Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Босс тоже человек: фразы, которые очень ждет начальник

Article Thumbnail

У каждого есть (или был когда-то) начальник, это факт. На каждой ступеньке карьерной лестницы подчиненные рассчитывают, что начальник будет их вести, направлять, возможно, станет для них наставником.

Но и управленцы также нуждаются в помощи подчиненных, хотя лишь лучшие и уверенные в себе лидеры просят о ней. Вот пять коротких фраз, которые ждет не дождется услышать начальник.

1. «Я за это возьмусь»

Может быть у вашего менеджера также есть свои требовательные начальники и множество задач, которые нужно выполнить. А для этого важно уметь расставлять приоритеты и отдать или передать какие-то проекты другому. Предложите своему боссу помощь и дайте знать, что вы справитесь. Так вы сможете заверить начальника, что на вас можно рассчитывать. Инициатива также даст возможность проявить свои лучшие качества.

2. «Это моя вина»

Страшно признать, что что-то пошло не так. Очень часто людей не призывают к ответственности либо они от нее отказываются, указывая пальцем на другого. Обычно ошибок боятся. Но учитывая все обстоятельства, брать на себя ответственность за свои действия или поднимать руку, когда вы видите что-либо потенциально опасное для компании, — ваша обязанность.

К тому же, хороший лидер знает, что неудача — это возможность научиться. Признание своих ошибок указывает на сильный характер и мужество. Именно это в непосредственном подчиненном должен хвалить (а не наказывать) каждый классный начальник.

3. «Я не согласен, потому что…»

Начальнику не всегда нравятся такие слова, и он не должен постоянно с ними соглашаться, но работа с командой, которая не боится высказывать свое мнение, гораздо продуктивнее, чем с теми, кто всегда говорит «да». Будьте почтительны, но непременно высказывайте свое мнение, когда это нужно компании и ее целям. Настоящие лидеры примут во внимание ваши слова и будут вас за это уважать.

4. «Я буду добровольцем»

Наверняка в каждом коллективе есть работники, которые только и ждут окончания рабочего дня или делают лишь необходимый минимум. Боссу будет приятно не просить сотрудников «добровольно-принудительно» браться за проекты, а увидеть поднятую кем-то руку и услышать, что подчиненный просто сделает работу. В будущем, если появится возможность повышения, начальник наверняка вспомнит в первую очередь инициативного сотрудника.

5. «Могу ли я помочь?»

Работы всегда больше, чем времени и ресурсов, чтобы ее выполнить. Начальник вполне может потонуть в почтовых ящиках, переполненных письмами, и непрерывных совещаниях.

Так почему периодически не бросать им спасательный круг? Вопрос «Могу ли я помочь?» — это еще один способ спросить «Все ли у вас хорошо?».

Ваш начальник — тоже человек

Говорят, что там, наверху, одиноко, и зачастую это правда. Если дать понять боссу, что он не одинок, это позволит заслужить его доверие.

Люди иногда думают, что «самое безопасное» — склонить голову и не говорить ничего. Может и так, все зависит от человека. Но если вы хотите что-то изменить на своем рабочем месте и верите, что именно это можете сделать, не медлите — попробуйте использовать эти короткие фразы.


Источник: hr-portal.ru