для полноценного функционирования и отдачи от этих систем как раз нужны бизнес-аналитики. Если аналогичный закон будет принят у нас, это, безусловно, послужит мощным стимулом к автоматизации. Ведь тогда топ-менеджеры будут в полной мере отвечать за цифры, под которыми ставят свою подпись».

Бизнес-аналитики в основном востребованы в промышленных компаниях, сфере консалтинга и IT. Им приходится работать на таких направлениях, как логистика, маркетинг, продажи, финансы, информационные технологии, участвовать в процедурах реинжиниринга и реструктуризации компаний. И,  тем не менее, массового спроса на специалистов этой молодой профессии пока еще нет — отсюда и небогатый выбор образовательных программ. Эксперты, со своей стороны, предрекают этому направлению хорошее будущее. А, значит, и люди, решившие посвятить себя изучению новейших технологий бинес-моделирования, сделали правильный выбор.

Заработная плата бизнес-аналитиков, $  

ОтрасльПозицияЗападные компанииРоссийские компании
Информационные технологии и теле-коммуникацииБизнес-аналитик, системный аналитик1500 – 25001300-2200
Бизнес-аналитик по SAP2500- 40002200-3500
Бизнес-аналитик по другим ERP-системам (Axapta, Navision, Scala и др.)1700-22001700-200
БанковскаяБизнес-аналитик2000-35001700-3000
Строительство и нед-вижимостьСпециалист по инвестиционному анализу (девелопмент)1000- 3000
Бизнес-аналитик (строительный консалтинг)1000- 3000

По данным КК «АГЕНТСТВО КОНТАКТ»

Заработная плата бизнес-аналитиков в российских компаниях реального сектора, $

ПозицияЗарплата
Квалифицированный специалист1500-2500 + 30% годовой зарплаты
Начальник группы/отдела2000-3000 + 30-50% годовой зарплаты
Начальник управления5000 –6000 + 30-60% годовой зарплаты
Начальник департамента10000 и выше

Источник: hr-portal.ru