Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Быть или не быть: сокращение заработной платы удаленным сотрудникам

Article Thumbnail

Facebook, Twitter и другие IT-гиганты уменьшат заработную плату удаленных сотрудников. Тренд может коснутся и многих российских удаленщиков. При этом сокращение заработной платы — не всегда лучший выход из ситуации. Оно влечет за собой негативные последствия в виде текучки кадров, отсутствия мотивации у сотрудников, ухудшения HR-бренда компании и т. д.
Является ли перевод на дистанционную работу поводом сократить заработную плату? Узнали у Нины Нестеренко, менеджера по внутренним коммуникациям и бренду работодателя в сервисе Работа.ру.
«Действительно, многие работодатели сократили сотрудникам заработную плату. Наш сентябрьский опрос показал — у 58% россиян упали доходы во время карантина. И это вовсе не из-за удаленного формата работы. Снижение зарплат скорее связано с экономикой предприятий, потому что тем сотрудникам, кто продолжал работать в обычном режиме, также урезали оклады.

Более того, последние данные аналитической компании PayScale показывают, что люди, работающие на удаленной основе постоянно, зарабатывают на 8,3% больше, чем сотрудники в офисе. Такой показатель объясняется тем, что возможность работать удаленно давали только самым высокоэффективным сотрудникам.

Конечно, пандемия внесла свои корректировки на этот счет — большинство компаний перевели практически весь штат в режим домашнего офиса на длительный период. Но даже в таких условиях особых различий в зарплатных предложениях на вакансии с работой из офиса или дистанционно нет. В начале локдауна Работа.ру запустила сервис для поиска дистанционной работы doma.rabota.ru. При поиске вакансий на удаленке можно найти предложения с высоким доходом. Например, HR-менеджер может получать 100 тысяч рублей, а интернет-маркетолог — 130 тысяч рублей в месяц.

Сокращать зарплату сотрудникам на удаленке незаконно — ТК РФ позволяет выплачивать работникам 2/3 зарплаты только в случае снижения объемов производства и работы. Если объем выполняемой работы не изменился, то оплата труда должна оставаться на прежнем уровне. Такие действия ко всему прочему могут навредить бренду работодателя.

Также удаленная работа позволяет компаниям экономить средства на содержании офисов, уменьшить площадь аренды или воспользоваться арендными каникулами (такую возможность предлагали многим компаниям во время пандемии). При этом расходы сотрудников на дистанционной работе из дома мало отличаются от расходов при офисной занятости.

Работодателю, который все же принял решение снизить зарплату сотрудникам из-за удаленки, стоит подумать о компенсациях для сотрудников. Например, ввести дополнительные дни отпуска или ежеквартальные премии.»


Источник : blog.potok.io