Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Быть «карьеристом» не только полезно, но и приятно

Article Thumbnail

Тестирование персонала очень прагматичный инструмент, если использовать его по назначению. В сегодняшней публикации мы поговорим об исследовании удовлетворенности работой, которое провели специалисты из Великобритании. В рамках этого исследования они разделили всех работников на две категории: тех, кто стремится построить карьеру и тех, кто работает не задумываясь о карьере. Затем в ходе тестирования сотрудников они выясняли кто из них в большей степени доволен своей работой и соответственно более продуктивен в решении своих рабочих задач. На первый взгляд результаты такого тестирования персонала будут вполне очевидны, но в сфере бизнеса или в сфере социальной политики нельзя действовать «на глазок». И только когда мы перейдем от умозрительных выводов к статистическим данным, мы сможем увидеть насколько велика эта разница в стаистических данных. И уже на их основе сможем планировать свои действия

Опрос был проведен исследователями независимой школы «GSM London». Они привлекли для этого исследования 1000 взрослых человек в Великобритании и статистическая разница оказалась более чем убедительной:

Среди тех работников, кто не стремиться построить карьеру, 30% заявили, что они недовольны работой. Этот же показатель у тех работников, которые имеют карьеру составил 11%, то есть почти в три раза меньше.

Алекс Рейд, советник по карьере в «GSM London», предупредил о тех упущенных возможностях, которые связаны с этим феноменом. Он настоятельно призвал работодателей признать важность расширения возможностей сотрудников для осуществления своих карьерных амбиций.

«Все данные свидетельствуют о том, что люди, которые чувствуют, что у них есть карьера и высокий уровень удовлетворенности работой, являются наиболее производительными сотрудниками, поэтому очень опасно, что мы имеем так много людей, которые недовольны работой», — сказал он.

«Хорошей новостью является то, что рынок труда становится все более подвижным; идея о том, что люди будут многократно менять работу в течение своей рабочей жизни, быстро становится нормой. Это означает, что люди имеют больше возможностей, чем когда-либо, чтобы предпринимать шаги, которые ставят их на новые карьерные пути».

Однако возможности для развития полноценной карьеры по-прежнему ограничены для многих. «Многие люди лишены роскоши выходить из категории «рабочей силы» в течение продолжительных периодов времени, независимо от того, насколько они недовольны своей работой или как они хотят развивать новые навыки», — предупредил Рейд.

Исследование «GSM London» также показало, что у этой проблемы есть и гендерный аспект:

Тестирование сотрудников показало, что 92% женщин считают, что они не осуществляют свои профессиональные амбиции. И при этом только 25% женщин считают свой труд построением карьеры. У мужчин этот показатель несколько выше и составляет 32%.

Энн Пикеринг, директор по персоналу «Telefonica UK», написала в отчете O2/CIPD Breaking the Boardroom, что сейчас для британских компаний решающий момент для того, чтобы дать женщинам возможность реализовать свои карьерные амбиции.

По ее словам: «Развитие рынка труда и технологий неизбежно приведет нас к состоянию, когда не будет необходимости в гендерных целевых показателях, дискуссиях о квотах и призывах к специальным программам поддержки женщин на работе», — сказала она. Она назвала это состояние «Утопия рабочих мест» — не будет никакой дискриминации — неосознаваемой, позитивной или любой другой — никаких устаревших стереотипов и предвзятых понятий или суждений. Каждый талант и потенциал будут вознаграждены, а пол сотрудника не будет важен.

«Но реальность, как показали наши собственные исследования, заключается в том, что мы все еще далеки от такой «Утопии рабочих мест».

Она подчеркнула экономическое обоснование равенства на рабочем месте. «Фактически, бизнес-кейс о разнообразии на рабочем месте был доказан снова и снова», — сказала она. «Если работодатели не дают своим женщинам правильной поддержки и возможностей достичь вершины, они рискуют потерять навыки, лидерский потенциал и вИдение не только этого поколения женщин, но и будущих поколений».


Источник: ucg.in.ua