Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Будущее работы

Article Thumbnail

Четвертая промышленная революция: рынок труда, навыки и стратегия.

Четвертая промышленная революция вместе с другими социально-экономическими факторами полностью поменяет бизнес модели во всех отраслях промышленности, которые, в свою очередь, повлияют на рынок труда. Профессии будущего частично или полностью заменят устаревшие. Востребованные компетенции тоже будут другими и начнут трансформировать то, как и где люди работают, а так же повлияют на гендерный разрыв. Отчет «Будущее работы» призван раскрыть более конкретную информацию об этих тенденциях.

В отчете говорится, что в большинстве отраслей промышленности  самые востребованные специальности не существовали еще 10 или даже 5 лет назад и скорость устаревания увеличивается. В сложившейся ситуации умение предвидеть и подготовиться к новым вызовам рынка труда очень важно для бизнеса, правительства и для работников. Исследование «Будущее работы» стремится понять текущее и будущее состояние уровня занятости, ключевые навыки и модели подбора персонала в разных индустриях и странах. Исследование проводилось среди глав HR отделов крупных компаний и было построено на вопросах относительно того, как, по их мнению, изменится работа в различных индустриях к 2020 году.

В исследовании приняли участие более 350 ведущих международных компаний, представляющих более 13 миллионов сотрудников в 9 основных секторах промышленности в 15 ведущих развитых и развивающихся экономиках и региональных экономических зон.

Драйверы изменений

В отчете говорится о том, что мы стоим на пороге четвертой промышленной революции. Изменения в ранее разрозненных областях, таких так искусственный интеллект, машинное обучение, робототехника, нанотехнологии, 3D печать, генетика и биотехнологии сегодня дополняют и подгоняют друг друга. Умные системы: дома, фабрики, фермы или даже целые города помогут решать различные проблемы, начиная от управления цепями поставок, заканчивая изменениями в климате.

Рынок труда

В странах, в которых проводилось исследование, текущие тенденции приведут к полной потере 7.1 миллиона рабочих мест (2/3 из которых — «белые воротнички» с офисной и административной работой), при этом создадут около 2 миллионов рабочих мест в таких сферах, как: бизнес и финансы, менеджмент, IT, математика, архитектура и др.

Новые роли

Целью исследования было выяснить, какие новые роли и функции будут востребованы к 2020 году. Практически во всех отраслях и регионах были упомянуты две позиции: аналитики и торговые представители.

Так же в таких сферах, как энергетика, медиа и развлечения будет востребована позиция менеджера, который будет способен провести компанию через серьезные изменения.

Изменения в рекрутменте

Если посмотреть на описанные тенденции, неудивительным становится факт о том, что борьба за таланты в наиболее востребованных сферах, как IT, математика, архитектура заметна уже сейчас, а в 2015-2020 будет только ужесточаться.

Навыки

В новой среде бизнес модели меняются часто, и так же часто меняется набор необходимых навыков. Уже сегодня респонденты исследования видят несоответствие навыков, как в появляющихся профессиях, так и в существующих. Это связано с технологическими изменениями, ускоряющими устаревание навыков.

Например, робототехника и машинное обучение не могут полностью вытеснить какую-либо профессию, но выполняют конкретные задачи, которые раньше выполнял человек, который, в свою очередь, теперь должен перефокусироваться на другие фунцкии.

К 2020 году более трети необходимых навыков будут состоять из тех компетенций, которые не являются решающими при приеме на работу сегодня. В целом социальные навыки, такие как: убеждение, эмоциональный интеллект, обучение будут более востребованы, нежели узкие технические, такие как, например, программирование. В сущности, технические навыки должны будут идти как дополнение к сильным социальным навыкам и взаимодействию.

Будущее работы

В исследовании говорится о том, что технологические, демографические и социально-экономические изменения будут влиять на занятость и требуемые навыки. Это вызовет затруднения в рекрутменте, обучении и управлении персоналом. Если не решить эти вопросы своевременно, они повлекут за собой экономические и социальные издержки для бизнеса, экономики и общества  в целом.

Организаторы исследования упоминают тот факт, что в процессе они поняли, что владельцы бизнеса в курсе надвигающейся катастрофы, но пока не торопятся принимать решения.

Более двух третей опрошенных компаний говорят о том, что управление изменениями сейчас является для руководства компании одним из самых важных приоритетов. Однако только 53% HR директоров уверены в адекватности своего планирования. Важными барьерами в изменениях являются недостаточное понимание масштабов, ограниченность ресурсов и давление со стороны акционеров.

Более двух третей опрошенных говорят об инвестировании в повышение квалификации своих сотрудников как об основной стратегии управления изменениями. На втором месте находится поддержка горизонтальной и вертикальной мобильности. Чуть больше 20% набрали следующие стратегии: коллаборация с институтами, упор на женскую роль, привлечение зарубежных талантов и система наставничества.

Рекомендации

Краткосрочная перспектива

В этом разделе приводятся рекомендации организаторов исследования

Обновление HR функции

HR функция становится стратегической. Она должна использовать новые виды аналитических инструментов для того, чтобы определить тенденции найма и пробелы в знаниях сотрудников и стать связующим звеном между бизнесом, инновациями и стратегией найма, чтобы извлечь выгоду из тенденций.

Анализ данных

В будущем бизнесу и правительству будет необходим новый подход к управлению талантами с четким прогнозом данных и показателей планирования.

Никакой дискриминации

Все последние исследования говорят в пользу отказа от дискриминации. Анализ данных тут тоже сможет помочь  в выявлении бессознательных предубеждений в объявлениях о работе и процессе рекрутмента.

Гибкий график и переход на он-лайн платформы

Физически границы организации становятся все более размытыми. Компаниям необходимо учиться взаимодействовать с удаленными сотрудниками и фрилансерами, используя для этого он-лайн платформы. Новые профессиональные объединения и новые правила на рынке труда будут влиять на организационные модели.

Долгосрочная перспектива

Переосмысление системы образования

Все существующие на сегодняшний день системы обучения на всех уровнях разрознены, поэтому сдерживают прогресс и ухудшают ситуацию на рынке труда. Существуют две основные проблемы на данный момент: противостояние знания (гуманитарного и естественнонаучного) и практики, с одной стороны; и престиж образования и его реального наполнения, с другой. Бизнес и государство должно работать рука об руку, чтобы придумать, как действительно должна выглядеть система образования 21 века.

Непрерывное обучение

Старение населения, с одной стороны, и непрерывное устаревание знаний и навыков, с другой, говорят о том, бизнесу и правительству необходимо, чтобы у людей было время, средства и мотивация для повышения квалификации.

Кроссиндустриальное и публично-частное сотрудничество

Учитывая сложность управления изменениями, бизнес должен понимать, что коллаборация, а не конкуренция в поиске талантов, теперь не nice to have стратегия, а необходимость. Партнерство между различными секторами является важным компонентом реализации масштабируемых решений для поиска талантов и навыков. Так же смелым, но правильным  решением взаимодействие с государственными и образовательными учреждениями.


Источник: amazinghiring.ru