Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Бизнес как сфера жизнедеятельности человека

Article Thumbnail

Бизнес как сфера жизнедеятельности человека

Утверждая, что бизнес является сферой жизнедеятельности общества, мы также можем определить бизнес как сферу жизнедеятельности человека, являющегося представителем этого общества. В то же время мы говорим о том, что бизнес не является единственной сферой жизнедеятельности человека. Живя в обществе, человек попадает под действие как экономических законов развития общества, так и социальных проблем развития данного общества. Попробуем связать воедино эти отношения и вывести схемы взаимодействия индивидуума и общества.

На социальном уровне, не связанным напрямую с бизнесом индивидуумов, и лишь опосредованно соприкасаясь со сферой бизнеса, действует схема » человекчеловек «. Это общение в семье, с друзьями, на отдыхе и т.п. В этой схеме сфера бизнеса выступает как возможная, но не обязательная тема общения, не затрагивая смысл общения напрямую.

Следующая к рассмотрению схема » человекобщество «. Она подразумевает жизнедеятельность и общение индивидуума и других индивидуумов в окружающей его в данное время обстоятельствах. Здесь влияние сферы бизнеса на общение индивидуума в зависимости от обстоятельств и места общения составляет от 50 до 100 %. Отличие ее от следующей схемы в том, что человек выступает здесь не как производитель товаров и услуг в сфере бизнеса, а как их потенциальный потребитель.

Схема » индивидуум общество » подразумевает прямую деятельность человека в сфере бизнеса как производителя товаров и услуг для общества, где общество или отдельные индивидуумы выступают потребителями результатов его бизнеса. В то же время следует отметить, что в этой схеме индивидуум выступает и как представитель общества и как представитель бизнеса, и одновременно попадает как в сферу социальных, так и производственных (результативных) отношений в обществе и бизнесе.

Но влияние социальной сферы на личность самого индивидуума весьма велико. Так или иначе, именно социальная сфера служит точкой отсчета положительной или отрицательной для деятельности человека как индивидуума в бизнесе. Таким образом общество условно расслаивается в социальном плане на отдельные группы индивидуумов со сходными взглядами, понятиями и моралью, от которых зависят их потенциальные действия в собственном бизнесе и восприятии плодов чужого бизнеса. Взаимодействие этих разных социальных частей общества вне прямой деятельности в сфере бизнеса можно обозначить как схему » общество общество «.

Наконец, рассматривая деятельность индивидуумов как выражателей взглядов и устремлений отдельных социальных слоев общества непосредственно в сфере бизнеса, можно рассматривать схему их взаимодействия как » бизнес бизнес «, где результатом этого взаимодействия будут какиелибо их собственные действия в сфере своего собственного бизнеса, которые затем будут непосредственно влиять на общество или какуюто его часть (социальную группу) и, возможно, изменят существующие в обществе экономические или социальные отношения как между социальными группами, так и между отдельными индивидуумами.

Также как результаты нашего социального общения влияют на нас, как на индивидуумов, тем или иным образом результаты чьеголибо бизнеса напрямую влияют на общество, как на объединение индивидуумов и, затем, напрямую или косвенно на каждого индивидуума.

Из всего сказанного можно сделать на первый взгляд парадоксальный вывод о том, что бизнес является также и способом общения в обществе как между индивидуумами, так и между социальными группами.


Источник: hr-portal.ru