Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Чат-боты в рекрутменте

Article Thumbnail

В летне-осенний день мы посетили антиклуб «Автоматизация в рекрутинге», которую провели «Визави-консалт» совместно с «ВСК». Сама встреча прошла необычно во всём: от места проведения (на яхте!) до формата работы. И вот, что из этого вышло.


Даша открыла ноутбук, сегодня день обещал быть насыщенным: встречи, собеседования, оффер для крутого кандидата. Звонок телефона заставил вырваться из иллюзий:

Дарья? Добрый день, меня зовут Игорь, у меня собеседование через час, но письмо с инструкциями от вас я так и не получил…» .

Чёрт!!!

Ну признавайтесь, такое было у каждого? Когда горят вакансии, в день назначается по 30 собеседований, а ещё встречи, бесконечные звонки с однотипными вопросами от кандидатов. А ведь Даша мечтала за лето написать новый обучающий план для менеджеров и книгу для новичков обновить. Но однотипные, хоть и нужные задачки выбивают из колеи. В таких ситуациях в 21 веке привыкли спасаться при помощи технологий.

Речь пойдет про автоматизированые чат-бот системы. Конечно вы прошаренный рекрутер и уже слышали про такие системы, которые могут сами:

  • Отправить кандидату место и время встречи, а также в автоматическом режиме переназначить встречу на удобное время
  • Ответить на основные вопросы кандидата
  • Автоматизировать обратную связь
  • Здорово помочь в адаптации новичка: сбор документов и пр.

Если рассмотреть основные функции чат-бота через процессы рекрутмента, то получится следующее:

Выглядит достойно, правда?

В компаниях, где набор насчитывает тысячи и десятки тысяч кандидатов, без автоматизации уже не представляют жизнь. Все мы знает робота Веру, сервисы видеоинтервью и CRMки для хранения резюме. Средний бизнес такими мощностями похвастаться не может, зато эти компании более подвижны и могут экспериментировать вволю.

Как сделать чат-бота для нужд своего бизнеса

Первый вариант, самый простой: купить.
Сейчас есть такие решения, как xor.aiTextRecrutmya, talentsy. В каждом из них вшито огромное количество функций.

Плюсы:

  • Быстро
  • Есть уже готовые кейсы по внедрению
  • Техническая поддержка

Минусы:

  • Не такая гибкая, нельзя настроить под себя
  • Достаточно дорогое удовольствие

Второй вариант: разработать самостоятельно.
IT-рекрутеры не дадут соврать, можно найти разработчиков, которые сейчас умеют писать интегрированные чат-боты. Вы пишите, что болит у вас: недоедят кандидаты, устали переносить резюме с одной платформы на другую и подобное. А потом происходит чудо, и вот, вы самый счастливый рекрутер на свете.

Плюсы:

  • Гибко
  • Дешевле, чем готовая система

Минусы:

  • Все держится на разработчике
  • Может выйти «комом»

Важные функции

А теперь подробнее о нескольких функциях, которые бы спасли меня и, верю, что многих из вас:

  • Приглашение на собеседование/перенос/отмена встречи

Написать боту: «я не могу прийти на встречу, у меня рыбка сломала хвостик» — в разы проще, чем позвонить рекрутеру и сказать это. Чат-бот не сделает недовольного голоса, это точно. В любом случае, экономит уйму и сил, и времени и денег.

  • FAQ для кандидатов и новичков

А у вас оформление официальное? А можно взять отпуск через 3 дня после начала работы? Сохранить силы и время позволяет чат-бот, который неустанно отвечает на вопросы. Забить в систему можно очень много вопросов и вариаций ответов.

  • Видеоинтервью

Очень сложно понять во время телефонного собеседования человека. Сервисы видеоинтервью( как vsv) позволяют создать максимально удобную для кандидата и рекрутера атмосферу, сами видео длятся от 1 до 5 минут. Конечно, принимать решения, основываясь только на видео нельзя, но это отличный способ сохранить время, отсеивая заранее неподходящих на вакансию кандидатов.

Резюмируем

Чат-боты, отвечая современным трендам сервисов «по требованию», набирают большую популярность. Первые исследования этой области показывают, что кандидаты довольны таким сервисом, а HRы высвобождают своё время для стратегических задач. Главное подобрать сервис, который покроет ваши индивидуальные «боли» и доверять технологиям. Но не сильно:)


Источник: ucg.in.ua