Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

«Бизнес и власть: диалог рождает ответственность»

Article Thumbnail

В бесконечную череду корпоративных скандалов весь 2003 год вовлекались все новые и новые участники все новых и новых стран. К искажавшим финансовую отчетность известным корпорациям США прибавились и мошенники с Нью-йоркской фондовой биржи, и раздававшие направо и налево взятки государственные компании Франции, и крупнейший производитель молочной продукции Италии, в течение многих лет ловко манипулировавший своими отчетными данными. И наконец, в России — это дело компании «ЮКОС», в которой недоплата налогов уже зашкаливает за сто миллиардов рублей.

     Не случайно поэтому все больше и больше внимания в нашем обществе обращается на социальную ответственность бизнеса. Что же это такое, как понимать социальную ответственность, чтобы социальный диалог бизнеса и власти, социальное партнерство изначально строились грамотно, действенно?

     Первое. Кто представляет бизнес в глазах общества, власти и всех тех, кто говорит о необходимости его социального поведения?

     Считается обычно, что социальная ответственность бизнеса лежит на предпринимателях. А кто именно имеется в виду? Менеджеры? Собственники-предприниматели? И разве не участники бизнес-процесса представители персонала, трудовых коллективов, наемных работников? Под социально ответственными представителями бизнеса надо, следовательно, понимать и собственников, и менеджеров, и весь остальной персонал предприятий, всех участников экономического оборота в любых отраслях и в любых сферах экономики.

     Контрасты

     На 1 декабря 2003 г. задолженность по заработной плате из-за недофинансирования из бюджетов всех уровней составила 3092 млн рублей. Однако золотовалютные резервы страны растут и растут, увеличившись с 47,8 млрд долларов на 1 января 2003 г. до 77,8 млрд долларов к концу года.

     Второе. А перед кем социально ответственны представители бизнеса? Говорят, перед трудовыми коллективами. Руководство предприятий должно, мол, заботиться о сохранении рабочих мест, выплате заработной платы. Но очевидно, что этого недостаточно. Говорят, что социальная ответственность — это ответственность бизнеса перед законом, властью. Однако все члены общества должны соблюдать законы. Почему же только перед властью? А почему не перед своими семьями, детьми, внуками? Почему не важна ответственность за прошлое страны и за ее будущее?

     В конечном счете бизнес объявляется социально ответственным перед всем обществом. Но можно ли быть ответственным перед обществом, не будучи ответственным перед самим собой, перед своей совестью, перед своими нравственными устоями, перед своим пониманием прошлого и будущего нашей страны.

     Из Обращения участников

     заседания Правления ТПП РФ:

     «Мы призываем все деловое сообщество страны глубже осознать свою высокую ответственность перед нашим обществом за высокоэффективную производственно-хозяйственную деятельность, дающую рабочие места, конкурентоспособную продукцию, налоговые поступления и возможность осуществления социальных программ».

     Третье. Социальная ответственность — это не разовая кампания, не пиар-мероприятие. Это фундаментальная характеристика ведения всякого бизнеса, любых бизнес-структур, любых бизнес-сообществ. Без социальной ответственности бизнес не состоится, его не поддержат ни поставщики, ни потребители, ни персонал, ни учредители, ни тот, кто финансирует бизнес и помогает встать на ноги.

     Парадоксы

     В январе — октябре 2003 г. сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций составил +1099,5 млрд рублей, что значительно больше, чем в январе — октябре 2002 г., — +847,7 млрд рублей. Но примечательно, что доля убыточных предприятий снизилась всего на 0,5 процентного пункта и достигла 41,5%.

     Поэтому очень важно, чтобы начатый в 2003 году серьезный разговор о социальной ответственности бизнеса был продолжен и в Новом году, стал бы воплощаться в практических делах.

     Какое же направление надо признать главным в социальном диалоге бизнеса и власти, в укреплении социальной ответственности?

     Самопризнание

     Глава МАП РФ И. ЮЖАНОВ: «Главные нарушители и главное действующее лицо, которое искажает конкуренцию, — это не бизнес, а почти на две трети наши бюрократы — федеральные органы исполнительной власти, субъекты Федерации и муниципалитеты».

     Кто здесь ведет партию первой скрипки, играет ключевую роль? Решающее слово в этом диалоге все же за государством. Потому что социальный диалог с бизнесом идет не в безвоздушной среде, а в тех условиях и в тех рамках, которые диктуются законодательными и исполнительными органами. Если государство будет вести себя социально ответственно, будет показывать пример в заботе об обществе, то и бизнес станет поступать соответствующим образом.

     Диагноз

     Президент Фонда ИНДЕМ Г. Сатаров: «Есть еще такое понятие, как социальная ответственность власти. Ведь что такое государство? Это социальный институт, который создается для того, чтобы решать проблемы общества… Государство своих социальных обязательств не выполняет: ни в социальной сфере, ни в экономике, ни в сфере защиты граждан».

     Государством уже много сделано для развития бизнеса. Идет борьба с бюрократизмом, коррупцией. Снижаются налоги, сохраняется низкий подоходный налог, более ясными, прозрачными становятся процедуры открытия, лицензирования предприятий. И очень важно, чтобы этот настрой сохранился. Всем участникам экономического оборота надо последовательно поступать в соответствии со своими убеждениями о порядочности, честности и требовать такой же порядочности, честности, чистоты помыслов и действий от своих партнеров по бизнесу.


Источник: hr-portal.ru