Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Часто задаваемые вопросы: Удержание алиментов по исполнительным документам

Article Thumbnail

В статье приводится шесть вопросов про удержание алиметов и ответы специалистов на них

Нужно ли удержать алименты с компенсации за неиспользованный отпуск?

Да, нужно. Перечень выплат, с которых платят алименты, утвержден постановлением Правительства РФ от 18.07.96 № 841. В этом документе компенсации за неиспользованный отпуск прямо названы. Среди других выплат, с которых необходимо удержать алименты, — оклады, надбавки, выплаты за период, когда за сотрудником сохраняется средний заработок (то есть отпускные и командировочные).

С некоторых доходов, например выплат, связанных с вредными условиями труда, с возмещением вреда здоровью, алименты не удерживают. Полный список выплат, с которых нельзя производить взыскания по исполнительным листам, приведен в статье 69 Федерального закона от 21.07.97 № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Нужно ли удерживать алименты с суточных?

Нет, не нужно. Алименты удерживаются только с доходов (ст. 109 Семейного кодекса). Между тем суточные — это не доход сотрудника, а возмещение его расходов в служебной поездке. Обязанность компании компенсировать такие затраты предусмотрена статьями 165 и 168 Трудового кодекса.

То же самое относится и к другим компенсациям, которые компания выплачивает работнику, например за использование личного автомобиля в производственных интересах.

Зарплата начислена, но еще не выдана. Можно ли удержать алименты?

Можно. Если уже есть все необходимые данные, чтобы определить сумму алиментов, ждать выдачи зарплаты не обязательно. По закону перечислить алименты компания должна не позднее трех дней со дня выплаты работнику его дохода (ст. 109 Семейного кодекса). Но если перевести деньги досрочно, интересы того, кому они причитаются, не пострадают, закон нарушен не будет.

Можно ли перечислять алименты платежным поручением?

Можно, надо только договориться с получателем алиментов. Вообще в исполнительном документе обычно указан способ выплаты алиментов. Не исключено, что там фигурирует почтовый перевод, а он для компании не удобен. Тогда можно предложить получателю алиментов перечислять их на его банковский счет — в результате он будет получать свои деньги быстрее, чем почтовым переводом. Расходы на перевод денег (комиссию банка) компания вправе вычесть из зарплаты работника, у которого удерживаются алименты (ст. 109 Семейного кодекса).

Нужно ли удерживать алименты при выплате аванса по зарплате?

Нет, не нужно. Алименты по закону взыскиваются не чаще одного раза в месяц (ст. 109 Семейного кодекса). Тем более что точную сумму дохода сотрудника, с которой следует удержать алименты, можно определить только в конце месяца.

Как удерживать алименты за месяц, в котором ребенку исполнилось 18 лет?

Нужно разделить зарплату за этот месяц на две части. Алименты удерживаются только с той суммы, которая приходится на период с начала месяца до дня совершеннолетия ребенка (п. 2 ст. 120 Семейного кодекса).


Источник: hr-portal.ru