Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

BON TON во французском бизнесе: перерыв на обед с 12.00 до 14.00

Article Thumbnail

Анна Владимировна Конева
кандидат философских наук, любитель путешествовать

Если вы спросите у француза, голоден ли он, француз посмотрит на часы. Французы хотят есть дважды в день: это время завтрака — le dejeuner (английского ланча) — с полудня до двух часов дня и священное время le diner — обеда, в провинции с 19.00 до 21.00, в столице и крупных городах на час-полтора позже.

Время еды для француза действительно священно. В обеденный перерыв закрыты банки и конторы, зато переполнены ресторанчики, кафе и бистро. Есть так называемые формулы, придуманные для того, чтобы ускорить обслуживание: это специальные меню обеда из трех блюд, где можно выбрать одно из трех-четырех блюд на закуску, одно из двух-трех горячих блюд и один из пары-тройки предложенных десертов. Все эти блюда заранее готовы на кухне. «Формулы» меню значительно дешевле и, как правило, включают самые популярные блюда.

Французы едят много — и днем, и вечером. Обычная порция содержит овощи, непременно листья зеленого салата, что-то мясное или рыбное, а если к этому добавить еще закуску и десерт, то получится немало. Однако почему-то они не толстеют. Возможно, все дело тут в красном вине, которое способствует пищеварению, а может, в разнообразии пищи и большом количестве овощей и фруктов в ежедневном меню среднего француза. А может быть, все дело в интенсивном ритме жизни и общения.

Многие деловые вопросы решаются за завтраком или обедом, такие трапезы оплачивает фирма, и всегда есть приглашающая сторона (причем не всегда наиболее заинтересованная). Пригласить коллегу по бизнесу «перекусить» означает провести за столом в ресторане никак не меньше полутора часов, отдать дань вину (чуть-чуть, конечно) и изысканной кухне и лишь под конец горячего блюда, а иногда, в зависимости от важности проблемы, не раньше, чем за кофе, приступить к делу. В отличие от Ниро Вульфа, который никогда не обсуждал дела за столом, французы полагают, что хорошая трапеза стимулирует умственные процессы и способствует обретению единства взглядов на любую проблему. Примечательно, что если это не приватный, а деловой завтрак, они предпочитают европейскую кухню, вероятно, считая, что острые или экзотические блюда могут и не привести к единству мнений.

Французская кулинария, как и l’art de table — в буквальном переводе «искусство стола», — действительно искусство. Мастерство гарсонов, обслуживающих толпы служащих и всех, кто просто зашел поесть в короткий промежуток обеденного времени, потрясает. Ничего не записывая, они никогда не ошибаются и успевают обслужить два десятка столиков; одновременно перекидываясь шутками с постоянными клиентами, поговорят с вами о погоде и о политике, скажут комплимент красивой женщине и с улыбкой пригласят непременно прийти еще. Если же это деловая встреча, вас обслужат бесшумно и незаметно, и только сам мэтр поговорит с вами о чем-то далеком от дел, о вине или особенностях приготовления сложного блюда, что создаст атмосферу непринужденности и профессионализма, добавит дополнительный штрих в деловую обстановку за едой.

Обсуждение бизнеса за столом переводит деловой разговор почти в сферу приватного. Спокойствие и безукоризненный профессионализм окружающей обстановки — от качества еды (приглашая партнеров, скуповатые французы не мелочатся — ну еще бы, платит-то фирма) до искусства сервировки — создают впечатление уже достигнутой договоренности. Именно поэтому приглашение в ресторан всегда подразумевает доброжелательность и готовность к сотрудничеству. Времена Высокого Возрождения, когда деловой обед с оппонентом подразумевал изысканное блюдо, приправленное мышьяком, миновали. Так что, отправляясь во Францию на деловые переговоры, постарайтесь узнать, в каком из ближайших ресторанчиков хорошо кормят, познакомьтесь с хозяином или шеф-поваром и приглашайте ваших партнеров на переговоры, заранее рассчитав время так, чтобы не успеть их завершить до священных часов принятия пищи. Тогда ваше приглашение на совместный завтрак прозвучит естественно. А хорошая еда и уютная атмосфера трапезы подкрепят ваши деловые качества.

Приятного вам аппетита и удачи в бизнесе!


Источник: hr-portal.ru